Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа-ГЭК.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
158.72 Кб
Скачать
  1. Зарубежная журналистика конца XX – начала XXI века.

Особенности развития СМИ в 1986–2000 гг. Распад СССР, демократические преобразования в странах Центральной и Восточной Европы и СМИ. Окончание «холодной войны». Глобализация в сфере массовой информации. Использование новых технологий. Компьютеризация. Роль Интернета и интернет-журналистики в развитии СМИ. СМИ и информационное общество. Тенденции и проблемы развития СМИ в новых социально-политических и идеологических условиях. СМИ в США. Качественная и массовая печать. Кабельное и спутниковое телевидение. СМИ Европы. Совет Европы, Европейский союз и их политика в сфере СМИ. Особенности функционирования СМИ Великобритании, Франции, Германии и Италии.

  1. Система жанров журналистики и тенденции развития информационных, аналитических, художественно-публицистических жанров сми.

Понятие жанра как типа текста, обладающего определенной совокупностью содержательно-формальных признаков (качеств). Главные особенности информационного, аналитического, художественно-публицистического отображения действительности. Цели, предмет отображения, методы отображения как основные жанрообразующие факторы. Информационные жанры (информация, репортаж, интервью, отчет, зарисовка). Аналитические жанры (обозрение, статья, рецензия, обзор, корреспонденция). Художественно-публицистические жанры (очерк, памфлет, эссе, фельетон). Взаимодействие и синтез жанров журналистики. Чистые и синтетические жанры.

  1. Журналистика новостей.

Факт-новость как главный объект информационного жанра. Понятие информационного повода. Оперативность, краткость, достоверность – основные требования к качеству информации. Принцип «перевернутой пирамиды», подающий лид, как главный фрагмент сообщения. Жанр информации (хроника, краткая, расширенная). Репортаж. Понятие «эффекта авторского присутствия». Разновидности жанра. Интервью – жанр и метод работы журналиста. Этапы подготовки к интервью. Виды интервью. Отчет и комментарий. Зарисовка. Особое место жанра.

  1. Аналитические жанры сми.

Аналитическая журналистика как метод познания и изменения окружающего мира. Главные структурные элементы аналитического материала. Типы аргументов. Корреспонденция и статья – сравнительная характеристика ведущих жанров аналитики. Обозрение. Разнообразие тематико-проблемных сфер жанра. Специфика отображения действительности в жанрах обзора и рецензии. Полиадресность рецензии и ее разновидности.

  1. Художественно-публицистические жанры сми.

Сходство и различие художественного и художественно-публицистического произведения. Особенности художественно-публицистического отображения действительности: образность, документальность, актуальность. Образ автора в художественной публицистике и средства его создания. Очерк. Понятие жанра. Основные стилевые черты. Виды очерка: путевой, портретный, проблемный. Эссе. Понятие комического противоречия и типы повествователей в фельетоне. Памфлет.

  1. Журналистика как род творческой деятельности и способ ее осуществления.

Структура творческого процесса. Особенности стадии познания действительности (ознакомление, исследование и расследование). Источники информации. Методы осмысления информации. Методы предъявления информации. Использование технических средств в процессе творчества.