Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Содержание курса.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Содержание курса «философия»

Раздел 1.

Введение в специальность.

Целью данного раздела является ознакомление студентов в сущность и спецификой философии, этапами ее становления и основными направлениями. В результате студенты должны знать основные источники возникновения философии и продемонстрировать знание отдельных философских концепций как древней, так и современной философии, имеющиеся трактовками предмета философии, понимать отличие философии от других форм сознания, таких, как миф, наука, религия, искусство и другие.

В качестве модели, позволяющей усвоить все разнообразие философской проблематики в ее историческом развитии, выступает понимание классической философии и анализ ее кризиса приведшего к выделению основных постклассических ее вариантов.

Тема 1. Возникновение и развитие философии.

Возникновение философии как учение о предельных основаниях бытия, самосознания и сущности человека.

Источники философии. Соотношение философии и мифа, философии и искусства, философии и науки.

Возникновение философии как проблемы. Основные направления философии: имена и школы.

Греческое «чудо» - становления европейской традиции в философии.

Понятие «классической философии» и «кризис» культуры на рубеже XIX-XX вв. и оформление основных направлений современной философии.

Тема 2. Что такое философия?

Соотношение человека и мира как центральная проблема философии: онтологическое, гносеологическое, аксиологическое и праксеологическое отношение человека к миру.

Направления философских исследований и основные философские дисциплины.

Философия как особая форма познавательного отношения человека к миру.

Философия как форма ценностного сознания.

Двуединство рационально-теоретических и ценностно-мировоззренческих компонентов философии. Философия как самосознание культуры.

Раздел 2.

Сущность мира и формы его существования.

Целью раздела является знакомство студентов с философскими подходами к объяснению мира и поисками философами предельных основ бытия.

Студенты должны знать различные варианты объяснений устройства мира и их философскую аргументацию.

В результате должны быть усвоены такие понятия, как «монизм», «дуализм», «плюрализм» варианты объяснений устройства мира с указанных позиций. Студенты должны уметь ответить на вопрос о том, движется ли мир или покоится, или представить историко-философские варианты ответов на данные вопросы. Студенты должны представлять себе сущность таких структур бытия, как пространство и время, и эволюцию представлений о них в философии и науке. Они должны иметь представление о возможности системно-структурного подхода к исследованию мира и его ограниченность в познании некоторых явлений. Особое внимание следует уделить детерминационной модели объяснения мира и основным понятиям такого объяснения. Студенты должны знать основные варианты решения проблемы онтологии, которые имелись в истории философии.

Тема 1. Философские поиски предельных оснований бытия.

Проблема единства и многообразия бытия.

Поиски субстанциональной основы мира: материя или дух?

Особенность представлений о материи в качестве субстанциональной основы мира.