Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа-ГЭК.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
158.72 Кб
Скачать
  1. Социологические исследования сми.

Теоретические и эмпирические исследования СМИ, их цели и задачи, особенности и взаимосвязь. Исследования СМИ как вида бизнеса и как социального института, маркетинговый и социологический подходы. Основные направления и проблематика теоретических и эмпирических исследований. Организация исследований, виды исследовательских центров. Стандартизированные (синдицированные) и специальные исследования. Собственные редакционные исследования. Процедура эмпирического исследования, ее основные этапы.

  1. Аудитория сми: цель и методы изучения. Сущность и значения обратной связи.

Двусторонний и односторонний режим функционирования СМИ. Социальный смысл участия аудитории в обмене массовой информацией. Роль развития новых информационных технологий в расширении возможностей участия общества в производстве и распространении массовой информации. Формы использования интерактивности в современных СМИ. От обратной связи к форме – ступени развития отношений СМИ с аудиторией. Отношение российского общества к социальному участию как проблема развития взаимодействия СМИ и аудитории. Исследования взаимодействия СМИ и аудитории. Социальная природа общественного мнения, его субъект. СМИ как фактор его формирования (социально-организаторская и социально-креативная функции СМИ). Основные функции СМИ по отношению к общественному мнению. Единство формирования и выражения общественного мнения по каналам СМИ. Возможности и формы выражения общественного мнения в современной журналистике, специфика традиционных и новых каналов СМИ. Возможности влияния общественного мнения на деятельность СМИ в рыночных условиях. Исследования взаимоотношений СМИ и общественного мнения.

  1. Региональные издания в системе периодической печати.

Газеты и журналы для населения федеральных округов; адресованные населению одного или нескольких экономических районов, для аудитории изданий, адресуемых работникам отдельных предприятий промышленности, сельского хозяйства, транспорта, учреждений науки, культуры, вузов и др. Востребованность различных типов изданий в периодике постсоветского периода. Возрастающие потребности коммуникаций внутри территориальных и межтерриториальных общностей и их влияние на типологические модели региональных СМИ. Характер зависимости от властных и коммерческих структур, рекламных инвестиций.

20