Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Профессиональная этика.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
381.95 Кб
Скачать

Тема 3. Основные категории этики и нравственные ценности

Особенности этических категорий. Нравственная аксиология. По­нятие нравственного идеала и ценности. Формирование идеалов и цен­ностей, как высших духовных потребностей человека. Императивность нравственных ценностей.

Категории добра и зла в теоретической этике. Добро и зло как сте­пень соответствия идеалу. Добро как ненасилие, цель и средство. По­нятие добродетели.

Многоаспектность и цельность свободы. Нравственное измерение свободы. Свобода и ответственность: нравственный и правовой аспекты.

Нравственная справедливость как основа социально-экономиче­ской и правовой справедливости. Правовые аспекты справедливости.

Понятие долга. Долг и личный интерес. Стыд и совесть.

Счастье как этическая категория. Стремление к счастью и сообра­жения долга в жизни человека: возможности и пути гармонизации.

Смысл жизни как нравственная ценность.

Тема 4. Актуальные проблемы этики и право

Прикладная этика: предпосылки формирования и особенности. Прикладные проблемы современной этики права. Права человека как категория этики права.

Нравственно-правовые аспекты проблем биоэтики, эвтаназии, клонирования, трансплантологии, экологии и др. Нравственно-право­вая проблема генетического контроля и мера его допустимости. Нака­зание, его соразмерность преступлению.

Смертная казнь как нравственно-правовая проблема. Этические аргументы против смертной казни.

Этическая интерпретация актуальных правовых проблем. Амни­стия как морально-этическая проблема. Этические проблемы пенитен­циарной системы и правовой реабилитации.

Морально-правовые проблемы, связанные с распространением Интернета в России и мире. Этические характеристики виртуального об­щения. Нравственно-правовая оценка информационных войн и террора.

Тема 5. Профессиональная этика и ее взаимосвязь с общей теорией морали. Виды профессиональной этики

Понятие профессионализма. Профессиональная этика как конкре­тизация общих нравственных принципов и норм применительно к особенностям профессиональной деятельности. Зависимость специфики профессиональной этики от социальных функций профессии.

Основные принципы профессиональной этики: беспристраст­ность, объективность, конфиденциальность, должное исполнение про­фессиональных обязанностей, честность, справедливость, отказ от несправедливого преимущества над другими, уважение права других быть самостоятельными, добровольное подчинение закону и др.

Социальные функции профессиональной этики: содействие успеш­ному решению задач профессии; определение соответствия интересов профессиональных групп населения интересам всего общества; участие в согласовании интересов общества и личности; теоретическое обеспе­чение реализации подлинных моральных ценностей и принципов в про­фессиональные отношения применительно ко всем сферам общества.

Роль профессиональной этики в повышении позитивного имиджа профессии.

Виды профессиональной этики как отражение специфических особенностей конкретных областей деятельности. Общий нравственно­философский фундамент всех видов профессиональной этики.