Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа-ГЭК.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
158.72 Кб
Скачать
  1. Становление журналистики в первые годы советской власти. Тенденции и содержание приоритетов.

Декреты о печати, о государственной монополии на объявления, о революционном трибунале печати. Закрытие влиятельных политических общероссийских газет («Русское слово», «Русские ведомости», «Утро России» и др.), изданий кадетов («Речь», «День»). Борьба с оппозиционными

изданиями социалистических партий (эсеров, меньшевиков). Однодневная «Газета_протест». Начало формирования советской прессы. Печать и радиотелеграф периода Гражданской войны. Развитие многонациональной дифференцированной системы журналистки. Красноармейская периодика. РОСТА и его издания. «Окна РОСТА», участие в них В. Маяковского. Другие формы массовой агитации и пропаганды в годы Гражданской войны.

Печать белых армий. НЭП и журналистика. Кризис печати в годы НЭПа, его причины и способы преодоления. Дальнейшая дифференциация прессы, новые типы журнальной периодики, сатирические издания. Начало речевого радиовещания. Развитие книгоиздательской деятельности. Рабселькоровское движение. Дискуссия в партии о свободе печати. Ленин В. И. Письмо Г.Мясникову. Создание Главлита. Его функции и направления деятельности. Публицистика В. И. Ленина, Л. Д. Троцкого, В. Маяковского, Л. Рейснер.

  1. Личность в сми советского времени.

Герой на страницах красноармейской печати периода гражданской войны. «Красный набат»и «Красный воин»: портретная зарисовка как жанр фронтовой печати. Образцы современников в циклах очерков Л.М. Рейснер «Фронт» и «Уголь, железо и живые люди».

Тематика периодической печати 1920-х гг. Строитель социализма как главный герой газетно-журнальных публикаций этого времени. Публицистика А. Аграновского, С. Нариньяни, И. Рябова, Б.Горбатого, А. Колосова, М. Горького и др. Пропаганда в печати стахановского движения. Развитие фельетона как жанра. «Положительный фельетон» М.Кольцова. Творчество А.Зорича, И. Ильфа и Е. Петрова: отбор фактов, авторская позиция и т.д. Журналистика на международную тему: образ автора и особенности сравнительного анализа. Книги очерков И.Ильфа и Е.Петрова «Одноэтажная Америка», М. Кольцова «Испанский дневник». Герой в журналистике периода Великой Отечественной войны. Личность в очерках К. Симонова, П. Лидова, Б. Полевого. Статьи и памфлеты И. Эренбурга. Человек труда в прессе 1946 – 1955 гг.: жанровое своеобразие в показе образа. Личность в быту и семейной жизни: фельетоны С.Нариньяни, И. Рябова.

Политическая обстановка в стране после смерти И.В. Сталина.

«Районные будни» В. Овечкина и «Оттепель» И. Эренбурга как предвестники политических перемен. Публицистические выступления В. Померанцева и Ф. Абрамова в журнале «Новый мир» (1945).ХХ съезд партии и его воздействие на журналистику. Н.С. Хрущев и его роль в развитии страны в 1956 – 1964 гг. Газета «Известия» и её редактор А.Аджубей. Тема «простого человека» в творчестве Т.Тэсс. «Командировка по тревожному письму» как проявление духовной традиции отечественной журналистики. Проблемный очерк: творчество А.Аграновского, Э. Полянского. Читательское мнение а газете. Продолжение духовно-нравственного начала журналистики 1960 – 1970 гг.: публицистика В. Ткаченко, И. Руденко, В. Пескова, Ю. Черниченко.

Расширение жанровой палитры в СМИ: интервью и репортаж. Тема интеллигенции в газетно-журнальной периодике. Личность редактора литературно-художественного журнала: А. Твардовский. Литературный альманах и его роль в формировании либеральных взглядов в обществе: «Тарусские страницы», «МетрОполь». Журналистика эпохи «застоя» как отражение традиций отечественной политической культуры.