Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика (учебное пособие-МЭСИ).doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

6. Приложения Приложение 1 Требования Государственных стандартов в области знания специалистами информационных технологий

 

Специальность

Наименование и содержание дисциплины

Кол-во часов

ЕН.Ф.02.

060400 Финансы и кредит

ИНФОРМАТИКА

Понятие информации, общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации; технические и программные средства реализации информационных процессов; инструментарии решения функциональных задач; алгоритмизация и программирование; языки программирования высокого уровня, базы данных; программное обеспечение ЭВМ и технологии программирования; локальные и глобальные сети ЭВМ; основы и методы защиты информации; компьютерный практикум.

200

060500 Бухгал-терский учет, анализ и аудит

Понятие информации, общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации; технические и программные средства реализации информационных процессов; инструментарии функциональных задач; алгоритмизация и программирование; языки программирования высокого уровня, базы данных; программное обеспечение ЭВМ и технологии программирования; локальные и глобальные сети ЭВМ; основы и методы защиты информации; компьютерный практикум.

020400 Психология

Назначение и устройство персонального компьютера; понятие формализации, алгоритмизации, программирования; офисные приложения; работа с текстом; защита информации; компьютерные сети; Интернет; поиск информации; психологические ресурсы Интернет; электронные базы данных в психологии; компьютерные статистические системы.

ЕН.Ф.02

021100 Юриспруденция

Информатика и математика

Аксиоматический метод, основные структуры, составные структуры, вероятности, языки и программирование, алгоритмы, основы защиты информации и сведений, составляющих государственную тайну; методы защиты информации, компьютерный практикум.

Приложение 2 Практикум по основным вопросам работы с операционной системой Windows 95 и Windows 98

1. Особенности ос Windows 95 по сравнению с другими системами:

     Интеллектуальный интерфейс, ориентированный на непрофессионального пользователя и устройство “Мышь”

     Эффективный многозадачный режим работы

     Работа с 32 битовыми приложениями

     Высокая эффективность выполнения прикладных программ

     Возможность работы в вычислительных сетях

     Широкое применение Мастеров (Wizard) для упрощения настроек системы

     Автоматическое подключение новых устройств типа plug&play

     Использование имен файлов с длинными именами (в том числе на русском языке)

     Эффективные механизмы объектного редактирования и встраивания объектов (OLE)

     Ведение понятие “свойство” к любому элементу системы

     Наличие контекстной эффективной помощи

     Введение “выпрыгивающих” меню

2. Управление приложениями в Windows 95

        Работа с приложениями в Windows 95 осуществляется с использованием рабочего стола, панели задач и кнопки ПУСК. На рабочем столе располагаются ярлыки документов, программ и других приложений, а также папки с каталогами файлов.

На панели задач показаны приложения, которые активны в данный момент времени. Кнопка ПУСК обеспечивает доступ к программам, настройкам и другим приложениям.

Windows 95 - многозадачная операционная система, реагирующая на различные события: нажатие клавиш на клавиатуре, движение мышки, нажатие кнопок на ней.

Наиболее простым и эффективным устройством для работы в Windows 95 является “Мышь”. В Windows 95 обрабатываются следующие события от этого устройства:

Однократное нажатие левой кнопки (Click) - выделяет этот элемент. При этом обычно изменяется цвет рамки или фона, либо появляется панель управления задачами (меню задач).

Однократное нажатие правой кнопки - вызывает контекстное меню, определяемое данной ситуацией и положением курсора.

Двухкратное нажатие левой кнопки с очень малым интервалом (Double click) - запуск приложения или его активизация.

Перемещение Мышки при нажатой левой кнопки обычно приводит к перемещению выделенного элемента в другое место. Отпускание кнопки заканчивает процесс. Этот прием (drag & drop) позволяет перемещать и копировать приложения на различные устройства.