Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КПРФ 2009.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
264.7 Кб
Скачать

Казанский государственный университет

Филиал в г. Набережные Челны

Кафедра публичного права

КОНСТИТУЦИОННОЕ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ)

ПРАВО РОССИИ

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к семинарским занятиям

Составитель: к.ю.н., доцент кафедры

публичного права В.Н. Агеев

Набережные Челны

2009

Общие положения

Учебный курс «Конституционное (государственное) право России в системе предметов высшего юридического образования занимает одно из центральных мест. Предметом изучения данного курса является конституционное право как отрасль права. На современном этапе развития общества эта ведущая отрасль системы права характеризуется активным развитием: учреждаются и наполняются новым содержанием подотрасли и институты конституционного права, более конкретный характер приобретает механизм конституционно-правового регулирования важнейших общественных отношений.

Конституционное право России как учебный курс способствует формированию основных представлений о фундаментальных ценностях конституционного строя страны, о правовых принципах, направляющих содержание, развитие и применение всех отраслей отечественного права.

Настоящее пособие представляет собой задания и методические указания к семинарским занятиям по курсу «Конституционное (государственное) право России.

Структурно настоящее пособие включает в себя рабочую программу курса, а также темы семинарских занятий. Каждая тема включает развернутый план, вопросы к обсуждению и практические задания, тесты, а также рекомендуемую литературу (правовые источники, дополнительную литературу как к теме в целом, так и к отдельным заданиям).

Семинары по конституционному праву России преследуют несколько целей:

обсуждение и более глубокое усвоение студентами вопросов теории конституционного права;

широкое и максимально детальное изучение Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативных актов, являющихся источниками данной отрасли права;

анализ специфики конституционно-правового регулирования на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации;

обобщение особенностей развития отдельных конституционно-правовых институтов в России;

решение задач, рассмотрение конкретных ситуаций, их возможное моделирование, а также прогнозирование конституционно-правового развития России в целом и по отдельным институтам;

приобретение студентами навыков самостоятельного исследования связей политической действительности в России с конституционным законодательством.

Настоящие методические указания разработаны в полном соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по высшему образованию Российской Федерации и предназначены для студентов очной и заочной форм обучения по специальности «Юриспруденция», а также могут быть использованы преподавателями при подготовке к семинарским занятиям.