Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы_Word.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
247.66 Кб
Скачать

Для защиты лабораторной работы № 2 Вы должны:

Устно ответить на вопросы:

  • Расскажите об основных возможностях проверки правописания в программе MSWord.

  • Какие два режима проверки правописания вы знаете, чем они отличаются друг от друга?

  • Какие возможности предоставляет пользователям Тезаурус?

  • Расскажите об использовании в тексте автозамены.

Показать практические навыки:

  • Проверки правописания, исправления ошибок.

  • Подбора синонимов к словам с помощью Тезауруса.

  • Назначать параметры автозамены.

  • Узнавать и использовать имеющиеся параметры автозамены.

Лабораторная работа № 3.Работа с графическими элементами в ms Word

Цели работы

В результате выполнения данной работы студент должен:

  • Знать основные приемы создания графических элементов с помощью панели рисования;

  • Получить практические навыки работы с объектами векторной графики: выделения, копирования, перемещения, изменения свойств объекта.

  • Научиться компоновать графические объекты, используя способы выравнивания, группировки объектов, привязку к сетке.

  • Научиться создавать графические заголовки, используя текст WordArt.

  • Научиться создавать диаграммы.

  • Уметь вставлять в документы рисунки и картинки.

  1. Графические объекты в MS Word.

Текстовый процессор Word97 обладает развитыми возможностями для работы с объектами нетекстовой природы. Среди встроенных объектов могут быть стандартные объекты, созданные другими программами (рисунки, анимационные и звуковые клипы и многое другое), а также объекты, созданные средствами самого текстового процессора. В частности, программа позволяет создавать) и встраивать геометрические фигуры, художественные заголовки, диаграммы, формульные выражения и заготовленные иллюстрации (клипарты), в том числе и анимированные, т.е в ней имеются средства, отдаленно напоминающие средства специализированных графических редакторов.

    1. Создание основных графических объектов с помощью панели рисования.

Панель рисованиясодержит основной набор кнопок, позволяющий создавать графические объектыWordи работать с ними.

Задание 1. Создайте с помощью текстового процессораWordнабор основных геометрических фигур

  • Запустите текстовый процессор MSWordи создайте новый документ под названиемГрафика.doc. Нажмите несколько раз кнопку<Enter> до тех пор, пока не откроется следующий лист, но затем верните экран на первый лист.

  • Откройте Панель рисования (Вид > Панели инструментов > Рисование).

  • Щелкните один раз на кнопке Прямоугольник, затем, поместив указатель мыши примерно в любое место рабочей области, растяните рамку будущего прямоугольника. При отпускании кнопки мыши геометрическая фигура появится на экране.

  • Аналогично создайте фигуры овал, линия и стрелка.

  • Создайте такие же фигуры, держа нажатой клавишу <Shift>при растягивании – таким образом создают правильные геометрические фигуры (стрелки и линии при этом располагаются под прямыми углами).

  • Нажмите на кнопку Автофигуры на панели рисования, выберитеОсновные фигурыи затем – любую из фигур. Растяните ее с помощью обычного приема. Таким образом, создайте на том же листе несколько произвольных автофигур.

Задание 2.Рассмотрите основные приемы создания фигур с надписями.

  • Нажмите на панели рисования кнопку Надписьи создайте данный объект. Он напоминает прямоугольник, но внутри него находится текстовый курсор. Сразу после создания напечатайте внутри данной фигуры слово «Прямоугольник».

  • Щелкните правой кнопкой мыши на любом из ранее созданных объектов и выберите команду Добавить надпись. После этого внутри фигуры также появляется текстовый курсор. Добавьте таким образом к нескольким фигурам их названия.

    1. Основные операции с графическими объектами: перемещение, изменение размеров, поворот, копирование, удаление.

Любой графический объект после своего создания может быть изменен и перемещен (это особенность присуща объектам векторной графики, подробнее о них вы узнаете из курсаИнформационные технологии). Для того чтобы вернуться к работе с объектом, его нужновыделить. Выделяют графические объекты щелчком левой кнопкой мыши внутри него.

Другой прием выделения (для труднодоступных объектов) состоит в последовательном «переборе» объектов с помощью клавиши <Tab>. Для этого нужно выделить любой объект, а затем, последовательными нажатиями данной клавиши, выбрать нужный.

Когда объект выделен, вокруг него видны:

8 квадратных маркеров управления размероми один зеленыймаркер управления углом наклона или поворота(последний имеется не у всех типов объектов).

Для объектов – надписей имеется также другое активное состояние – печать надписи. В этот момент внутри объекта мигает текстовый курсор, он выделен, но основные операции, перечисленные ниже, для него выполнены быть не могут.

Снять выделение можно, щелкнув в любое пустое место рабочей области, или нажав клавишу <Esc> на клавиатуре.

Задание 3.Самостоятельно рассмотрите и освойте практически следующие операции. Для опытов используйте ранее созданные фигуры.

  • Перемещение графических объектов.Наведите указатель мыши на любой объект. Он изменит форму и превратится в четырехнаправленную стрелку. В таком состоянии объект можно перетаскивать с помощью мыши по рабочему полю документа. Он займет новое положение в тот момент, когда левая кнопка мыши будет отпущена после перетаскивания.

  • Изменение размеров.Выделите любой объект, наведите указатель мыши на любой маркер управления размерами, он примет вид двунаправленной стрелки. В этот момент размер объекта можно менять методом протягивания мыши. Угловые маркеры позволяют пропорционально изменять размер объекта как по горизонтали, так и по вертикали. Четыре маркера, расположенные на сторонах воображаемого прямоугольника, позволяют управлять размером по одному направлению (по вертикали или по горизонтали).

  • Вращение.Выделите любой объект, наведите указатель на маркер управления углом поворота (он примет вид изогнутой стрелки), нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, переместите курсор в любую сторону. Отпустите кнопку мыши, когда фигура повернется на нужный вам угол.

  • Копирование.Копирование объектов можно производить через буфер обмена. Нужный объект выделяют, затем любым способомкопируютего в буфер обмена (самый быстрый способ – клавиатурная комбинация<Ctrl> + <C>), затем нужно снять выделение со всех объектов и любым способом дать командуВставить (<Ctrl> + <V>). Появившуюся копию объекта затем можно переместить в нужное место.

  • Удаление.Для удаления объекта нужно выделить его, а затем либо вырезать в буфер обмена (<Ctrl> + <X>), либо нажать клавишу<Delete> на клавиатуре.

  1. Работа с диалоговым окном Формат автофигуры.

Вручную можно управлять только размером, поворотом и положением объекта на странице. Для управления всеми остальными свойствами объектов нужны дополнительные средства – их можно найти в диалоговом окне Формат объекта. Открывается данное диалоговое окно либо из контекстного меню объекта (командаФормат автофигуры) либо двойным щелчком на объекте.