Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zachet_TOKP.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Разграничение преступлений по субъективной стороне

Разграничение преступлений по субъективной сторонепредставляет значительную сложность. Ошибки лиц, осуществляющих квалификацию преступлений, в данной области особенно часты. Это обусловлено в том числе и объективными обстоятельствами. Субъективная сторона характеризует психическое отношение виновного к содеянному. Это, так сказать, "внутренняя", скрытая сторона преступления. Установление фактических обстоятельств дела в данной сфере, естественно, не может не вызывать затруднений.

Кроме того, признаки состава преступления, характеризующие субъективную сторону (вина, мотивы и цели, реже — эмоции), не всегда прямо указаны в законе. Необходимы аналитическая работа и "выведение" признаков субъективной стороны из объективной характеристики содеянного в законе. Так, на умышленный характер преступления указывают такие признаки, как заведомость, цель. Например, фиктивное банкротство (ст. 197 УК) представляет собой"заведомоложное объявление субъектом о своей несостоятельностив целях... ",целенаправленная деятельность может осуществляться лишь с прямым умыслом. Иногда сам характер действий (бездействия) свидетельствует об их умышленном характере. Например, разбой (ст. 162 УК) — это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Очевидно, что совершить перечисленные действия по неосторожности невозможно.

Разграничение преступлений по форме виныпроисходит в тех случаях, когда все признаки, кроме вины, совпадают. Например, убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку (ч. 1ст. 105 УК) и причинение смерти по неосторожности другому человеку (ч. 1ст. 109 УК); умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1ст. 111 УК) и причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1ст. 118 УК), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ч. 1ст. 112 УК) и причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности (ч. 3ст. 118 УК).

При разграничении преступлений по форме вины необходимо помнить, что умысел и неосторожность — явления не абстрактные, а наполненные конкретным содержанием. Вина характеризует психическое отношение виновного к содеянному. Объективную характеристику преступления, которая охватывается умыслом или неосторожностью, осознается, предвидится виновным, в теории уголовного права именуют предметным содержанием вины.В частности, при прямом умысле субъект осознает, предвидит все признаки объективной стороны преступления: действие (бездействие), общественно опасные последствия, причинную связь (хотя бы в общих чертах), а также время, место, обстановку совершения преступления, если они являются признаками состава преступления.

  1. Преступления с двумя формами вины.

Иногда законодатель усиливает ответственность за умышлен­ное преступление, если оно понеосторожностипричинило по­следствие, которому придается значение квалифицирующего признака. В таких случаях возможно параллельное существова­ние двух разных форм вины в одном преступлении. Они могут па­раллельно сосуществовать только в квалифицированных составах преступлений:

  • умысел- как конструктивный элемент основного состава умышленного преступления;

  • неосторожность - в отноше­нии квалифицирующих последствий.

Преступлений с двумя формами вины в уголовном законода­тельстве немного, и все они сконструированы по одному из сле­дующих двух типов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]