Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (2).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
61.97 Кб
Скачать

Часть 2

Часть3: организованная группа или особо крупный размер.

Для признания сделки повторной необходимо чтобы она совершалась 2 и более раза в отношении различных партий драгметаллов или камней, умысел на совершение действий с каждой из партий возникал самостоятельно.

2.Объектом этого преступления является общественные отношения по формированию государственного бюджета РБ, а также отношения по поводу налоговых платежей, государственных платежей всех уровней, также правовое регулирование обозначенных отношений осуществляется обширным законодательством, подзаконными актами, инструкциями и разъяснениями налогового кодекса. Отношения, возникающие в связи с внесением сумм неналогового в бюджет РБ или местный бюджет объектом преступления не является.

Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов путем сокрытия, умышленного занижения налоговой базы либо путем уклонения от представления налоговой декларации, расчета или внесения в нее заведомо ложных сведений, повлекшее причинение ущерба в крупном размере.

Объективная сторона – выражается в форме бездействия. Формы бездействия (формы): сокрытие, занижение налоговой базы, уклонение от представления налоговой декларации, внесение в декларацию заведомо ложных сведений.

Как и всякое бездействие, невыполнение обязанности платить налоги влечет ответственность при наличии объективного и субъективного условий: наличие обязанности платить налоги (вытекает из того, что лицо должно было), наличие возможности выполнить такую обязанность.

Обязанность конкретного лица платить конкретный вид налога должна быть каждый раз точно установлена и обоснована путем ссылки на соответствующий н.а. Наличие возможности заплатить налоги в общем плане означает наличие у лица достаточных средств и отсутствие внешних препятствий к своевременной оплате.

Сокрытие или занижение объектов налоговой базы представляет собой умышленное искажение или фальсификацию данных об объектах налоговой базы путем утаивания их в полном объеме (сокрытие) или указание их в меньшем объеме (занижение).

Уклонение от уплаты налогов может совершаться в виде:

1)фальсификация внутреннего учета, т.е. нарушение порядка учета объектов налоговой базы с целью утаивания информации об их наличии или действительном количестве. Выражается в приеме денежных средств от реализации товаров и услуг или работ без их отражения в учетном документе, уменьшение реального количества или действительной стоимости объектов недвижим и др действия

2)выражается в фальсификации внешней отчетности, т.е. неотражение в соответствующих отчетных документах предоставляемых налоговым органам фактических данных о получении объектов налоговой базы. Может выражаться в предоставлении заведомо искаженных данных в форме отчетности об отсутствии объекта налоговой базы или его меньшем размере

Уклонение от подачи декларации о доходах и имуществе могут выражаться в любых умышленных действиях, направленных на непредоставление или несвоевременное предоставление декларации, за исключением невыполнения в силу обстоятельств, не зависящих от их воли.

Указанные действия будут являться преступлением, если повлекли причинение ущерба в крупном размере (ч1) или в особо крупном размере (ч2). В отличии от хищения крупный размер – уклонение в 1000 и более раз превышает БВ, особо крупный размер – 2500 раз. Материальный состав.

При определении размера учитывается не величина самого объекта налоговой базы, сокрытого или заниженного виновным, а сумма налога, которую ему следовало бы заплатить. Если определение размера сумм уплаты налогов требует специальных знаний, то требуется экспертиза.

Момент окончания преступления зависит от того, в каком действии осуществляется преступление. По истечении сроков уплаты сумм налогов, если уклонение осуществляется путем не предоставления декларации, с момента полного или частичного сокрытия объектов налоговой базы, если преступление совершается путем не подачи декларации налоговым органам.

Субъективная сторона представляет собой прямой умысел, умышленная вина, цель – уклонение от уплаты.

Субъект спец. – лицо, обязанное в установленном порядке платить налоги и предоставлять декларации о доходах и имуществе.

3.Объектом этого преступления является порядок перемещения через таможенную границу РБ товаров и ценностей, запрещенных или ограниченных к такому перемещению. Там.К.

Категория товаров и ценностей, запрещенных или ограниченных к перемещению через границу РБ относятся вещи, включенные в соответствующие перечни, утвержденные Постановлением Сов Мина от 18.03.97 № 918. Прямо указаны в ч.2ст. 228. Уголовная ответственность за перемещение таких предметов в связи с их опасностью для государственной, обществ, экологической безопасности, жизни и здоровья людей независимо от их количества.

Что касается ограниченных к перемещению, то уголовная ответственность за их перемещение наступает только в случае, если стоимость перемещаемых одним лицом или группой лиц предметов составляет крупный размер, который в соответствии с примечанием к этой ст. превышает 2000 раз размер БВ. Не является предметом контрабанды информация и результаты интеллектуальной деятельности.

Действием, которое является наказуемым – перемещение.

Объективная сторона выражается в совершенном с нарушением порядка таможенного оформления перемещении через таможенную границу РБ предметов запрещенных или ограниченных к такому перемещению. Под перемещением понимают как ввоз, так и вывоз предметов. Способы перемещения (перевозка, пересылка, переноска) значение для квалификации не имеет. Таможенная граница РБ определяется пределами таможенной территории, а также периметрами свободных таможенных зон и складов, предел которых является составной частью таможенной границы.

Уголовно наказуемым является такое нарушение порядка таможенного оформления, которое выражается в сокрытии предметов преступления от таможенного оформления или же сообщение таможенным органам не достоверных сведений о перемещаемых товарах.

Сокрытие выражается в перемещении помимо или с сокрытием от таможенного контроля: т.е. помимо – вне пунктов таможенного контроля или через пункты, но не во время работы таможенного органа.

Сокрытием от таможенного органа, т.е. перемещение через пункты таможенного контроля во время таможенного оформления способом, затрудняющим их обнаружения (тайники, спрятывание, маскировка).

Сообщение таможенным органам не достоверных сведений:

1)обманное использование документов (предъявление заведомо подложных документов)

2)обманное использование средств идентификации (наложение пломб, печатей, буквенной или цифровой маркировки, штампы, описание чертежей, фотографий)

3)не декларирование или предъявление заведомо недействительных сведений

Материальная конструкция, момент окончания зависит от того, ввозятся или вывозятся товары и ценности.

При ввозе преступление считается оконченным с момента фактического пересечения границы. При вывозе с предоставление таможенной декларации и совершение иных действий, направленных на реализацию намерения вывезти предметы преступления.

Субъективная сторона – прямой умысел, умышленная вина.

Субъект – общий, с 16 лет.

Ч 2 предусматривает ответственность за перемещение конкретно обозначенных предметов

Ч 3 – за контрабанду группой лиц по предварительному сговору (имеет место, если в качестве соисполнителей выступает 2 лица, заранее договорившихся, которые совместно оформляли или перемещали предметы или выполняли часть каких-либо действий), лицом ранее судимым за контрабанду, должностным лицом с использованием своих полномочий, с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль (как физическим, минимально возможным является менее тяжкое, психическое может быть любым), в отношении особо опасных наркотических средств или психотропных веществ

Ч 4 предусматривает контрабанду, совершенное организованной группой

Предметы контрабанды как вещдоки подлежат изъятию в доход государства, а если они реализованы, то с него в доход государства взыскивается их стоимость.

4.Объектом является установленный государством порядок осуществления предпринимательской деятельности.

По закону под предпринимательской деятельностью понимают самостоятельную деятельность юридических и физических лица, осуществляемая в гражданском обороте на свой риск, от своего имени, под свою имущественную ответственность, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если они предназначаются для реализации другим лицам, а не используются для собственного потребления.

Предпринимательская деятельность является одним из проявлений правоспособности граждан и юридических лиц и осуществляется на основе действующего законодательства. На ее осуществление требуется: государственная регистрация и специальное разрешение (лицензия). Лицензия – официальные документ, выдаваемый компетентными государственными органами, разрешающий осуществление указанного в нем вида деятельности в течении указанного срока при определенных условиях осуществления.

Орган, выдавший лицензию может приостановить ее действие до устранения допущенных решений на определенный срок или аннулировать действие лицензии, лишить субъекта лицензии за нарушения. Право осуществлять деятельность возникает с момента ее получения или указанный в ней срок и прекращается по истечению срока действия. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и лицензирования является незаконным и влечет ответственность.

Объективная сторона – осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и лицензии, сопряженное с последствием получения прибыли в крупном размере. Ответственность по данной статье будет наступать и в случае просроченного действия лицензии, приостановленного, аннулированного, прекращенного или в случае, когда предприниматель лишен лицензии на осуществление определенного вида деятельности.

В соответствии с примечанием под доходом от незаконного предпринимательства следует понимать всю сумму выручки в денежной или натуральной форме без учета затрат на ее получение.

Конструкция является материальной. Преступление считается оконченным с момента получения дохода в крупном размере. Следует отметить, что разовые действия лиц, не направленного на систематическое получение прибыли не являются предпринимательством, вне зависимости от дохода и от того, кем они были совершены.

Субъективная сторона – умышленная вина, прямой умысел.

Субъект специальный – граждане и юридические лица, занимающиеся предпринимательством, ответственность с 16 лет.