Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kriminalistika_zachet.doc
Скачиваний:
185
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
421.38 Кб
Скачать

51. Следы применения оружия и следы выстрела (общая характеристика).

Следы применения огнестрельного оружия:

1) следы-предметы (оружие и его части, стреляные гильзы, выстрелянные пули, дробь, картечь, пыжи, прокладки, контейнеры);

2) следы-отображения. Образуются при заряжании оружия, при собственно выстреле и выбрасывании стреляной гильзы. На выстрелянных пулях при стрельбе из оружия, имеющего в канале ствола

нарезы, на ведущей части пули остаются следы нарезов. В этих следах содержится информация о количестве и шаге нарезов, ширине нарезов и их полей. Следы механических взаимодействий с преградами — результат действия снаряда. Огнестрельные повреждения могут быть сквозными, слепыми, касательными, а также следами рикошета. Форма и размеры входных пулевых отверстий зависят от вида и наибольшего диаметра пули, физических свойств преграды и угла встречи ее с пулей.

Один из важных признаков входного пулевого отверстия — дефект ткани (минус-ткань). При воздействии на преграду пуля выбивает в ней участок материала, унося его в направлении своего поступательного движения.

3) следы-вещества (копоть выстрела на преградах и иных объектах, следы смазки, несгоревшие порошинки и др.). Выходное огнестрельное отверстие отличается от входного тем, что не имеет пояска обтирания, дефекта ткани, а также дополнительных следов выстрела. Размеры его, как

правило, больше размеров входного отверстия, форма — различна (от округлой с неровными краями до щелевидной или звездчатой).

Предварительное исследование следов применения оружия: определение давности выстрела по его следам, определение направления выстрела (в случае сквозного повреждения) по входному и выходному отверстиям.

Следы выстрела — это повреждения, образованные снарядом (пулей или дробью), и отложения продуктов сгорания порохового заряда на преградах.

Следы выстрела подразделяются на основные и дополнительные.

Основными следами являются пробоины, образованные пулей: сквозные, слепые и касательные (следы рикошета). Пулевая пробоина имеет ряд признаков, позволяющих отличить ее от повреждений другими предметами. Сквозная пробоина характеризуется входным и выходным отверстиями.

В криминалистической практике чаще всего приходится исследовать сквозные пробоины в стекле, дереве, металле и тканях.

В стекле пулевая пробоина имеет округлую форму с неровными краями. Диаметр ее немного больше диаметра пули. Вокруг пробоины наблюдается множество концентрических трещин, расположенных близко друг к другу. От пробоины к краям стекла отходят извилистые радиальные трещины, длина которых зависит от силы удара пули: чем сильнее удар, тем короче трещины и наоборот. Количество радиальных трещин обычно небольшое. Со стороны удара пули (входное . отверстие) поверхность стекла вокруг пробоины гладкая. Со стороны выходного отверстия наблюдается воронкообразное расширение пробоины. В результате откола мелких частиц стекла поверхность воронки чешуйчатая.

При разрушении стекла осколки его выпадают в сторону полета пули.

В дереве входное отверстие имеет круглую форму. Диаметр его несколько меньше диаметра пули. Края отверстия загнуты внутрь пробоины. По краям входного отверстия имеется поясок обтирания темно-серого или черного цвета. Выходное отверстие имеет больший диаметр, от его центра наблюдаются отколы древесины, идущие вдоль волокон.

При выстреле под углом входное отверстие имеет овальную форму; если пуля ударилась плашмя, то оно приобретает форму профиля пули.

В сыром дереве пулевая пробоина может иметь вытянутую вдоль волокон древесины форму.

В листовом металле (железе, стали, цинке и т. д.) пулевая пробоина имеет круглую форму. Края ее круто загнуты в сторону полета пули, неровные, с мелкими разрывами. Диаметр пробоины равен диаметру пули.

В тканях пробоины имеют округлую форму, их диаметр меньше диаметра пули. Края пробоины разволокнены. Со стороны входного отверстия наблюдается темный поясок обтирания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]