Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (2).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
61.97 Кб
Скачать

Часть 2 предполагает заражение венерической болезнью лицом, знавшим о наличии этой болезни у него.

Субъективная сторона

3 часть – заражение 2 или более лиц, заведомо несовершеннолетнего.

5.3.Общими условиями для наступления уголовной ответственности являются:

1)существующая опасность для жизни и здоровья

2)виновный сознает эту опасность

3)виновный может оказать помощь

4)не смотря на возможность, помощь потерпевшему не оказывается

Для наличия состава предполагается, что состояние потерпевшего является опасным для его жизни, когда без необходимой и немедленной помощи может наступить его смерть.

Непосредственным объектом является общественные отношения, обеспечивающие жизнь и здоровье человека.

Объективная сторона выражается в бездействии 2 видов:

1)не оказание необходимой помощи, находящемуся в опасном состоянии лицу

2)не сообщение о такой опасности надлежащим органам или учреждениям – в данном случае бездействие невмешательства

Для привлечения к ответственности необходимо установить, что потерпевший находился в ситуации, когда его жизни угрожала опасность. Беспомощность может быть вызвано:

1)физическим состоянием

2)обстановкой, в которой оказался потерпевший

3)не осознание находящей опасности

Ответственность за не оказание помощи наступает при 2 условиях:

1)лицо должно было оказать помощь или сообщить надлежащим органам

2)лицо могло совершить указанные действия

Обязанность оказать помощь возникает в тот момент, когда лицо узнало о факте нахождения лица в опасном положении. Действия, которые должно совершить лицо, определяются как необходимые и не терпящие отлагательства, содержание ее определяются характером предстоящей опасности. Помимо обязанности действовать, необходимо, чтобы лицо могло их совершить, это наличие при 2 условиях:

1)лицо фактически обладает способностями, достаточными в конкретной обстановке для оказания помощи

2)отсутствуют препятствия для оказания помощи

Для оказания помощи лицо должно обладать определенной физической силой, знаниями, житейским опытом, специальными навыками и т.д. Объективным препятствием для оказания помощи могут выступать обстоятельства непреодолимой силы, заведомое наличие опасности для жизни и здоровья лица, оказывающего помощь.

Состав имеет формальную конструкцию, считается оконченным, когда виновный, осознав обязанность и возможность оказать помощь, или сделать об этом сообщение уклонился от совершения этих действий.

Субъективная сторона – умышленная вина прямой умысел.

Субъект общий с 16 лет.

Часть 2 предусматривает ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья лица, лишенного принять меры по самосохранению по малолетству, старости, беспомощности, в тех случаях, если виновный имел возможность оказать помощь или обязан был позаботиться.

Специальный субъект – лица, ответственность которых за неоказание помощи предусмотрено их полномочиями.

Часть 3 устанавливает ответственность за заведомое поставление потерпевшего в опасность лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни и здоровья состояние. Особенностями данной части является то, что субъектом выступает лицо, которое своими виновными действиями создало опасность для жизни и здоровья потерпевшего. (совершение ДТП, когда водитель скрылся с места происшествия)

Опасность для жизни и здоровья потерпевшего может быть созданоа как активными действиями, так и бездействием виновного лица. Бездействия признается поставлением в опасность при следующих условиях:

1)на лице лежит обязанность соверш опред действ

2)такая обязанность существует до возникновения опасности для потерпевшего

3)виновный не совершает такого действ

4)именно в результате бездействия возникает опасность для жизни и здоровья потерпевшего

Само по себе поставление в опасность не наказуемо по этой статье (157), преступлением является неоказание помощи поставленному в опасность лицу. Условием наступления ответственности является отсутствие последствия в виде вреда здоровью потерпевшему или его смерти. Если в результате поставления в опасность последствия стали явными, то действия должны квалифицироваться по другим статьям УК.

1. Преступления против финансовой системы

1.1 хранение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1.2 нарушение правил о сделках с драгоценными металлами и камнями ст.223

2. преступления против бюджетной системы

2.1 уклонение от уплаты сумм налогов, сборов ст.243

3. таможенные преступления

3.1 контрабанда ст.228

4. преступления против общих правил осуществления предпринимательской деятельности

4.1 незаконная предпринимательская деятельность ст.233

5. преступления против торговли

5.1 обман потребителей ст.257

6. преступления против порядка несения коммерческой службы

6.1 коммерческий код

1) постановление пленума Верховного суда от 28.06.2001 «о судебной практике по делам по незаконной предпринимательской деятельности»

2) постановление от25.09.1997 «о судебной практике по дела об изготовлении, хранении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг»

Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

Родовым объектом преступлений главы 25 является порядок осуществления экономической деятельности, к которой относится деятельность людей в сфере производства и оборота продукции: товаров, работ, услуг. В качестве субъектов экономической деятельности выступает государство, в лице органов госуправления, субъекты хозяйствования, т.е. юридические лица различных форм собственности, ИП и отдельные граждане. Содержание экономических общественных отношений составляют принадлежащие субъектам права и обязанности, которые регламентируются законами и подзаконными актами. Большинство диспозиций преступлений этой главы носит бланкетный характер. Все преступления в зависимости от родового объекта делят на несколько групп(план).

1.В соответствии с международной конвенцией о борьбе с подделкой денежных знаков 31 года преступления предусмотренные ст. 221 принято называть фальшивомонетчество и считать преступлением международного характера. Объектом является кредитно-денежная система РБ и иностранных государств. Преступления является предметным. Ими являются:

1) национальная валюта – официальная денежная единица РБ находящаяся в обращении или изъятая из обращения, но подлежащий обмену

2) ценные бумаги, номинированные в нацвалюте. Ценные бумаги – чеки, векселя, акции и т.д.

3) иностранная валюта – денежные знаки, находящиеся в обращении и являющиеся платежным средством в определенном иностранном государстве.

4) ценные бумаги номинированные в иностранной валюте

Не будет иметь состава преступления действия с подделкой изъятых из обращения и не подлежащих обмену валютных банкнот, казначейских билетов, монет, а также зарегистрированных в установленном порядке ценных бумаг

Объективная сторона – любое из следующих альтернативных действий:

1) изготовление предмета преступления – поддельными или фальшивыми признаются любые денежные знаки или ценные бумаги, изготовленные в нарушение установленного законом порядка независимо от субъекта, места и способа изготовления. Для признания действия составом необходимо чтобы предмет преступления по внешнему виду (форма, цвет и т.д.) были максимально похожи на подлинную валюту или ценные бумаги. Сходство будет существенным, если поддельные знаки трудно отличимые от подлинных при обычном их осмотре и в связи с этим могущие участвовать в обращении. Если изготовитель поддельной купюры явно рассчитывает на грубый обман ограниченного числа лиц, то содеянное должно рассматриваться как оконченное или неоконченное мошенничество. Изготовление поддельных предметов может выражаться как в виде полного их воспроизводства, так и частичном их изменении (подделка серии, номера, номинала). Преступление в форме этого действия имеют формальную конструкцию и считаются оконченными. При изготовлении хотя бы одного знака или ценой бумаги с целью сбыта, независимо от того удалось ли его осуществить.

2) Хранение – действия по обладанию предметами, их нахождение во владении виновного. Способы владения на квалификацию не влияют. В таких случаях ответственность за хранение наступает независимо от его продолжительности. Преступление считается длящимся и считается оконченным с момента принятия на хранение.

3) Сбыт - введение предмета преступления в оборот независимо от того возмездный или безвозмездный характер сделки. Сбыт считается оконченным с момента принятия у виновного хотя бы одной фальшивой купюры или ценной бумаги. Совершение любого из указанных альтернативных действий образует состав оконченного преступления, причем ответственность наступает независимо от того, кому был причинен вред этим преступлением.

Субъективная сторона – умышленная вина, прямой умысел, наличие цели.

Субъект общий, ответственность с 16. 3 квалифицирующих признака, повторность, группой, особо крупный размер.

1.2.Нарушение правил сделки с драгоценными металлами и камнями. Диспозиция является бланкетной, а правомочия физических или юридических лиц по совершению сделок с указанными предметами определены в правилах совершения сделок с драгоценными металлами и камнями утвержденных постановление Совмина 22.11.1999 №1838.

Объект – порядок оборота драгоценных металлов и камней, относящихся к валютным ценностям в государстве и являющихся предметами.

Предметы:

1) ценные металлы: золото, серебро, платина, металлы платиновой группы в любом виде и состоянии.

2) драгоценные камни: рубины, алмазы и т.д. в любом виде.

Не относятся монеты из драгметаллов, мерные слитки, сусальное золото и серебро. Ювелирными и бытовыми являются изделия при наличии на них клейма РБ или гравийных клейм СССР. На дисках клеймо завода-изготовителя или РБ. К ювелирным и бытовым не относятся изделия изготовленные кустарным способом. Заключение сделки между физическими лицами находящимися на территории РБ не допускается кроме случаев дарения, наследования и т.д. Право совершать операции по покупке у физических лиц банковских и мерных слитков принадлежит нацбанку РБ и уполномоченным им банкам. Физические лица имеют право в установленном порядке совершать сделки с признаками преступления только с юридическими лицами, имеющими лицензию уполномоченных органов.

Объективная сторона предполагает совершение сделки предметами преступления в нарушение установленных правил. Сделками признаются действия граждан и юридических лиц направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, независимо от характера сделки и даже при временном характере сделки. Не имеют значение для квалификации правомерность обладания предметами лицом, которое совершает сделку в нарушение установленных правил.

Состав носит формальную конструкцию. Оконченный с момента фактической приемки или передачи предмета преступления.

Субъективная сторона – умышленная вина, прямой умысел.

Субъект общий, ответственность с 16, может быть специальный в результате совокупности.