Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Профессиональная этика.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
381.95 Кб
Скачать

Раздел II. Профессиональная этика юриста

Тема 6. Основные особенности и разновидности юридической этики

Специфика профессиональной деятельности юриста, обусловлен­ная особенностями его нравственного и социального положения. Фор­мирование этики юриста на основе взаимосвязи моральных и правовых норм. Содержание и структура профессиональной этики юриста.

Нравственные качества юриста. Моральные конфликты в профес­сиональной этике юриста. Профессиональные этические кодексы и ко­митеты в правовой деятельности.

Моральное сознание как регулятор профессионального поведе­ния и взаимоотношений. Единство и различие нравственного и право­вого сознания. Приоритетный характер моральных стандартов.

Общие требования и принципы юридической этики. Принципы гу­манизма и оптимизма. Гуманизация правовых отношений как проявле­ние нравственно-правового прогресса в истории. Нравственное отно­шение к человеку как основной ценности.

Гуманистическое содержание правоохранительной деятельности и ее выражение в профилактике, целях, средствах, методах борьбы с правонарушениями и преступностью. Основные направления процесса гуманизации правоохранительной системы.

Принцип справедливости и законности в правоохранительной де­ятельности как правовая и нравственная норма. Справедливость как нравственный смысл норм и принципов права.

Совесть как нравственно-психологический механизм принятия ре­шений и внутренний регулятор нравственного отношения сотрудников правоохранительных органов к людям.

Профессиональный долг и ответственность сотрудника правоох­ранительных органов. Взаимосвязь нравственной и правовой сторон в содержании служебной ответственности. Соотношение служебного и нравственного долга в деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Профессиональная честь — моральная основа оценки заслуг со­трудника правоохранительных органов, сплоченности служебного кол­лектива. Содержание и особенности профессиональной чести сотруд­ников правоохранительных органов. Понятие «честь мундира».

Независимость как принцип юридической этики. Трактовка по­нятия «независимость» в общей теории морали и в профессиональной этике. Соблюдение норм профессиональной этики и соблюдение прин­ципа независимости как способ обеспечения реальной защиты прав че­ловека, общества и государства.

Патриотизм как моральный фактор профессиональной деятельно­сти сотрудников правоохранительных органов. Родина как моральное, социально-историческое и политико-правовое явление. Особенности патриотизма в условиях российского многонационального государства.

Тема 7. Нравственные основы законодательства о правосудии и правоохранительной деятельности

Нравственное содержание конституционных норм о правосудии и правоохранительной деятельности. Нравственные основы междуна­родно-правовых норм о правах человека. Всеобщая декларация прав человека о требованиях к организации правосудия и их нравственная сущность. Международный пакт о гражданских и политических правах о процессуальных гарантиях личности; его нравственная направленность и гуманитарный смысл.

Конституция Российской Федерации — развернутая система норм, создающих гарантии прав личности, включая гарантии справед­ливого правосудия, содержащие правовые и нравственные ценности.

Соотношение законности и нравственности. Приоритет защиты личности в уголовном законодательстве. Справедливость в уголовном процессе; роль закона и морали в ее обеспечении.