Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по философии, Выжлецов, 1 курс, 2 семестр.docx
Скачиваний:
651
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
39.06 Кб
Скачать
  1. Понятие «мировоззрение» и его проблемы. Структура мировоззрения (уровни и элементы).

Мировоззрение – система взглядов на мир и место человека, общества и человечества в нем, на отношение человека к миру и самому себе. Мир и человек – основополагающие части мировоззрения. Уровни: 1) миропонимание – интеллектуально-познавательный уровень мировоззрения, который базируется на знаниях и представлениях наиболее общего характера; 2) мировосприятие – органы чувств формируют целостный образ; 3) мироощущение – эмоциональное переживание нашего бытия. Элементы: 1) знание – проверенный практикой результат познания действительности, верное ее отражение в мышлении человека; 2) ценности (особое отношение людей ко всему происходящему в связи с их потребностями, целями, пониманием смысла жизни); 3) убеждения – одна из центральных категорий человеческой жизни и деятельности.

  1. Исторические типы мировоззрения: мифология, религия, философия.

Мифология - способ осмысления мира на ранних стадиях человеческой истории, фантастические повествования о его сотворении, о деяниях богов. Анимизм – вера в духов и души, якобы управляющих людьми, животными, предметами. Антропоморфизм – наделение предметов природы, а также вымышленных мифологических существ, человеческими обликами и свойствами. Синкретизм – качество, свойственное первобытной культуре, характеризующееся нерасчлененностью и неразвитостью чего-либо.

Религия – соответствующее поведение и специфические действия, которые основываются на вере в существование богов. Внешняя сторона: религия есть социально-организованная вера человека. Внутренняя сторона: вера. Главный вопрос религии: поиск вечного и истины.

Философия – форма общественного сознания и познания мира, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах и основах человеческого бытия, о наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу. Слово «философия» впервые появилось в древней Греции у Пифагора в 6 веке до нашей эры.

  1. Философия: определение, специфика и основные проблемы.

Философия – наука о сущем (Аристотель). Философия – есть теоретически осмысленное мировоззрение. Философия – особая форма общественного сознания и познания мира, вырабатывающая систему объективных знаний об основаниях и формах бытия, о наиболее общих характеристиках отношений человека к природе, обществу у духовной жизни (Стёпин). Специфика: 1) интегративная специфика ф-ии – объединение в одно целое. Физика – наука о природе; 2) мировоззренческая культура; 3) методологическая. Основные проблемы: мир-человек; бытие-мышление; внешнее-внутреннее; объект-субъект; материя-дух; природа-культура.

  1. Предмет, функции философии.

Фун-ии: 1) Мировоззренческая (способность философии выступать основой мировоззрения, которое представляет собой целостную устойчивую систему взглядов о мире); 2) Гносеологическая (способности философии осуществлять теоретическое исследование познавательной деятельности человека с целью выявления механизмов, приемов и методов познания); 3) Методологическая (Философия, будучи средством выработки принципов человеческого отношения к миру и хранителем знаний об этих принципах, в состоянии выступать в качестве методологии, т. е. в роли учения о методах познания и преобразования действительности); 4) Ценностно-ориентирующая (Философия как совокупность знаний о наиболее общих принципах отношения человека к миру представляет собой в то же время систему критериев оценочной деятельности). Философию можно определить, как учение об общих принципах бытия, познания и отношений человека и мира. Прежде всего, философия всегда оформляется в виде теории, формулирующей свои категории и их систему, закономерности, методы и принципы исследования. Специфика философской теории заключается в том, что ее законы, категории и принципы носят всеобщий характер, распространяются одновременно на природу, общество, человека и само мышление. В последнем случае философия выступает как мышление о мышлении. Предмет философии непременно включает и рассмотрение вопроса о том, что такое сама философия, изучение ее истории.