Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UChEBNOE_POSOBIE.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
719.36 Кб
Скачать

3 Анализ современного состояния нематериальных активов

Мировая экономика в своем развитии переходит от индустриального и постиндустриального уклада к инновационному типу экономики. Инновационная составляющая экономического роста определяется уровнем использования человеческого потенциала, который генерирует нематериальные активы. Главным источником благосостояния государства становятся не природные ресурсы, а уровень развития нематериальных активов.

Переход к рыночным отношениям в России послужил основанием для появления нового собственника, который на современном этапе может обладать правами, как на материальные активы, так и на нематериальные или «неосязаемые» активы. Однако оценка нематериальных активов в России по сравнению с мировым сообществом значительно занижена.

Авторами сформулированы следующие причины недооценки нематериальных активов.

1) Разница в учете нематериальных активов согласно МСФО и ПБУ. В МСФО нематериальный актив признается, когда есть уверенность в будущих экономических выгодах от его использования и его стоимость может быть надежно оценена. Согласно ПБУ 14/2000 одним из условий признания нематериального актива является наличие документов, подтверждающих его существование. В соответствии с текущими правилами бухгалтерского учета в России, стоимость нематериальных активов, как правило, занижена, если вообще не игнорируется. В балансовых отчетах компаний подобные активы не отражены в полном размере. Хотя значительная часть рыночной стоимости высокотехнологичных компаний приходится именно на нематериальные активы. Например, было доказано, что стоимость товарного знака может составлять более 50% стоимости компаний-производителей потребительских товаров [1]. Именно поэтому существует огромный разрыв между рыночной стоимостью компании и стоимостью ее активов.

2) Различия в классификации. Анализ состава нематериальных активов согласно МСФО 38, Международным стандартам оценки (МР 4), Налоговому кодексу РФ, Гражданскому кодексу РФ и правилам бухгалтерского учета ПБУ 14/2007, проведенный авторами, показывает, что как в мире, так и у нас в стране нет единой классификации и единого толкования понятия нематериальных активов.

Неоднозначность классификации и определения этих активов в международных и Российских документах связаны с разными критериями их признания.

3) Стереотипы особого отношения к нематериальным активам. Они сложились еще в период существования Советского Союза. Идеология советского строя базировалась на диалектическом материализме. Это наука, в соответствии с которой материя - это единственная основа мира, сознание - свойство материи, то есть материальное первично, нематериальное вторично. В сознании советского человека сложился стереотип: главное материя, нематериальное ничего не стоит, потому что рабочий за станком за сделанные детали регулярно получает зарплату, а конструктор создавший своим творческим трудом этот станок никак не был завязан на денежный поток, генерируемый изобретенным им станком. Конструктор признавался только автором и получал один раз вознаграждение, которое зависело от эффекта в первый год внедрения объекта интеллектуальной собственности. Все объекты интеллектуальной собственности в стране принадлежали всему народу, и каждый имел право использовать их совершенно бесплатно. Отсюда стереотип недооценки, стереотип бесплатности.

4) Недостаток квалифицированных специалистов - патентоведов.

Учитывая рекордные сроки становления отечественного бизнеса, нетрудно предположить, что спрос на услуги по регистрации объектов интеллектуальной собственности, значительно превосходит предложение квалифицированных специалистов. И дело не только в том, что для подготовки специалиста такого уровня (как правило, уже с высшим юридическим и техническим образованием) требуется еще как минимум четыре года успешной работы в патентном бюро плюс сдача государственного экзамена в РОСПАТЕНТе. Дело в том, что в России никак не приживается известная фраза Билла Гейтса «Патентуй всё, что патентуется», которую он успешно воплощает в жизнь, положив в основу коммерческого успеха своей компании.

В государственном реестре патентных поверенных по состоянию на 2012г зарегистрировано 1511 патентных поверенных, действующих 1484. Причем, больше половины из них (60,2%) работает в Москве, 14,6 % в Санкт-Питербурге [2]. Ситуация по субъектам федерации складывается следующая: в Ивановской, Курской, Смоленской, Вологодской, Мурманской, Пензенской, Курганской, и Псковской областях, республиках Карелия и Коми, в Коми-Пермяцком, и Ямало-Ненецком автономных округах зарегистрировано всего по одному патентному поверенному. Почти в сорока субъектах федерации и автономных округах вообще нет ни одного патентного поверенного. Для сравнения: в США по состоянию на 2005 год на 50 субъектов федерации (штатов) приходилось порядка 40 тыс. патентных поверенных.

5) Несовершенство законодательства. Законодательство, связанное с нематериальными активами в России относительно зарубежных стран возникло недавно. «Патентный закон», «Закон о товарных знаках» и др. впервые в России были приняты 29.09.1992г. Конвенция учреждающая Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности подписана в Стокгольме 14.07.1967г. и изменена 02.10.1979г., Всемирная конвенция об авторском праве подписана в Женеве 06.09.1952г. и изменена 24.07.1971г. и т. п. России на сорок лет позже мирового сообщества начала формировать современное законодательство. Основные нормативные и законодательные документы Налоговый кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, ПБУ 14 имеют противоречия в области нематериальных активов. Противоречия ведут к неисполнению законодательства, за которым на огромной территории Российской Федерации трудно уследить.

6) Недостаток государственного регулирования.

Роль государственного регулирования в формировании инновационной деятельности, результатом которой являются нематериальные активы и интеллектуальная собственность огромна.

Государственное регулирование развитием нематериальных активов, а значит и экономическим ростом должно осуществляться через снижение налоговой нагрузки и бюджетную поддержку организаций занимающихся интеллектуальной деятельностью, через формирование и воспроизводство человеческого капитала, создание базы для развития нематериальных активов, создание системы передачи знаний и опыта, формирование организационно - управленческих структур.

Особенно важна роль государства в формировании человеческого капитала: организации передачи знаний и опыта, в воспроизводстве рабочей силы. Организация передачи знаний и опыта – это система образования (среднее образование, специализированное и высшее).

Воспроизводство рабочей силы - это решение демографических вопросов, социальная политика, медицинское обслуживание.

7) Неразвитость рынка нематериальных активов.

Неразвитость рынка делает невозможным применение сравнительного подхода в рамках оценки нематериальных активов. Так как сравнительный подход применяется, только если на рынке присутствуют аналоги и есть возможность получить по ним информацию. Основным критерием патентоспособности в России является критерий новизны. Следовательно, охранные документы выдаются только при наличии новизны объекта, то есть при отсутствии аналогов. В США основной критерий патентования промышленная применимость, поэтому наличие аналогов не так жестко ограничено и возможности для применения сравнительного подхода больше. Это, без сомнения, сужает рынок объектов интеллектуальной собственности в России до рамок купли-продажи лицензионных соглашений.

Таким образом, все мировое сообщество признает, что разумное использование нематериальных активов, формирование инновационной монополии приносит сверхприбыли. К сожалению, в российских организациях до сих пор недооценивают вклад нематериальных активов в воспроизводственный процесс. Высшие менеджеры не соотносят критерий максимизации рыночной стоимости компаний с управлением стоимостью нематериальных активов, что в свою очередь искажает информацию, например, для инвесторов. Это является одним из факторов неэффективности управления отечественными компаниями. Причем, понимание необходимости обеспечения конкурентоспособности экономики путем перехода на инновационный путь развития достигнуто. Однако представление об инструментах, необходимых для этого перехода, еще не сложилось. Всем понятно, что для проведения модернизации предприятий необходимо обновить материальные активы. Но одновременно происходит недооценка роли нематериальных активов, которые состоят из традиционных активов, отражаемых в бухгалтерском учете предприятий (патентов на изобретения, полезных моделей промышленных образцов, товарных знаков и т.п.), так и других инструментов достижения конкурентных преимуществ высокого уровня, которые не могут быть отражены в бухгалтерском учете (обученный квалифицированный персонал, не патентуемые идеи и т. п.). Но как раз они играют важнейшую роль в развитии любой организации.

Недооценка нематериальных активов приводит к их неправомерному использованию. Такая ситуация требует ужесточения санкций за нарушения использования объектов интеллектуальной собственности путем:

- усовершенствованием законодательства;

- развитием патентных служб;

- формированием стереотипов поведения юридических и физических лиц по отношению к нематериальным активам.

Большинство российских организаций, не в состоянии самостоятельно решить проблемы управления нематериальными активами, поэтому на современном этапе развития российской экономики для обеспечения инновационной деятельности необходима государственная поддержка.

Контрольные вопросы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]