Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UChEBNOE_POSOBIE.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
719.36 Кб
Скачать

Структура нематериальных активов

Человеческий капитал (кадровый капитал)

Это интеллект и профессионализм работников («совокупного работника»)

Состав:

-совокупность знаний, опыта;

-совокупность практических навыков;

-совокупность творческих способностей;

-моральные ценности учреждения;

-корпоративная культура труда

Функция: генерирует покупательский

Особенности: капитал и структурный капитал

-подвижность;

Состав:

-списки потребителей, отношение к

потребителям;

-желание компании удовлетворять

запросы потребителей;

-способность быстро реагировать на

изменение рыночного спроса;

-каналы распределения, портфель

заказов;

-сеть поставщиков, система реализации;

-способность менеджеров, продавцов договориться с покупателем;

-деловая репутация;

-товарные знаки, бренды;

-лицензии на использование нематериальных активов

-не имеет правовой защиты;

-не может быть отчужден от

конкретного человека;

-база для других нематериальных

и материальных активов

Покупательский капитал (клиентский капитал)

Это совокупность знаний, которые позволяют учреждению найти и сформировать покупателя

Особенности:

-борьба за покупателя;

Функция: завоевать потребителя

-правовая защита;

-отсутствие правовой защиты;

-зависимость от жизненного цикла;

Состав:

а) интеллектуальная собственность:

- промышленная собственность (изобретения, полезные модели, промышленные образцы);

- авторское право и смежные права;

- право на коммерческую и служебную

тайну (ноу-хау);

- право на пресечение недобросовестной конкуренции;

б) расходы на НИОКР

-дорогостоящий капитал

Структурный капитал (организационный капитал)

Это интеллектуальная собственность, организационные структуры и система

Особенности:

Функция: создает возможность капитализировать знания

-инновационная направленность;

-правовая защита;

-может находиться в собственности

Рисунок 2 - Структура нематериальных активов

Признанный авторитет в области менеджмента Ли Якокк заявляет, что все хозяйственные организации можно отнести в конечном счете к трем характеристикам: люди, продукт, прибыль, но на первом месте всегда стоят люди.

Собственник всемирно известной фирмы «Sony» Акио Морита главный секрет эффективности компании видит в умении сплотить всех работников в команду единомышленников и в кризисных ситуациях сохранить ядро коллектива компании25. Только квалифицированные кадры могут организовать производство товаров и услуг высокого качества, создать имидж фирмы на рынке. При этом они должны проявлять большую активность в деятельности компании, четко понимать цели компании и свою роль в их достижении. Только квалифицированные кадры могут организовать производство товаров и услуг высокого качества, создать имидж фирмы на рынке. При этом они должны проявлять большую активность в деятельности учреждения, четко понимать цели учреждения и свою роль в их достижении.

Любое современное учреждение - это совместная работа. Профессионально-квалификационные и личностные качества отдельного работника представляют ценность лишь в той мере, в какой могут быть использованы в составе команды для выполнения задач функционирования учреждения.

Покупательский (клиентский, рыночный) капитал – это совокупность знаний, которые позволяют учреждению найти и сформировать потребителя. Основная функция покупательского капитала – завоевать потребителя либо положительной репутацией, либо просто знанием об учреждении, либо ценовыми связями.

К покупательскому капиталу относят деловую репутацию, товарные знаки и знаки обслуживания, брэнды, фирменные наименования, списки клиентов, отношения с клиентами, желание учреждения удовлетворять запросы потребителей, способность быстро реагировать на изменения рыночного спроса, каналы распределения, портфель заказов, повторные заказы, сеть поставщиков, систему реализации, лицензии на право природопользования, лицензии на право использования интеллектуальной собственности.

Особенности покупательского капитала:

- борьба за потребителя в условиях конкуренции;

- правовая защита представлена охранными документами, государственной регистрацией, стандартными договорами, лицензионными договорами;

- часть активов не имеет и не может иметь правовой защиты;

- зависимость от жизненного цикла товаров и услуг: если в начале жизненного цикла, какие бы усилия учреждение не применяло, например агрессивную рекламу, только 2,5% потребителей-новаторов будут приобретать продукцию или услуги, то в конце жизненного цикла без особых усилий учреждение будет иметь 16% потребителей-консерваторов26;

- дорогостоящий актив, так как производить легче, чем продавать.

Структурный (организационный) капитал – это интеллектуальная собственность, техническое и программное обеспечение, организационные структуры и системы, информационные ресурсы, расходы на НИОКР.

Основная функция – способствовать производству высококачественного, конкурентоспособного продукта или услуги со свойствами, присущими только владельцу нематериальных активов.

К структурному капиталу рекомендуется относить интеллектуальную собственность и затраты на НИОКР.

К интеллектуальной собственности относятся:

- промышленная собственность, изобретения, промышленные образцы, программа для ЭВМ, базы данных, топологии ИМС, селекционные достижения;

- авторское и смежное права (произведения науки, литературы, искусства, аудио-, видео-, радиозаписи, географические и другие карты, планы, эскизы);

- право на коммерческую и служебную тайну (производственные секреты, ноу-хау, коммерческие секреты, организационно-управленческие секреты);

- право на пресечение недобросовестной конкуренции.

Классификация представлена на рисунке 3

Промышленная собственность

Авторское право и смежные права

Право на коммерческую, служебную тайну

- изобретения; - произведения

науки;

- полезные модели; - произведения - производственные

литературы; секреты (ноу-хау,

- промышленные - произведения технические условия,

образцы; искусства; технология поддержания

- право на пресечение - аудио, видео, радио экологического равновесия);

недобросовестной записи; - коммерческие секреты;

конкуренции. - географические, - организационно-управленческие

геологические и секреты.

другие карты, планы,

эскизы.

Рисунок 3 – Классификация интеллектуальной собственности

Основу интеллектуальной собственности составляет интеллектуальный продукт, являющийся результатом творческих усилий его создателей – отдельной личности или коллектива. Интеллектуальный продукт может иметь различные формы: научные открытия и изобретения, образцы новой продукции, новой техники и материалов, новая технология, научно-производственные, консалтинговые, экономико-финансовые, управленческие, маркетинговые услуги, а также различные виды литературно-художественного творчества и т.д.

В отличие от материальных активов, а именно движимой и недвижимой собственности, интеллектуальная собственность является не вещественной. Она заключается не в вещественных воплощениях, а в реализованной в них информации. Ее можно воплощать в осязаемые объекты неограниченное число раз. Она не подвержена физическому износу. Для нее характерны только моральный и внешний износ, т.е. ее можно использовать до тех пор, пока она не устареет либо пока какие-то внешние факторы (законодательство, макроэкономические показатели) не продиктуют нецелесообразность ее использования. Содержание понятия «интеллектуальная собственность» раскрывает статья 138 ГК РФ: «В случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации продукции, выполненных работ и услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания).

Использование результатов интеллектуальной деятельности , которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя».

Интеллектуальная собственность – это права на конкретные результаты интеллектуальной творческой деятельности человека в различных областях и запрет использования третьими лицами.

Таким образом, владелец интеллектуальной собственности обладает монополией исключительного права, смысл которой состоит в запрете кому-либо, кроме владельца, присваивать избыточную прибыль, возникающую в результате использования интеллектуальной собственности. Исключительное право, как институт гражданского права, традиционно выполняет следующие функции:

- признание авторства на созданные результаты умственного труда;

- установление режима их использования;

- наделения их авторов, работодателей и других лиц, исключительными правами;

- защита данных прав.

В нормах гражданского законодательства Российской Федерации предполагается три основных типа оформления прав на результаты интеллектуальной деятельности:

- патентное право;

- авторское право;

- право на коммерческую или служебную тайну.

Существует основополагающее различие между патентным правом, авторским правом и правом на коммерческую и служебную тайну. Патентное право распространяется на сущность объекта, т.е. оригинальность содержания, способствующего коммерческому использованию, при этом, не препятствуя доступу общественности к опубликованной информации о нем. Авторское право – это право формы выражения, а не идеи или информации о ней. Право на коммерческую и служебную тайну тоже касается сущности объекта, но запрещает обнародование информации о нем. Эти права ограждают автора, прежде всего от несанкционированного копирования. Право собственности содержит три правомочия: владеть, пользоваться и распоряжаться, наличие правовых оснований считать результаты интеллектуальной деятельности имуществом конкретного правообладателя дает ему возможность хранить и использовать эти результаты. Но для того, чтобы продать, передать по наследству или в доверительное пользование, оформить как залог, а также совершить иные действия в хозяйственном обороте, необходимо идентифицировать и зарегистрировать соответствующий объект собственности. Согласно действующему законодательству регистрация нематериального интеллектуального имущества, то есть результатов интеллектуальной деятельности возможна только как регистрация объектов интеллектуальной собственности.

Объекты интеллектуальной собственности – это объекты правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности. То есть, объектами интеллектуальной собственности являются документально подтвержденные права. Объекты правовой охраны определены в соответствующих законодательных документах.

Субъектами прав интеллектуальной собственности являются юридические и физические лица, которые в соответствии с законодательством могут оформить эти права и стать обладателем исключительных прав. К субъектам права по современному законодательству относят: автора и патентообладателя.

По современному законодательству на балансе организаций в качестве нематериальных активов должны отражаться объекты интеллектуальной собственности.

Определение нематериальных активов, их расширенная классификация, уточненные и систематизированные авторами, дают основания для определения особой роли нематериальных активов в высшей школе. Только при условии высокого уровня развития интеллекта и профессионализма работников образовательные учреждения смогут предложить качественную услугу, привлечь покупателя, создать интеллектуальный продукт на основе патентного или авторского права, сформировать организационные структуры, направленные на достижение основных целей деятельности, а именно - воспроизводство человеческого капитала и обеспечение экономического роста.

Контрольные вопросы

  1. Как трактуется понятие нематериальных активов в различных российских и международных нормативно - законодательных документах?

  2. Дайте наиболее широкое определение нематериальных активов.

  3. Что является основным фактором признания нематериальных активов России согласно НК.ГК и ПБУ?

  4. В чем заключается разница в понятии нематериальных активов в России и зарубежных странах?

  5. С чем связано неоднозначное толкование понятия нематериальных активов в российской и мировой практике?

  6. Какой критерий является основным для патентования объектов интеллектуальной собственности?

  7. Что такое инновационная монополия, и какую роль она играет в развитии производства?

  8. Дайте расширенную классификацию нематериальных активов.

  9. Что такое человеческий капитал?

  10. Что такое покупательский капитал?

  11. Что такое структурный капитал?

  12. Дайте определение и классификацию интеллектуальной собственности.

  13. Как следует понимать исключительное право?

  14. В чем заключаются отличия между патентным правом, авторским правом и правом на коммерческую и служебную тайну?

  15. Дайте определение объектов и субъектов интеллектуальной собственности.

  16. Что отражается на балансе организаций в качестве нематериальных активов по современному законодательству?

  17. Охарактеризуйте роль нематериальных активов в высшей школе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]