Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (2).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
61.97 Кб
Скачать

Часть 2 – получение дохода в особо крупном размере, лицом, ранее судимым за это преступление.

Часть 3 – организованная группа.

5.Обман потребителей.

Объектом являются общественные отношения между гражданами и и.п., предприятий, кот выполняют работу, услуги и т.д. Потерпевшие – покупатели, заказчики.

Объективная сторона – обман потребителей, т.е. занижение качества или количества,

Способы обмана могут быть различными и не влияют на квалификацию (обвес, обсчет). Обман может осуществляться как при непосредственном отпуске товара, так и при развешивании, упаковке. Отчуждение товара может происходить при различных сделках (займ, мена, купля-продажа). Не имеет значение для квалификации форма получения возмещения.

Преступление имеет формальную конструкция и альтернат действия. Оконченным преступление будет считаться в момент совершения соответствующих действий в течении года после наложения административного взыскания за такое же деяние, действия, совершенные в значительном размере. В случае, когда размер наживы превышает половину размера 0.5 БВ, установленного на день совершения преступления. При определении размера полученной выгоды осуществляется суммирование денежных средств или стоимости имущественных выгод, полученных от всех обманутых потребителей.

Субъективная сторона – прямой умысел, вина умышленная.

Субъект – специальный (работники, реализующие товары, услуги и работы, т.е. лица официально выступают от имени юр л и и.п. в силу нахождения у них на службе или по специальной доверенности), с 16 лет.

6.Комерческий подкуп.

Объектом является порядок осуществления своих функций работников и.п. или юр л при несении коммерческой службы.

Объективная сторона – 2 самостоятельных действия: 1)предоставление и 2)получение

Предметом преступления являются деньги, ценные бумаги и иное имущество + услуги имущественного характера. Незаконность обусловлена его назначением, оно является оплатой незаконных и наносящих ущерб нанимателю действий, связанных с выполняемой работой. Незаконность всегда в равной мере осознается как получателем, так и передающим, т.к. вознаграждается противоправное поведение.

Вознаграждение передается за деяние, которое одновременно обладает следующими признаками:

1)совершается в интересах дающего вознаграждение (для его лично или в его интересах и по его указанию для иного физического лица, юридического лица)

2)совершается в связи с получающим вознаграждение лицом работой (входит в круг служебных прав и обязанностей виновного)

3)заведомо способно причинить вред собственнику или его клиенту

Данное деяние может совершаться как в форме действия, так и в форме бездействия, направленных на достижение результата, обусловленных вознаграждением.

Для ответственности не имеет значение до или после совершения деяний передается вознаграждение и было ли оно обусловлено заранее. Получение незаконного вознаграждение подразумевает получение лично или через посредников, переводом денег на счет или в другой форме.

Преступление носит формальную конструкцию, считается оконченным с момента получения или предоставления хотя бы части вознаграждения, независимо от того, были ли выполнены обусловленные деяния. Предоставление предполагает вручение вознаграждения получателю независимо от их способа.

Субъективная сторона – умышленная вина. Прямой умысел.

Субъект – специальный (предоставлять может общий субъект, с 16 лет; принимать может только работник и.п. или юр л, не являющийся д.л.)