Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Административный процесс.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
95.3 Кб
Скачать

Тема 8. Административное правонарушение как основание административной ответственности

  1. Борьба с административными правонарушениями как

средство правоохраны.

  1. КоАП РФ. Его значение в развитии административного и административно-процессуального законодательства.

  2. Административное правонарушение — основание адми­нистративной ответственности: понятие, признаки. Юридический состав административного правонарушения.

  3. Административное наказание — понятие, цели. Система административных наказаний. Общие правила назначения адми­нистративных наказаний.

Тема 9. Судьи, органы (должностные лица),

уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

  1. Судьи уполномоченные рассматривать дела об админи­стративных правонарушениях.

  2. Органы, уполномоченные рассматривать дела об адми­нистративных правонарушениях.

  3. Полномочия должностных лиц.

  4. Подведомственность дел об административных право­нарушениях в случае упразднения, реорганизации или переиме­нования органов (должностей должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Тема 10. Производство по делам об

административных правонарушениях

  1. Правовая регламентация производства по делам об административных правонарушениях. Компетенция Российской Федерации по определению порядка производства по делам об административных правонарушениях.

  2. Сущность, задачи производства по делам об админи­стративных правонарушениях.

  3. Организационная структура производства по делу об

административном правонарушении, его стадии: возбуждение

дела; рассмотрение и разрешение; пересмотр постановление и решений по делам об административных правонарушениях; ис­полнение постановлений по делам об административных право­нарушениях.

  1. Обстоятельства, исключающие производство по делам об административных правонарушениях.

  2. Виды производств по делам об административных правонарушениях: (обычное; упрощенное).

10.6 Участники производства по делам об административ­ных правонарушениях (лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; Потерпевший, его процессуальные права; законный представи­тель физического лица; законный представитель юридического лица особенности процессуального статуса; защитник и пред­ставитель; свидетель, особенности его процессуального статуса; понятой, случаи, когда необходимо их участие; специалист, его- процессуальные права и обязанности; эксперт, процессуальные обязанности и права; прокурор как участник производства по делам об административных правонарушениях, его процессу­альные права).

  1. Обстоятельства, исключающие возможность участия в производстве. Отводы лиц, участие которых в производстве не допускается. Ответственность за неисполнение процессуальных обязанностей. Возмещение расходов потерпевшему, свидетелю, специалисту, эксперту, переводчику и понятому.

Тема 11. Доказывание и доказательства

  1. Понятие и значение доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу.

  2. Виды доказательств. Их установление и закрепление. Способы установления фактических обстоятельств правонару­шения.

  3. Объяснения лица, в отношении которого ведется про­изводство по делу. Показания потерпевшего и свидетеля. Экс­пертизы. Основания назначения и предмет экспертизы. Взятие проб и образцов. Вещественные доказательства. Документы.

  4. Показания специальных технических средств. Поруче­ния и запросы по делам об административных правонарушениях. Истребование сведений.

  5. Оценка доказательств.