Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (2).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
61.97 Кб
Скачать

Часть 2 содержит признак повторности, т.Е. Если лицо предоставляло или получало вознаграждение в любой последовательности и сочетании.

В отличии от взяточничества повторность является только тождественной.

Преступления против собственности.

1. Понятие, виды преступлений против собственности.

2. Общая характеристика хищения.

3. Кража (205).

4. Грабеж (206).

5. Разбой (207).

6. Мошенничество (209).

7. Хищение, путем злоупотребление служебными полномочиями (210).

8. Присвоение либо растрата (211).

3-8 – хищения

9. Угон транспортного средства или маломерного водного судна (214).

10. Умышленное уничтожение или повреждение имущества (218).

Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

Постановление Пленума Верховного суда от 21.12.2001 №15 «О применения судами законодательства по делам о похищениях имущества».

1.Глава 24 УК включает в себя уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за преступления против собственности. Родовым, видовым и непосредственным объектом данных преступлений в большинстве своем выступают отношения собственности. Отношения собственности – отношения по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом. В отдельных составах преступлений могут иметь место дополнительные объекты: жизнь и здоровье человека, информационной безопасности, экологической безопасности. Большинство преступлений является предметными. В качестве предмета могут выступать объекты права собственности, указанные в ГК. В уголовном праве под имуществом понимают вещь – предмет материального мира, обладающий экономической ценностью, потребительской стоимостью, в которой в определенной степени овеществлен труд человека. В некоторых составах в качестве предмета может выступать право на имущество – определенные полномочия собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

Объективная сторона – большинство составов имеют материальную конструкцию. В качестве последствий в составах выступает определенный ущерб на конкретную сумму.

Субъективная сторона – умышленная вина, прямой умысел, корыстная цель.

Субъект – общий, специальный, с 14 или 16 лет.

Все преступления в зависимости от способа посягательства делятся:

1)корыстное посягательство на собственность, связанное с похищением имущества (хищение) – 205-212

2)корыстные посягательства, не связанные с похищением имущества (215-216)

3)не корыстные преступления против собственности (214,217-220)

2.Хищение – умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью, совершенное любым из 9 способов: кража, грабеж, разбой, вымогательство, мошенничество, хищение путем злоупотребления служебным полномочиями, присвоение, растрата или использование компьютерной техники.

Изъятие имущества – извлечение или иное обособление имущества из правомерного владения лица.

Завладение имуществом – обращение имущества в свою пользу или пользу близких лиц.

Противоправность – отсутствие действительного или предполагаемого права на чужое имущество.

Безвозмездность – отсутствие предоставления взамен денежного, трудового или иного другого эквивалента.

Моментом окончания большинства хищений является изъятие имущества и получение реальной возможности пользоваться и распоряжаться им.

Субъективная сторона – прямой умысел, умышленная вина.

В зависимости от размера все хищения делятся на:

1)в значительном размере (в 40 и более раз превышает размер Б/В)

2)в крупном размере (в 250 и более раз превышает Б/В)

3)в особо крупном размере (в 1000 и более раз)

Не подлежит уголовной ответственности лицо, совершившего хищение у юридического лица этот размер не превышает 10 Б/В. для физического лица от не превышает 2 Б/В. исключение для физических лиц составляет хищение группой лиц, обычные карманные кражи, хищение с проникновением в жилище.

Повторное хищение – хищение, если ему предшествовало другое хищение или другое из следующих преступлений (294,327,333,323).

Продолжаемое хищение – будет иметь место, если оно складывается из ряда тождественных действий, имеет общую цель, охватывается единым умыслом, составляет в совокупности 1 преступление, но реализуется в несколько приемов.

3.Кража – тайное похищение имущества.

Объект неизменный.

Отличительной чертой является способ завладения имуществом.

Объективная сторона предполагает тайный способ завладения имуществом, которое может иметь место в следующих ситуациях, учитывая субъективные и объективные факторы:

1)объективно отсутствуют свидетели и потерпевший, а субъективно виновный это осознает и рассчитывает на это

2)объективно происходит в присутствии потерпевшего или иных лиц, но не заметно для них

3)объективно завладение происходит в присутствии потерпевшего или иных лиц, понимающих действия виновного, субъективно виновный добросовестно заблуждается и исходя из обстановки полагает, что действует не заметно

4)завладение происходит в присутствии лиц, не желающих препятствовать и разоблачать виновного и виновный это осознает

5)завладение происходит в присутствии лиц, не могущих препятствовать виновному квалифицируются как кража

Кража может перерастать в более опасные способы хищения. Кража имеет материальную конструкцию.

???????????

Субъективная сторона – прямой умысел, умышленная вина.

Субъект – общий, с 14 лет.

4. Грабеж в отличии от кражи предполагает открытое похищение имущества.

Объект – отношения собственности.

Объективно завладение происходит в присутствии потерпевшего или иных лиц, субъективно присутствие потерпевшего или других лиц виновный осознает. 2 ситуация: объективно – завладение происходит в присутствии потерпевшего или других лиц не осознающих преступный характер виновного, субъективно – виновный, заблуждаясь, полагает, что действует в условиях, когда противоправных характер его действий известен другим лицам. 3 ситуация: объективно – имущество изымается в присутствии лиц, не желающих препятствовать или изобличать виновного, субъективно – виновный этого не осознает. Но в УК 99г ч.1 ст.206 не предполагает насилия. В рамках состава может быть требование, просьба или применение физических усилий, направленных на то, чтобы вырвать имущество из рук потерпевшего.

Состав материальный. Момент совершения – момент завладения и получение возможности пользоваться и распоряжаться имуществом виновным.

В части 2 – насилие, не опасное для жизни и здоровья. В УК нет разъяснения, что это за насилие. Под таким насилием понимают причинение легких телесных повреждений, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности (максимально возможные для грабежа). Остальные квалифицирующие признаки как в краже.

5. Разбой является самым опасным способом хищения.

Объектом разбоя являются отношения собственности и жизнь и здоровье человека.

Объективная сторона имеет усеченную конструкцию. Преступление считается оконченным с момента применения насилия, опасного для жизни и здоровья или угрозы применения такого насилия, независимо от того, удалось ли преступнику реализовать свои намерения завладеть имуществом.

Объективная сторона разбоя состоит в применении насилия, опасного для жизни или здоровья или угрозу такого применения.

Минимальным возможными для разбоя является причинение легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату трудоспособности. Максимальными могут быть иные другие причинения вреда, вплоть до тяжких. Под угрозой применения насилия понимают действия или высказывания, которые выражали намерения немедленно применить насилие к потерпевшему, опасное для жизни или здоровья, т.е. угроза должна быть реальной, а форма ее проявления может быть различной (словесной, жестами, демонстрацией оружия или иными средствами).

Разбой считается оконченным независимо от того, взял или нет виновный деньги или иные ценности.

В случаях, когда в организмах потерпевшего в целях хищения имущества против его воли или путем обмана введено опасное для жизни и здоровья сильно действующее, ядовитое, одурманивающее средство с целью приведения потерпевшего в беспомощное состояние квалифицируется как разбой, если не опасное – то как насильственный грабеж.

Субъективная сторона та же.

Субъект – общий, с 14 лет.

Квалифицирующие признаки те же самые. В части 3 отдельно вынесен разбой с причинением тяжкого телесного повреждения.

В разбое не важно само определение оружия, может быть применен макет оружия для совершения преступления, которое потерпевшем признается как оружие.

6. Мошенничество имеет тот же объект. Предметом является чужое имущество и право на это имущество.

Объективная сторона отличается тем, что в данном случае способом завладения является обман или злоупотребление доверием. При мошенничестве лицо, в ведении которого находится имущество или право на него само добровольно передает их виновному под влиянием обмана или злоупотребления доверием.

Обман:

- сообщение ложной информации, утверждение о наличии или отсутствии каких-либо факторов или событий

- выражается в умолчании об обстоятельствах, сообщение которых в данной ситуации является обязательным

Злоупотребление доверием предполагает использование доверительных отношений с потерпевшим.

Для наличия состава преступления необходимо, чтобы виновный в момент передачи имущества имел намерение завладеть им и не намеревался выполнять принятые на себя обязательства.

Субъективная сторона та же самая.

Субъект – общий, с 16 лет.

Квалифицирующие признаки те же самые.

7.Обьективная сторона – завладение имуществом или приобретение права на имущество с использованием служебных полномочий. В данном случае имущество не находится во владении виновного, в вверено другим лицам.

В данном составе должностное лицо в силу своих служебных полномочий имеет право по управлению и распоряжению имуществом через других лиц.

Формы и приемы хищения путем злоупотребления служебными полномочиями разнообразны и определяются характером взаимоотношений виновного и организацией, предприятием или учреждением, в также содержанием функциональных обязанностей, которыми оно наделено в силу выполняемых обязанностей.

Субъективная сторона – умышленная вина, прямой умысел, корыстная цель.

Субъект – специальный, должностное лицо (ст.4 п.4)

Ч.2 – повторность, группа лиц по предварительному сговору.

Ч,3 – крупный размер

Ч.4 – организованная группа лиц по предварительному сговору

8.Ст.211

Объект – отношения собственности

Объективная сторона – объединяет 2 самостоятельных способа хищения: присвоение и растрата. Между ними есть как сходства, так и различия. К сходству относятся:

• оба способа хищения нарушают отношения собственности путем противоправного безвозмездного удерживания имущества, вверенного виновному для определения целей или обособления и обращения такого имущества в пользу виновного или близких ему лиц;

• оба состава имеют материальную конструкцию

Различие: обусловлено особенностью юридического окончания состава преступления. Присвоение считается оконченным по истечении строка, на который имущество было вверено, если оно продолжает удерживаться и оказывается фактически обращенным в пользу виновного лица. Растрата считается оконченным составом с момента противоправного безвозмездного потребления виновным вверенного имущества или его передачи близким из корыстных побуждений. Присвоение и растрата различаются между собой характером последствий. Присвоение выражается в обращении в свою пользу или пользу близких лиц вверенного имущества. Растрата в потреблении или отчуждении вверенного имущества. Растрата ранее уже присвоенного имущества не изменяет способа хищения с присвоения на растрату.

Похищение лицом имущества переданного ему по количеству, весу с указанием обязанности отчитаться за него, должно квалифицироваться по этой статье, а если имущество по количеству, весу не передавалось, то при похищении имущества в силу доступа к нему по поду выполняемой работы, действия виновного должны квалифицироваться как кража.

Вверенное имущество - это имущество, в отношении которого лицо в силу трудовых, гражданско-правовых или иных отношений наделено полномочиями владения, пользования и распоряжения, причем полномочия могут возникать в силу закрепления в определенном документе или на основании договорных отношений.

Субъективная сторона – умышленная вина, прямой умысел, корыстная цель.

Субъект – специальный, основным является лицо, которому имущество вверено в правомерное владение, пользование и распоряжение. Ответственность с 16 лет.

Ч.2 - повторность, группа лиц по предварительному сговору.

Ч.3 - крупный размер

Ч.4 - организованная группа лиц, особо крупный размер.

Кража предполагает чужое имущество, присвоение и растрата вверенного имущества.

9.Ст.24 – это преступления против собственности, относящиеся к некорыстным преступлениям

Объект – отношения собственности

Предмет – транспортное средство (признаки транспортного средства содержатся в примечании в ст. 317 УК)

Все виды транспортных средств с рабочим объемом двигателя не менее 50 см3 . Понятие маломерного водного судна в ст. 53 водного кодекса: катера и т.д.

Объективная сторона – неправомерное завладение предметом преступления и поездку на нем. Завладение в контексте этого преступления подразумевает изъятие транспортного средства у собственника или лица, в ведении которого находится это имущество и обращение его во временное пользование или распоряжение.

Способы изъятия и завладения предметом преступления может быть самыми различными и если не связаны с применением насилия, не влияют на квалификацию. Также не влияет на квалификацию место нахождения транспортного средства или маломерного водного Судан. Угоняемый транспорт должен быть чужим. Поездка для угона может осуществляться как с помощью двигателя, так и другими способами (буксировка, вручную, на веслах)

Имеет формальную конструкцию. Момент окончания – убытие транспортного средства или судна с места нахождения.

Субъективная сторона – умышленная вина, прямой умысел, отсутствие корыстной цели.

Субъект – общий, ответственность с 14 лет.

Ч.2 – повторность, группа лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности причинение ущерба в особо крупном размере.

Ч.3 – применение насилия или угроза его применения.

10.Обьект – отношения собственности.

Предмет – любое движимое или недвижимое имущество, вещи изъятые из оборота.

Объективная сторона – 2 альтернативных действия:

1) уничтожение, т.е. приведение вещи в негодность, когда она не может использоваться по назначению или перестает существовать вообще.

2) повреждение – такое воздействие, при котором существенно снижается ценность вещи, ее нельзя использовать без исправления и восстановления.

Обязательный признак состава – последствия от действий в виде ущерба в значительном размере и причинно-следственная связь. Значительный размер – в 40 и более раз превышает размер БВ.

Субъективная сторона – умышленная вина, прямой умысел.

Субъект – по ч.1 – общий, ответственность с 16 лет.

по ч.2 – общий, ответственность с 14 лет.

Ч.2 – ответственность за те же действия совершенные общеопасным способом, повлекшие причинение ущерба в крупном размере.

Ч.3 - организованной группой, или повлекшие по неосторожности смерть человека, или иные тяжкие последствия, или ущерб в особо крупном размере.