Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика (учебное пособие-МЭСИ).doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

4.4. Программы создания текстовых приложений (текстовые редакторы)

4.4.1. Назначение редактора текста

 

Текстовый редактор — это программа, используемая специально для ввода и редактирования текстовых данных.

Этими данными могут быть программа или какой-либо документ или же книга. Редактируемый текст выводится на экран, и пользователь может в диалоговом режиме вносить в него свои изменения. Текстовые редакторы могут обеспечивать выполнение разнообразных функций, а именно:

        редактирование строк текста (добавление, удаление, замена);

        возможность использования различных шрифтов символов;

        копирование и перенос части текста с одного места на другое или из одного документа в другой;

        контекстный поиск и замена частей текста;

        задание произвольных межстрочных промежутков;

        автоматический перенос слов на новую строку;

        автоматическая нумерацию страниц;

        обработка и нумерация сносок;

        выравнивание краев абзаца;

        создание таблиц и построение диаграмм;

        проверка правописания слов и подбор синонимов;

        построение оглавлений и предметных указателей;

        распечатка подготовленного текста на принтере в нужном числе экземпляров и т.п.

Возможности текстовых редакторов различны — от программ, предназначенных для подготовки небольших документов простой структуры, до программ для набора, оформления и полной подготовки к типографскому изданию книг и журналов (издательские системы). Наиболее популярным непрофессиональным редактором (не используемым для решения издательских задач) является текстовый редактор WORD, входящий в комплект MicroSoft Office (рис. 29). Несмотря на его распространенность в мире – более 60% пользователей используют его практически ежедневно, это, пожалуй, один из самых тяжелых и неудобных редакторов с искусственными функциями, 99% которых практически никогда не используется. Можно говорить о более продуманных функциях этого редактора только начиная с версии Word 2000.

Рис. 29. Окно редактора Microsoft Word

4.4.2. Основные концепции редактора текста и тенденции его развития

 

Прежде всего, в Word, как ни в какой программе реализован принцип WYZIWIG («что вижу, то и получаю»). Кроме того, он дополнен функцией просмотра документа перед печатью, позволяющий увидеть документ в «напечатанном» виде.

Следующее принцип – это реализация комплекта шаблонов и мастеров, позволяющих упростить разработку практически любых документов от письма до диссертации. При этом предусмотрена возможность создания своих шаблонов.

Не менее важным было стремление разработчиков программы отделить формальные элементы документа от содержательных. Это привело к созданию понятие стиль элемента документа (многоуровневые заголовки, обычный текст, сноски, примечания и т.д.).

Пожалуй, главное, что редактор текста позволяет представлять один и тот же документ в разных видах: в виде печатного документа, в виде электронного документа с выделенными в отдельном окне заголовками его разделов и в виде WEB – документа для публикации в сетях ИНТРАНЕТ/ИНТЕРНЕТ (в корпоративной и глобальной сети ЭВМ).

Кроме того, Word позволяет автоматизировать многие рутинные процессы от сбора оглавления, всех видов форматирования текста, таблиц, списков, колонок и колонтитулов (постоянной части документа в верхней или нижней частях листа), до автоматической расстановки сносок, переносов, проверки орфографии и синтаксиса. Но это уже сейчас является почти стандартом любого редактора. Из интеллектуальных, правда не очень удачно реализованных функций можно отметить генерирование рефератов по имеющемуся тексту. Дальнейшее развитие этого редактора можно ожидать в направлении интеллектуализации возможности генерации проблемных документов, писем, отчетов, рефератов, аннотаций и других документов, требующих значительных затрат времени и определенных и достаточно формализуемых навыков. Вряд ли в ближайшее время появится редакторы, сочиняющие литературные произведения, но с развитием систем искусственного интеллекта это вполне возможно. В ближайшее время будет решена на удовлетворительном уровне задача полной автоматизации ввода текстовой информации.