Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект ВКР.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Положение

о выпускной квалификационной работе на факультете математики

и информационных технологий

Настоящее Положение разработано на основе следующих нормативных документов:

-Федеральный закон от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской федерации», (собрание законодательства Российской федерации,2012,№ 53)

-Федеральные государственные образовательные стандарты по специальностям 010101 «Математика», 050202 «Информатика с дополнительной специальностью «Математика», направлениям бакалавриата 010100 «Математика», 050100 Педагогическое образование, профиль «Математическое образование», 230700 «Прикладная информатика».

-Порядок проведения государственной итоговой аттестации по программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры. (Проект)

Положение утверждено на заседании Совета факультета математики информационных технологий 21 ноября 2014 года (Протокол №3).

Выпускная квалификационная работа ВКР – это самостоятельное научное исследование студента, опирающееся на понятия и методы действующей науки.

Виды ВКР зависят от предмета исследования и применяемых методов. По содержанию работы могут быть экспериментальными, практическими или реферативными.

Экспериментальное исследование подразумевает использование апробированных методов и методик для выяснения частных вопросов темы; разработку средств для выполнения поставленных задач; проверку нового метода или методики; анализ и обобщение материалов; выводы. Основой накопления фактов служит эксперимент, который выполняется на основе апробированной методики.

Практические работы подразделяются на виды: прикладные; расчетно-аналитические и дидактические.

Прикладные работы предполагают исследования по созданию, совершенствованию, внедрению методов математики или прикладной информатики в конкретных организациях или на предприятиях.

В расчетно-аналитическом исследовании анализируются, оцениваются, интерпретируются количественные характеристики рассматриваемого объекта или качественные, представленные посредством измеряемых параметров, например, данных наблюдения или эксперимента, показателей эффективности применяемой методики.

Дидактическое (педагогическое, методическое) исследование является разновидностью прикладного исследования и направлено на применение новых образовательных технологий, на усовершенствование процесса образования, на разработку методических аспектов обучения математике или информатике. Эмпирическим базисом служат данные эксперимента или анализа материалов предшествующих исследований. Цель исследования - возможное применение созданного продукта для оценки имеющихся и создания новых методов организации, контроля, решения задач отдельных научных и учебных дисциплин.

Основу реферативных работ составляют описательные исследования, связанные с абстрактными объектами. К ним относятся академические (теоретические, фундаментальные) и историко-математические.

Математическое (академическое, фундаментальное, «чистое») исследование направлено на проверку основных положений какой-либо математической теории. Его предметом могут быть свойства объекта или его математические приложения, направленные на расширение знаний о нем.

В историко-математическом рассматриваются научные биографии; творчество ученых; исследования о приоритете открытий, отыскиваются закономерности развития объекта, под которым понимают накопление новых фактов и качественное изменение, обогащение содержания понятия или теории. Эмпирический базис составляют тексты научных произведений, переписка ученых, материалы архивов, учебные пособия прошлого, монографии и так далее. Предметом исследования является исторический процесс развития понятия или теории, в котором учитываются не только открытия и факты, но и причины их возникновения и дальнейшие следствия.

В соответствии с требованиями к выпускнику, изложенными в ФГОС и решением совета факультета математики и информационных технологий по завершении профессиональной образовательной программы бакалавра по направлению «Математика» студент выполняет ВКР по математике, истории математики, методике преподавания математики в вузе или по дисциплинам специализации с обязательным использованием математического аппарата для обоснования выполненного исследования.

ВКР выпускника, обучающегося по направлению «Прикладная информатика», должна носить прикладной характер и отражать полученные студентом в ходе ее выполнения теоретические и практические результаты. В тексте этой ВКР должно быть отражено: теоретическое обоснование проблемы и ее актуальность; место решаемой задачи информационного обеспечения в избранной предметной области; анализ литературы и информации, полученной с помощью глобальных сетей по функционированию систем информационного обеспечения в избранной предметной области; выбранные выпускником объекты, методы и средства решаемой задачи, иллюстрируемые данными и формами выходных документов, используемых при реализации поставленной задачи информационного обеспечения на модельном примере (но на реальной вычислительной технике, работающей в составе профессионально-ориентированной информационной системы), анализ предлагаемых путей, способов, а также оценка технической и (или) социальной эффективности их внедрения в реальную информационную среду в области применения; разработка рекомендаций по использованию материалов исследования в практической профессиональной деятельности.

По завершении профессиональной образовательной программы «Педагогическое образование» студент выполняет работу по методике преподавания математики или информатики в образовательном учреждении, обязательным требованием является соответствие выполненных разработок действующим образовательным стандартам и учебным планам рассматриваемого учреждения (школы, колледжа, вуза, учреждения дополнительного образования). Желательно, чтобы материалы апробировались во время педагогической практики в школе или в форме публикаций, сообщений.

Тематика ВКР определяется выпускающими кафедрами в соответствии с характером профессиональной образовательной программы, федеральными государственными образовательными стандартами (далее ФГОС), научным направлением кафедр, научными интересами преподавателей и студентов. Список тем, предлагаемых преподавателями кафедр, должен быть доступен студентам для ознакомления не менее чем за год до предполагаемой защиты. Темы снабжаются краткой аннотацией и указаниями руководителей.

Студент имеет право: выбрать тему из предлагаемого списка, согласовав ее с предполагаемым руководителем до сроков, установленных деканатом; предложить свою тему, если она обоснованна, актуальна и имеет возможную сферу применения. Допускается продолжать курсовые исследования, основываясь на их обобщении, подготавливая их к защите в завершающий период теоретического обучения. Целесообразность выполняемой работы решает соответствующая кафедра.

Тема ВКР утверждается приказом ректора вуза по представлению выпускающей кафедры и согласованию с деканатом.

Кафедры осуществляют руководство организацией и выполнением ВКР по следующим направлениям:

-разработка тематики ВКР;

-организация (совместно с деканатом) выбора студентами тем работ;

-назначение научных руководителей ВКР;

-оперативное руководство, контроль и организационная помощь студентам в процессе подготовки ВКР;

-контроль качества работы.

Заведующий кафедрой организует проверку хода выполнения ВКР, осуществляет организацию внутреннего и внешнего рецензирования.

В обязанности научного руководителя ВКР входит:

-разработка задания студенту на выполнение работы;

-оказание помощи студенту в разработке календарного графика выполнения работы

-оказание помощи в определении цели и задач работы, в составлении библиографии;

-консультирование студентов по организации опытно-экспериментальной работы, обсуждение и анализ полученных результатов;

-проверка качества работы и рекомендации для прохождения предзащиты на заседании кафедры;

-консультирование выпускников при подготовке к защите;

-решение вопросов приглашения консультантов по отдельным вопросам;

-подготовка отзыва о работе выпускника.

Приступить к выполнению выпускной работы студент должен не позднее начала занятий на заключительном курсе. Время, в целом отводимое на подготовку и защиту квалификационной работы, должно соответствовать требованиям ФГОС ВПО по соответствующей специальности/направлению.

По завершении работы не позднее, чем за месяц до итоговой государственной аттестации, на кафедрах проводится предварительная защита ВКР с целью проверки степени ее готовности и принятия решения о допуске к защите. При этом утверждаются рецензенты для внешней рецензии ВКР из числа специалистов соответствующей квалификации. Рецензирование ВКР сотрудниками кафедры, на которой выполнялась работа, не допускается.

Общие требования к структуре и содержанию вкр

Содержание и структура выпускной работы определяется ее целями и задачами.

Структура рукописи включается в себя следующие основные элементы в порядке их расположения:

-титульный лист;

- задание на ВКР;

-содержание;

-введение;

--главы основной части (с выделением параграфов внутри глав);

-заключение;

-список литературы (использованных информационных источников);

-приложения.

Во введении формулируется:

-проблема исследования,

-актуальность темы, - степень ее разработанности, место и значение в практической деятельности,

-цели и задачи исследования,

-структура ВКР.

Содержание должно отражать все структурные элементы ВКР; введение, наименование всех имеющихся в работе разделов, подразделов, глав, параграфов, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц.

Основная часть ВКР представлена главами, логически раскрывающими основные этапы исследования проблемы.

Каждая глава и параграф должны иметь сформулированное название, отражающее сущность содержания. Главы должны быть самостоятельными структурными частями ВКР, каждая из которых содержит вступление, основное содержание и выводы. Главы и параграфы должны быть логически связаны друг с другом.

Недопустимо использовать в тексте ВКР материал, заимствованный полностью или частично из любых других источников без соответствующей ссылки. В случае обнаружения намеренного плагиата в тексте данная ВКР не допускается до публичной защиты, и оценивается как неудовлетворительная.

В заключении приводятся обобщенные итоги теоретической и практической разработки темы, отражается результат решения поставленных во введении задач, формулируются выводы, предложения и рекомендации по использованию результатов работы.

Список литературы (использованных информационных источников) приводится в обязательном порядке и оформляется с учетом соответствующего ГОСТ Р 7.0.5.-2008 («Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»).

В приложение (я) выносятся те вспомогательные или дополнительные материалы, которые целесообразно по техническим или по другим причинам не включать в основной текст.

Общий объем ВКР, включая введение, основную часть и заключение должен составлять не более 60 страниц машинописного текста без учета списка использованной литературы и приложений.

Текст работы должен быть распечатан и сброшюрован. В работу также вкладывается CD-R/RV диск с результатами практической работы студента (текст ВКР, презентация, созданный программный комплекс, если он предусмотрен заданием).

Общие требования к оформлению работ

Общее оформление

Текст ВКР представляется на одной стороне белой писчей бумаги формата А4 (210х297), он должен выполняться печатным способом с использованием компьютера и принтера через полтора интервала. Шрифт Times New Roman, кегль 14.

Поля используются по всем четырем сторонам печатного листа: левое по­ле - 30 мм, правое - 15 мм, верхнее и нижнее - по 20 мм.

Каждый абзац должен начинаться с красной строки. Абзацный отступ - 1,25 см от левого поля листа и должен быть неизменным во всем тексте выпу­скной работы.

Во всей работе, включая сноски, текст выравнивается по ширине рабоче­го поля листа и переносится по правилам орфографии русского языка.

Целесообразным представляется использование компьютерных возмож­ностей акцентирования внимания на определенных терминах, формулах и т.п., за счет применения разных шрифтовых выделений одной гарнитуры.

Оформление основных структурных частей и структурных

элементов текста

Работа начинается с титульного листа

На титульном листе последовательно сверху вниз, помещаются следую­щие реквизиты:

  • полное наименование ведомства, в структуру которого входит вуз

  • полное название учебного заведения;

  • полное название факультета;

  • наименование кафедры;

  • тема выпускной квалификационной работы (слово «тема» не пишется);

  • сведения об исполнителе с полем для подписи;

  • сведения о научном руководителе;

  • местонахождение вуза;

  • год написания работы;

  • гриф допуска к защите, который заполняется заведующим соответствующей кафедрой.

Основной текст включает в себя главы, параграфы. Каждый структурный элемент основного текста должен иметь порядковый номер. Введение, список использованной литературы и заключение не нумеруются.

Главы последовательно нумеруются арабскими цифрами; после цифры ставится точка и делается один пробел перед текстом названия главы.

Каждая новая глава начинается с новой страницы; это же правило отно­сится к другим основным структурным частям работы (введению, заключению, списку литературы, приложениям и т.д.). Новый параграф внутри одной главы начинается на той же странице, на которой закончился предыдущий.

Расстояние между названием глав и последующим текстом должно рав­няться трем интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголов­ками главы и параграфа и между параграфами.

Нумерация страниц начинается с титульного листа, на котором цифра «1» не проставляется. На следующей странице (Задание) проставляется циф­ра «2». Далее весь последующий текст ВКР, включая библиографический спи­сок и приложения, нумеруется по порядку до последней страницы. Ее порядко­вый номер печатается по центру внизу страницы.

Работа выполняется в единой стилевой манере, строго научным языком, в ней не должны допускаться грамматические, пунктуационные, стилистические ошибки и опечатки.

Основной текст выпускной квалификационной работы должен содержать ссылки на информацию, почерпнутую из различных научных источников.

Нумерация рисунков - сквозная. Каждый рисунок должен быть снизу подписан. Например,

Рис. 1. CD-привод.

Нумерация таблиц - сквозная. Каждая таблица должна иметь название. Оформляется по образцу.

Таблица 1