Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zachet_TOKP.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Разграничение преступлений по объективной стороне

Разграничение преступлений по объективной стороневстречается чаще всего. Это вполне закономерно. Именно объективная сторона наиболее полно описана в законе, в диспозиции статьи. Кроме того, часто через признаки объективной стороны устанавливаются некоторые признаки, характеризующие объект, субъективную сторону и субъекта преступления, по которым также возможно разграничение преступлений. Таким образом, разграничение по признакам объективной стороны можно проводить непосредственно и опосредованно.

Ошибки в разграничении преступлений по объективной стороне — частое явление. Это не случайно. Нередко структура объективной стороны преступлений усложнена: составы с двумя действиями, с двумя последствиями, с альтернативно сформулированными признаками. Именно на объективную сторону состава преступления приходится значительная доля оценочных признаков состава преступления (например, существенный вред, крупный размер ущерба, тяжкие последствия и т.д.). На особенностях применения оценочных признаков состава преступления мы остановимся ниже. Сейчас же отметим общие принципы разграничения преступлений лишь по объективной стороне.

Для разграничения смежных составовнеобходимо выявить лишь одинразграничительный признак,все остальные признаки состава совпадают. Например, кража (ст. 158 УК) и грабеж (ст. 161 УК) совпадают по следующим признакам: объект — собственность, предмет — чужое имущество, субъект — вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста, субъективная сторона характеризуется виной в форме умысла и корыстной целью. Объективная сторона включает действие, последствие в виде изъятия имущества и причинную связь между действием и последствием. Причем последствия и причинная связь не отличаются при краже и грабеже. Таким образом, единственный признак состава, по которому возможно разграничить кражу и грабеж, — это характер действия. Кража представляет собой тайное хищение имущества, а грабеж — открытое хищение имущества.

В других случаях совпадающие по всем признакам смежные составы преступлений отличаются другим признаком, характеризующим объективную сторону. Например, по последствиям различают умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК) и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК).

Разграничение по субъекту преступления

Разграничение по субъекту преступлениявстречается, как правило, в случаях наличияспециального субъектапреступления (должностное лицо, военнослужащий), при этом обычно используются признаки, характеризующие другие стороны состава преступления.

Например, оскорбление любого лица (ст. 130 УК) отличается от оскорбления военнослужащего (ч. 1ст. 336 УК) в первую очередь тем, что субъект первого преступления — общий, а второго преступления — специальный (военнослужащий). Второе различие заключается в характеристике объективной стороны: во втором случае это нанесение оскорбления во время исполнения или в связи с исполнением обязанностей военной службы. Третье различие заключается в характеристике потерпевшего от второго преступления (это другой военнослужащий). По сути, это комплексное разграничение.

Аналогично разграничивают коммерческий подкуп (ст. 204 УК) и дачу — получение взятки (ст. 290, 291 УК). Специальным субъектом получения взятки является должностное лицо.

Государственная измена в форме шпионажа (ст. 275 УК) отличается от собственно шпионажа (ст. 276 УК) тем, что первое преступление совершает гражданин РФ, а второе — иностранный гражданин или лицо без гражданства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]