Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика (учебное пособие-МЭСИ).doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля

1. Информатика это технология или отрасль науки?

2. Какие задачи информатики сегодня наиболее актуальны? Что мы понимаем под информатикой?

3. Как вы полагаете, являются ли данные товаром? Могут ли методы быть товаром?

4. Какие научные основы информатики? Что такое кибернетика, какие задачи она решает? Что такое кибернетический контур управления?

5. Что представляет собой новое научное направление в информатике – гомеостатика? Как Вы представляете себе гомеостат? Приведите пример гомеостатов в системе управления.

6. Что означает третий постулат Ю. Горского?

7. Как вы понимаете динамический характер информации? Что происходит с ней по окончании информационного процесса?

8. Можем ли мы утверждать, что данные, полученные в результате информационного процесса, адекватны исходным? Почему? От каких свойств исходных данных и методов зависит адекватность результирующих данных?

9. В чем измеряются данные?

10. Что такое файл, почему для хранения не используются фиксированные по размеру структуры?

11. Как развивалась вычислительная техника по взглядам российских ученых?

12. В чем эволюция развития ЭВМ по Microsoft?

3. Устройство эвм

 

Сегодня уже трудно себе представить, что существуют еще студенты, которые ни разу не видели компьютер. К сожалению, не все еще на них умеют работать, но было бы желание. В этом разделе мы познакомим вас с устройством персональной ЭВМ или Hardware (англ.). Обсудим тенденции их развития и расскажем о методике выбора конфигурации компьютера для решения различных задач.

Персональный компьютер сегодня — достаточно универсальная система, конфигурацию (состав оборудования) которой можно гибко изменять по мере необходимости. Это может быть издательский комплекс и игровая машина, и рабочее место юриста, бухгалтера, экономиста и психолога. Тем не менее, существует понятие базовой конфигурации, которую считают типовой. Понятие базовой конфигурации может меняться. В настоящее время в базовой конфигурации рассматривают четыре устройства (рис. 8):

  • системный блок;

  • монитор;

  • клавиатуру;

  • мышь.

Полное устройство современного компьютера, кроме перечисленных выше компонентов, включает также принтер (устройство печати), сканер (устройство для ввода графических документов), модем (устройство для передачи данных по телефонным каналам связи), акустическую систему – микрофон и звуковые колонки.

Рисунок 7 Устройство ПЭВМ

В основу построения подавляющего большинства компьютеров положены следующие общие принципы, сформулированные еще в 1945 г. американским ученым Джоном фон Нейманом.

1.    Принцип программного управления . Сущность этого принципа заключается в том, что программа состоит из набора команд, которые выполняются центральным рабочим элементом компьютера процессором автоматически друг за другом в определенной последовательности автоматически, без вмешательства человека.

2.     Принцип однородности памяти. Заключается в том, что программы и данные хранятся в одной и той же памяти. Поэтому компьютер не различает, что хранится в данной ячейке памяти — число, текст или команда. Над командами можно выполнять такие же действия, как и над данными.

3. Принцип адресности. Структурно основная память состоит из перенумерованных ячеек; процессору в произвольный момент времени доступна любая ячейка.

Компьютеры, построенные на этих принципах, относятся к типу фон-неймановских.

Рассмотрим более подробно устройство компьютера.