Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пример готового курсача_2.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Педагогический факультет

Кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА СОЗНАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ НА ЗАНЯТИЯХ ПЛАСТИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

По дисциплине «Методика профессионального обучения»

Студент группы – П-4938 Л.В. Иванова

Специальность 050501 «Профессиональное обучение (дизайн)»

Руководитель А.М. Уколова

Работа защищена с оценкой _________________________2015 г.

Курган 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………..……………..3

Раздел 1. Теоретическое обоснование проблемы исследования……….….…6

1.1 Принцип сознательной активности в профессиональном обучении………………..…………………………………………………6

1.2 Интерьер как категория дизайнерской деятельности……………..…….15

Раздел 2: Реализация принципа сознательной активности при разработке оформления предметов интерьера ……………………………………..20

2.1 Опытно - экспериментальная работа по выявлению уровня

активности обучающихся…………………………………………………..20

2.2 Проектирование занятий по оформлению интерьера……………………..28

Заключение………………………………………………………………………33

Список использованных источников…………………………………………..34

Приложение А……………………………………………………...……………36

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы активизации учения учащихся относятся к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики. Реализация принципа активности в обучении имеет определенное значение, т.к. обучение и развитие носят деятельный характер, и от качества учения как деятельности зависит результат обучения, развития и воспитания учащихся.

В условиях гуманизации образования существующая теория и технология массового обучения должна быть направлена на формирование сильной личности, способной жить и работать в непрерывно меняющемся мире, способной смело разрабатывать собственную стратегию поведения, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность, т.е. личности саморазвивающейся и самореализующейся.

Идеи активизации обучения высказывались учёными на протяжении всего периода становления и развития педагогики задолго до оформления её в самостоятельную научную дисциплину. К родоначальникам идей активизации относят Я. А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, Г. Гегеля, Ф. Фрёбеля, А. Дистервега, Дж. Дьюи, Ушинского других.

Ключевой проблемой в решении задачи повышения эффективности и качества учебного процесса является активизация учения учащихся. Ее особая значимость состоит в том, что учение, являясь отражательно преобразующей деятельностью, направлено не только на восприятие учебного материала, но и на формирование отношения учащегося к самой познавательной деятельности. Преобразующий характер деятельности всегда связан с активностью субъекта. Знания, полученные в готовом виде, как правило, вызывают затруднения учащихся в их применении к объяснению наблюдаемых явлений и решению конкретных задач. Одним из существенных недостатков знаний учащихся остается формализм, который проявляется в отрыве заученных учащимися теоретических положений от умения применить их на практике.

Активное обучение  представляет собой такую организацию и ведение учебного процесса, которая направлена на всемирную активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся посредством широкого, желательно комплексного, использования как дидактических, так и организационно-управленческих средств.

Необходимость активного обучения заключается в том, что с помощью его форм и методов можно достаточно эффективно решать целый ряд задач, которые трудно достигаются в традиционном обучении:

  • формировать не только познавательные, но и профессиональные мотивы и интересы, воспитывать системное мышление специалиста;

  • учить коллективной мыслительной и практической работе, формировать социальные умения и навыки взаимодействия и общения, индивидуального и совместного принятия решений, воспитывать ответственное отношение к делу, социальным ценностям и установкам, как коллектива, так и общества в целом.

Для решения задачи повышения эффективности учебного процесса требуется научное осмысление проверенных практикой условий и средств активизации учащихся.

В учебном заведении особое место занимают такие формы занятий, которые обеспечивают активное участие на занятиях каждого учащегося, повышают авторитет знаний и индивидуальную ответственность учащихся за результаты учебного труда. Эти задачи можно успешно решать через технологию применения активных форм обучения.

Актуальность данной темы курсовой работы состоит в том, что активные методы обучения в дизайне интерьера позволяют использовать все уровни усвоения знаний: от воспроизводящей деятельности через преобразующую к главной цели - творческо-поисковой деятельности. Творческо-поисковая деятельность оказывается более эффективной, если ей предшествует воспроизводящая и преобразующая деятельность, в ходе которой учащиеся усваивают приемы учения.

Цель исследования: разработать методические приемы реализации принципа сознательной активности на теоретических занятиях проектирования.

Объект исследования: процесс профессионального обучения.

Предмет исследования: реализация принципа сознательной активности на занятиях по дизайну интерьера.

В соответствии с целью, объектом и предметом сформулированы следующие задачи курсовой работы:

  1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования.

  2. Рассмотреть особенности реализации принципа активности в профессиональном обучении.

  3. Разработать методические приемы реализации принципа сознательной активности на занятиях по дизайну интерьера.

  4. Разработать и подготовить констатирующий эксперимент.

Для реализации вышеперечисленных задач использовались следующие методы педагогических исследований:

- изучение и анализ принципов обучения, классификация принципов;

- изучение литературы по дизайну интерьера;

- анализ активности обучающихся, продуктов их деятельности.

Предполагаемая база исследования: ГБОУ СПО «Курганский техникум сервиса и технологий»