Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрол, станд. и сертиф..doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

В.М. Пачевский А.Н. Осинцев М.Н. Краснова

МЕТРОЛОГИЯ, СТАНДАРТИЗАЦИЯ

И СЕРТИФИКАЦИЯ

Учебное пособие

Воронеж 2008

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

В.М. Пачевский А.Н. Осинцев М.Н. Краснова

Метрология, стандартизация

и сертификация

Издание второе, переработанное и дополненное

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

В оронеж 2008

УДК 621.7+621.9

Пачевский В.М. Метрология, стандартизация и сертификация: учеб. пособие / В.М. Пачевский, А.Н. Осинцев, М.Н. Краснова. 2-е изд., перераб. и доп. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008. 206 с.

Учебное пособие «Метрология, стандартизация и сертификация» подготовлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта на дисциплину «Метрология, стандартизация и сертификация» направления 151000 «Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств» применительно к специальностям 151001 «Технология машиностроения» и 151002 «Металлообрабатывающие станки и комплексы».

Издание предназначено для студентов, изучающих дисциплину «Метрология, стандартизация и сертификация», всех форм обучения.

По каждому из разделов дается информация, необходимая и достаточная для освоения данного курса. Приводятся необходимые иллюстрации и справочный материал.

Учебное пособие подготовлено в электронном виде в текстовой редакторе MS Word XP и содержится в файле Метрол., станд. и сертиф. doc.

Ил. 73. Табл. 12. Библиогр.: 9 назв.

Научный редактор д-р техн. наук, проф. М.И. Чижов

Рецензенты: кафедра начертательной геометрии

и графики Воронежского государственного

архитектурно-строительного университета

(зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. Ю.А. Цеханов)

д-р техн. наук, проф. Ю.С. Ткаченко

© Пачевский В.М., Осинцев А.Н.,

Краснова М.Н., 2008

© Оформление. ГОУВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2008

Введение

Предмет, к изучению которого Вы приступаете, должен снабдить Вас знаниями, которые входят в основу обязательных знаний абсолют­но для всех специалистов, работающих в любой отрасли машинострое­ния. Эти обязательные знания должны быть усвоены будущими специалистами. Этими знаниями Вы будете пользоваться все время, пока будете работать в области машиностроения.

В любом предмете, в любой области науки и техники есть мини­мум знаний, которыми обязаны обладать специалисты в той области, в которой они хотят считаться специалистами. Вот такой минималь­ный обязательный объем знаний для машиностроителей и предпола­гается дать в предмете, к изучению которого Вы приступаете.

В связи с большим объемом догматических по своему характеру знаний, излагаемых в этом предмете, возникает определенная труд­ность в усвоении материала.

Одна из трудностей заключается в том, что знаний по этому предмету у Вас практически нет, поскольку Вы очень мало получили информации из других уже изученных Вами предметов.

Знания по изучаемому предмету в значительной мере дополняют и развивают знания по черчению. На черчении Вас учили изображать (представлять) объект машиностроения в уменьшенном виде, учили правильно указывать размеры этих объектов, однако нужно помнить, что изготовить объект по тем чертежам, которые Вы делали, невоз­можно. Начертить объект и указать его размеры еще недостаточно. Чертеж, который пойдет на производство, должен обязательно содер­жать требования о необходимой точности изготовления каждого эле­мента детали. Вот эти знания, т.е. знания, как нормируется точность в машиностроении и что это такое, какими параметрами нормируется точность, какими знаками и как эти требования должны обозначаться на чертежах, Вы и должны получить после изучения этого предмета.

При проведении практических занятий должна быть поставлена цель приобретения навыка работы с нормативной документацией и рабочими чертежами машиностроения.