Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 технологии полиграфии.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
25.02.2016
Размер:
324.61 Кб
Скачать

Технологии полиграфии

Тема 54

Полиграфические технологии в рекламе

Рекла́ма (от лат. reclamare — «утверждать, выкрикивать, протестовать») — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Полиграфи́я (от греч. «писать») — это отрасль промышленности, занимающаяся размножением печатной продукции, а именно книжно-журнальной, деловой, газетной, этикеточной и упаковочной продукции.

Графический дизайн — художественно-проектная деятельность по созданию гармоничной и эффективной визуально-коммуникативной среды.

Полиграфический дизайн или дизайн полиграфической продукции — разновидность графдизайна, разработка материалов под печатную продукцию. Готовым продуктом является бумажный носитель.

История

Самой первой из известных нам напечатанных книг является буддистская священная книга. Книга напечатана на ткани с помощью распиленных деревянных блоков. В начале XI в. с помощью печатающих устройств создавались длинные свитки и книги, что делало их широко доступными. Начало эры книгопечатания связано с изобретением печатного станка в середине 1440-х годов Иоганном Гутенбергом.

Основные типы печати

Высо́кая печа́ть— способ печати, использующий формы, на которых печатающие элементы расположены выше пробельных. Первым получил распространение в качестве технологии тиражирования изображений (использовал Иоганн Гутенберг). Типографская (высокая, книжная) печать и флексография. В изобразительном искусстве - в линогравюре, гравюре на дереве (ксилография).

Простота печатного процесса, легкость изготовления печатной формы надолго сделали высокий способ печати доминирующим. Достоинства: четкие начертания букв, ровные штрихи и контуры оттисков. Недостатками: низкая разрешающая способность, перетискивание на обратную сторону. Используется для печати однокрасочных газет, книг, а также в упаковке (например, печать самоклеящихся этикеток и гибкой упаковки).

Оригиналы печати самого различного характера: текстовые, иллюстрационные, смешанные, одно- и многокрасочные. Оттиски характеризуются большой четкостью, резкостью, насыщенностью тона и цвета. Положительная особенность - стабильность качества изображения во всем тираже. Поверхность печатных форм высокой печати из фотополимеров химически нейтральна и может воспринимать любой раствор. Следовательно, эти формы могут быть использованы для печати с применением красок как на масляной основе, так и на базе водных и спиртовых растворителей (флексография). Существенные изменения в технологию высокой печати внесли фотополимерные печатные формы в сочетании с повышением жесткости конструкций печатных машин и применением синтетических декелей из армированных материалов на пористой волокнистой основе. Они позволили значительно повысить эффективность работы за счет уменьшения затрат времени на подготовку к печатанию.

Глубокая печать—способ печати с использованием печатной формы, на которой печатающие элементы утоплены по отношению к пробельным. От офсетной и высокой печати отличаются тем, что толщина слоя краски на одном оттиске может меняться от десятков до сотен микрометров. Такая особенность обеспечивает рельефность элементов изображения, которые выступают над поверхностью бумаги. Шершавость изображений ощущается при прикосновении. Рельефный эффект используется как дополнительный защитный элемент при печати банкнот, ценных бумаг (используется предприятиями объединения «Гознак»). В художественной графике метод глубокой печати применяется в отдельных видах гравюры, в офорте. Сегодня является доминирующим на рынке производства упаковки. Ротогравюрные машины. В печатных машинах для глубокой печати краска подаётся на печатный цилиндр и попадает в углубления, соответствующие печатным элементам. С пробельных элементов она удаляется с помощью так называемого ракеля. В силу этой особенности для формирования всех печатающих элементов (в том числе, сплошных плашек) необходимо использовать специальный растр глубокой печати. Для получения высококачественного изображения также необходимо использование специальной бумаги для глубокой печати. Одной из особенностей данного вида полиграфического производства является высокая стоимость изготовления печатных форм, что существенно ограничивает область его применения.

Пло́ская печа́ть —на которых формах печатающие и пробельные элементы расположены в одной плоскости, различаются лишь физико-химическими свойствами. Металлическая пластина покрывается светочувствительным слоем и засвечивается через фотоформу, используемую в качестве шаблона. В настоящее время вместо засвечивания через фотоформу используются лазерные машины, управляемые компьютером. Затем экспонированную пластину подвергают химическому или электролитическому травлению, в результате которого участки, играющие роль печатающих элементов, приобретают свойство гидрофобности, а участки, соответствующие пробельным элементам, становятся гидрофильными. При попадании на такую форму краска задерживается лишь на печатающих элементах. Офсетная печать. Литография.

Препресс

Допечатная подготовка (англ. Prepress) — процесс изготовления электронных макетов полиграфических изделий с использованием настольных издательских систем.

Этапы допечатной подготовки

  1. Разработка дизайна или общей концепции конечного полиграфического изделия.

  2. Изготовление электронного макета изделия с использованием программного обеспечения (программы верстки).

  3. Корректорская вычитка/правка текстового содержания макета.

  4. Внесение необходимых коррекций в макет с учетом особенностей печатного и послепечатного оборудования (цветокоррекция, расстановка треппинга и т. д.).

  5. Изготовление цветопробы (цветной образец конечного изделия)

  6. Изготовление электронного спуска полос с учетом последующей послепечатной обработки изделия (биговка, фальцовка, резка и т. д.).

  7. Изготовление цветоделеных диапозитивов (вывод пленок) или отправка электронных спусков полос на устройство CTP для изготовления печатных форм.

  8. Изготовление печатных форм для печатного оборудования для последующей печати изделия.

Каждый этап включается в процесс или исключается из него в зависимости от производственной необходимости.

Для получения предсказуемого результата печати изделия, необходимо на стадии изготовления дизайна и допечатной подготовки изделия предоставлять полную информацию о конечном изделии. А именно: конечный размер изделия (обрезной формат), цветность (красочность), профиль печатного оборудования, на котором будет производиться печать изделия, а также необходимо описать всю цепочку послепечатной обработки изделия.

Процессы печатания

Печатный процесс — процесс многократного получения оттисков на листы-носители (не путать с листами-оттисками). К печатному процессу относятся: нанесение краски на печатную форму, подача к печатной форме бумаги или иного носителя, перенесение с печатной формы краски на бумагу (давлением, струйной, лазерной печатью), прием готового оттиска. В зависимости от технологии к печатному процессу могут относиться также изготовление печатных форм, нарезка носителя (бумаги, ПВХ-пленки, ткани и др.) из единого рулона и другие. В наши дни крупные печатные машины способны выполнять весь печатный процесс, а также и некоторые послепечатные (например, биговку, фальцовку, брошюровку) практически без участия человека.

Коррекции при печати

Печать — основной процесс в типографии при работе над заказом. От качественной печати зависит результат восприятия готового изделия в целом.

Муар многокрасочной печати – паразитный рисунок, возникающий на оттиске в результате взаимодействия растровых решёток цветоделенных изображений, совмещаемых при печати. Фактическая заметность муара определяется его частотой и контрастом, которые зависят от цвета, тона и характера рисунка на тех или иных участках изображения. Такие участки отличаются различной муарогенностью - возможностью возникновения муара. Цветоделенные фотоформы при регулярном растрировании представляют собой регулярную повторяющуюся структуру растровых точек, имеющих различный размер и отстоящих друг от друга на равном расстоянии. Количество таких точек на единицу длины называют пространственной частотой или линиатурой растра. Управление цифровой печатью с компьютера позволяет контролировать процесс на всех этапах и вносить необходимые изменения в дизайн или в текстовое содержание полиграфической продукции непосредственно при их изготовлении. Данная операция невозможна при офсетном способе печати.

Послепечатная подготовка

После печати тираж подсыхает, потом поступает на послепечатную обработку: брошюровка, переплет, ламинация, тиснение, конгрев, высечка, склейка.

В полиграфии, кроме бумаги, большую роль играют технологии.

Лакирование печатной продукции улучшает как ее внешний вид и потребительские свойства. На поверхность печатного оттиска наносится слой лакового раствора, который после высушивания создает прочную прозрачную однородную пленку. Слой лака придает блеск, повышая контрастность и насыщенность цветов, защищает от влаги и загрязнения, препятствует истиранию красочного слоя, увеличивает прочность и долговечность.

Высечка — вырубка из листа бумаги прямоугольной формы изделий сложной формы посредством удара штампом по контуру. Штампы для высечки используются как стандартные, например для папок, так и изготавливаются под конкретный заказ. Высечка часто используется для изготовления открыток, карманных календарей, этикеток, упаковок и для много другого.

Тиснение фольгой — тиснение, при котором между нагретым клише и бумагой протягивается фольга и производится прессование.

Конгревное тиснение без фольги выполняется при помощи пресса горячего тиснения путем выдавливания изображения. Конгрев — популярный вариант дизайна, который используется при оформлении суперобложек, этикеток, открыток, мягкой упаковки, дипломов и пр. Конгрев может использоваться как самостоятельный вид оформления, так и в комплексе с другими видами тиснения, например, с тиснением фольгой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]