Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учет и анализ банкротств- полный курс.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
969.73 Кб
Скачать

1.2. Социально-экономические аспекты развития банкротства

   Реформирование экономики России началось и продолжается на фоне глубокого кризиса всех отраслей деятельности. Развился целый комплекс кризисных явлений и процессов, поставивших большинство отечественных предприятий в сложное финансово-экономическое положение. Это и политическая, и экономическая нестабильность, непоследовательность в осуществлении рыночных реформ, неблагоприятный инвестиционный климат, отсутствие заказов на производство продукции, недостаточное финансирование программ поддержки предпринимательства, неэффективная налоговая политика, неудовлетворительное руководство бизнесом. Все это послужило развитию несостоятельности (банкротства).

   Однако рыночная экономика невозможна без определенных механизмов, регулирующих процессы производства, сбыта и потребления товаров и услуг. Объективным процессом рыночной экономики, основанной на конкуренции, является постоянный переток капитала в наиболее доходные сферы, перераспределение собственности от неэффективных хозяйствующих субъектов к эффективным. Достижение оптимальной инфраструктуры производства, соответствующей потребностям и платежеспособному спросу субъектов экономической деятельности (населения, предприятий, общественных и государственных организаций), зависит от характера и структуры рыночных потребностей, которые обуславливают предвидение и прогнозирование подъема и падения отдельных предприятий, секторов экономики и выход их из кризисной ситуации (банкротства).

Кризисы и условия их возникновения

   Процесс неравномерного развития экономики характеризуется кризисной ситуацией и может рассматриваться как стечение неблагоприятных ситуаций и как некая общая закономерность, свойственная рыночной экономике.

   Кризисы не одинаковы по своей сути, причинам, условиям возникновения, последствиям.

   Профессором Э. М. Коротковым представлена следующая классификация кризисов.[4]

   1. По масштабам проявления: общие и локальные.

   Общие – охватывают всю социально-экономическую систему, локальные – только часть ее.

   2. По проблематике кризиса: макрокризис и микрокризис.

   Макрокризису присущи довольно большие объемы и масштабы проблематики, микрокризис захватывает только отдельную проблему или группу проблем.

   3. По структуре отношений: экономические, социальные, организационные, психологические, технологические.

   Экономические означают резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы и в итоге – в снижении жизненного уровня, благосостояния населения. В данной группе выделяют финансовый кризис – глубокое расстройство финансовой системы страны, сопровождаемое инфляцией, неплатежами, неустойчивостью валютных курсов, кризисов в Центральном банке.

   Социальные – возникают при обострении противоречий или столкновении интересов различных социальных групп или образований: работников и работодателей, профсоюзов и предпринимателей, работников различных профессий и др. К данной группе относят политические кризисы – кризис в политическом устройстве общества, кризис власти, кризис реализации интересов различных социальных групп, классов, в управлении обществом.

   Организационные – проявляются как кризисы разделения и интеграции деятельности, распределения функций, регламентации деятельности отдельных подразделений, как отделение административных единиц, регионов, филиалов или дочерних предприятий.

   Психологические – это кризис психологического состояния человека, проявляющийся в виде стресса, приобретающего массовый характер в виде возникновения чувства неуверенности, паники, страха за будущее, неудовлетворенности работой, правовой защищенностью и социальным положением.

   Технологические – возникают как кризисы новых технологических идей в условиях явно выраженной потребности в новых технологиях.

   4. По непосредственным причинам возникновения: природные, общественные, экологические.

   Природные – вызваны природными условиями деятельности и жизни человека (землетрясения, ураганы, пожары, климатические изменения, наводнения).

   Общественные – вызваны общественными отношениями во всех их проявлениях.

   Экологические – возникают при изменении природных условий, вызванном деятельностью человека (истощение ресурсов, загрязнение окружающей среды, возникновение опасных технологий, пренебрежение требованиями законов природного равновесия).

   5. Кризисы могут быть: предсказуемые, неожиданные, явные, латентные, острые, мягкие, затяжные, временные.

   Предсказуемые – вызываются объективными причинами накопления факторов возникновения кризисов и могут прогнозироваться.

   Неожиданные – возникают в результате грубых ошибок в управлении, либо природных явлений, либо экономической зависимости, способствующей расширению и распространению локальных кризисов.

   Явные – протекают заметно и легко обнаруживаются.

   Латентные – скрытые, протекают относительно незаметно и наиболее опасны.

   Острые – ведут к разрушению различных структур социально-экономической системы.

   Мягкие – протекают последовательно и безболезненно.

   Затяжные и временные – возникают вследствие неумения управлять кризисными ситуациями, непонимания сущности и характера кризиса, его причин и возможных последствий.

   Предприятия в условиях рыночной экономики также подвержены влиянию различных видов кризиса: социальных, финансовых, технологических, экономических, финансовых и т. д.

   Кризис некоторых предприятий – нормальное явление рыночной экономики, где выживает сильнейший.

   Глубинные причины кризисных явлений предприятия скрыты в самом механизме рыночного хозяйства.

   Кризисы отражают собственные ритмы развития каждой отдельной организации, иногда не совпадающие с ритмами общественного развития или развития других организаций. Каждая организация имеет свой потенциал развития и условия его осуществления, при этом она подчиняется закономерностям циклического развития всей социально-экономической системы.[5]

   Успех управления предприятием в кризисной ситуации существенно зависит от понимания сущности протекающих на нем в это время процессов, характера и особенностей их проявления.

   Кризисные ситуации предприятия, как правило, возникают и в период развития предприятия, и в период расширения производства, и при начальной стадии спада производства. Это связано с изменениями объемов производства и сбыта продукции, ростом дебиторской и кредиторской задолженности, дефицитом оборотных средств. Кризисные явления на предприятии проходят несколько стадий развития кризисной ситуации: экономическая несостоятельность (скрытая стадия банкротства), финансовая нестабильность, неплатежеспособность (реальное банкротство) и стадия официального признания банкротства.

   Кризис (кризисные ситуации) выполняет стимулирующую функцию, то есть в результате обесценивания основного капитала создаются условия его обновления.

   Зная классификационные признаки кризисных ситуаций, можно своевременно их определить и найти способы их предотвращения.

   Основные причины возникновения кризисных ситуаций, по мнению В. Р. Банка, следующие:

   • влияние внешних факторов макросреды, которые не зависят от предприятия или на которые предприятие может повлиять в незначительной степени – например, несовершенство финансовой, денежной, кредитной, налоговой систем, нормативной и законодательной базы реформирования экономики, высокий уровень инфляции;

   • неэффективное управление внутренними факторами микросреды предприятия;

   • использование предприятием стратегии, которая не адаптирована к внешним факторам макросреды;

   • разбалансированность экономического механизма воспроизводства капитала предприятия;

   • снижение рентабельности продукции.

   Причины кризиса могут быть объективными и субъективными. Объективные причины связаны с потребностями в модернизации и реструктуризации предприятия. Субъективные – с ошибками и недостатками управления предприятием.

   Кризисные ситуации могут возникать в результате отсутствия новых научных знаний, отсутствия развития научно-технического прогресса, изменения в природной среде, возникновения обстоятельств непреодолимой силы, а также неэффективного управления предприятием, использования рабочего персонала с низкими профессиональными качествами.

   Последствиями кризисных явлений могут быть: выход из кризисной ситуации, ослабление кризиса, глубоко затянувшийся кризис или возникновение нового.

   Грамотная организация управления предприятием может ослабить влияние кризиса и добиться восстановления жизнеспособности организации в целях ее сохранения за счет смены собственника или реорганизации предприятия. При других условиях кризис может привести к полной ликвидации организации, смене собственника и перестройке процесса функционирования предприятия.

   Возникновение кризисных ситуаций или кризиса в рыночной экономике становится необходимым условием. Это явление способно определить не только предел развития экономики, но и помочь в дальнейшем ее развитии.