Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
marketing (2).docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
441.31 Кб
Скачать

Социально-экономическая сущность маркетинга

Становление и развитие рыночных отношений требует внедрения современных методов и приемов позволяющих обеспечить удовлетворение потребностей человека, социальных групп и общества в целом, рационально использовать ресурсы и добиваться оптимального соотношения спроса и предложения. Маркетинг как раз и является тем действенным регулятором рыночных процессов который использует принципы комплексности, непрерывности и социальной ориентации, а также предполагает механизмы взаимовыгодного обмена между различными субъектами рынка, что создает условия для выполнения требований потребителя.

Маркетинг – это комплексная система организации производства и сбыта, ориентированная на, возможно, более полное удовлетворение быстроменяющихся и все более разнообразных потребностей конкретных групп покупателей, посредством рынка и получение на этой основе устойчивой прибыли и конкурентных преимуществ.

Цели маркетинга:

  1. Комплексный анализ нужд потенциальных потребителей и разработка на этой основе механизма их удовлетворения

  2. Расширение объема реализации.

  3. Максимизация прибыли

Задачи маркетинга:

  1. С точки зрения общественной значимости:

  1. Достижение высокого уровня потребления, что создает условия для роста производства занятости и богатства в обществе;

  2. Достижение потребительской удовлетворенности

  3. Предоставление потребителям многообразия товаров и услуг на рынке

  4. Повышение качества жизни людей

  1. С точки зрения фирмы

  1. Комплексное изучение рынка, определение спроса на продукцию, выявление неудовлетворенных и потенциальных потребностей

  2. Разработка стратегий деятельности на различных рынках

  3. Планирование ассортимента продукции

  4. Организация системы сбыта продукции

  5. Организация системы маркетинговых коммуникаций

Субъекты маркетинга:

  1. Потребители

  2. Производители

  3. Комплекс фирм и агентств позволяющих осуществлять маркетинговую деятельность производителю(оптовые и розничные продавцы, транспортные, складские фирмы, рекламные агентства, выставочно-ярморочные комплексы и т.д.)

Объекты маркетинга:

  1. Товары

  2. Услуги

  3. Идеи

  4. Технологии

  5. Организации

  6. Лица и т.д.

Принципы маркетинга:

  1. Свобода действия на рынке

  2. Целенаправленная деятельность на рынке по достижению коммерческого результата

  3. Максимальный учет требований потребителей с одновременным воздействием на них

  4. Гибкость производственно-коммерческой деятельности

Функции маркетинга:

  1. Аналитическая – заключается в сборе информации, ее обработке и анализе данных об окружающей среде

  2. Производственная – связана с производством конкурентно способной продукции(определение ассортимента товаров, качеством, упаковка товара, сервис связанный с товаром и т.д.)

  3. Бытовая – связана с доведением продукции до конечного потребителя. Ее целью является доставка товара в нужное место в нужное время.

  4. Функция управления и контроля – решаются вопросы стратегического планирования, организации и контроля маркетинговой деятельности.

Основные концепции маркетинговой деятельности

В истории развития маркетинга выделяют следующие концепции маркетинговой деятельности:

  1. Концепция совершенствования производства – потребители будут благожелательны к товарам которые широко распространены и доступны по цене. Поэтому задача маркетологов и менеджеров состоит в совершенствовании производства, снижении издержек, наращивании объемов производства и продаж, повышении эффективности системы сбыта товара. Здесь практически не учитываются потребности покупателей, концепция применяется когда спрос превышает предложение.

  2. Концепция совершенствования товаров- потребители будут, предпочитать товары имеющие наилучшие потребительские свойства, среди конкурентных моделей(показатели качества, эксплуатационные свойства и т.д.) задача фирмы состоит в постоянном совершенствовании товаров.

  3. Концепция интенсификации коммерческих усилий – предполагает активные меры по продвижению продукции(реклама, гибкая система скидок и т.д.). она используется для товаров о покупке которых покупатель вряд ли задумывается, или в случае перепроизводства продукции.

  4. Концепция маркетинга – предполагает получение прибыли за счет удовлетворения запросов потребителей.

  5. Концепция социально-этического маркетинга – заключается в удовлетворении потребностей наиболее эффективным и продуктивным чем у конкурентов способом с одновременным сохранением или укреплением благополучия потребителя и общества в целом(например изучается зачастую неоправданно избыточное использование природных ресурсов, утилизация отходов производства, трата средств на рекламу).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]