Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Профессиональная этика.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
381.95 Кб
Скачать
  1. 3.5. Самостоятельная работа студентов

Виды самостоятельной работы

При изучении учебной дисциплины «Гражданское право» могут быть предусмотрены следующие виды самостоятельной работы сту­дентов:

  1. чтение и составление конспекта-комментария первоисточни­ка по этике;

  2. подготовка творческих работ, докладов, эссе для вынесения их на обсуждение в ходе практического занятия;

  3. подготовка к обсуждению доклада, эссе коллег;

  4. подготовка и участие в дискуссии;

  5. подготовка к тестированию;

  6. анализ этического кодекса предприятия, юридической фир­мы и т. п.;

  7. анализ конкретных ситуаций, в том числе профессиональных, связанных с применением нравственных норм и ценностей;

  8. подготовка и участие в студенческих теоретических конферен­циях по нравственно-философской проблематике;

  9. участие (по желанию) в работе научного студенческого кружка (философско-правового клуба) «Нравственное измерение права».

Модель (особенности) самостоятельной работы студентов по отдельным разделам и темам курса

Особенности раздела I предполагают регулярную и целенаправлен­ную работу с первоисточниками нравственно-философского содержания (см. список дополнительной литературы — № 2, 9, 21). Важно подгото­виться к их подробному разбору на практических занятиях. Это нужно для того, чтобы за самобытностью различных этико-философских идей и концепций в конечном счете увидеть достаточно строгую совокупность этических знаний и нормативных альтернатив. С этой же целью следует изучать основное учебное пособие (см. список основной литературы — № 3) и другие источники.

Освоение материала раздела II потребует не только привлечения первоисточников (см. список дополнительной литературы — № 24, 28), но и осмысления различных материалов прикладного и профессионального характера с ориентацией на последующее использование их в практиче­ской деятельности. Важно подняться до современного уровня понимания таких, к примеру, проблем, как насилие и ненасилие, смертная казнь, тер­роризм и его последствия и т. п. При этом целесообразно прицельно выде­лять собственно профессиональные, юридические аспекты этих проблем.

Модель (особенности) самостоятельной работы студентов очно-заочной и заочной форм обучения

Очно-заочная форма обучения предполагает ограничение количества практических занятий: темы № 1, 2, 4, 9, 11, 12. По сокращенной программе: темы № 1, 4, 9, 13. При этом важно опираться на знание истории этических учений, содержания категорий этики и нравственных ценностей.

Студентам заочной формы обучения предстоит самостоятельно распределить свое время на подготовку к итоговым занятиям, организо­вать процесс освоения предмета так, чтобы чувствовать себя достаточно уверенно. Не менее важно опираться на знание истории этических уче­ний, содержания категорий этики и нравственных ценностей. Важным подспорьем в этом плане является освоение (конспектирование и ком­ментирование) первоисточников (см. список дополнительной литерату­ры — № 2, 9, 21, 24, 28).

Предусмотрено проведение практических занятий по темам № 1, 3, 9. Для подготовки к ним следует предварительно проработать рекомен­дованную основную и дополнительную литературу, в случае необходимо­сти приходить на еженедельные консультации преподавателей кафедры философии (к. 560, 564), а также знакомиться с информацией, размеща­емой на сайте Университета.