Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пр.занят 3.DOC
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Практическое занятие 3 Работа с e-Mail в Интернете теоретическая часть

Основные разделы:

1. Основы работы с электронной почтой

2. Получение бесплатного почтового ящика

3. Microsoft Outlook - почтовый клиент

Основы работы с электронной почтой

Электронная почта (ЭП) – один из наиболее популярных сервисов Интернета. Большая его популярность, в частности, в нашей стране, может быть объяснена более низкой, по сравнению с другими сервисами, стоимостью работы и доступностью. Это связано с такой особенностью ЭП, как возможность работы в режиме “офф-лайн” (off-line).

С сетью Интернет можно работать в 2 режимах:

  • режим “он-лайн” (on-line) – это работа в реальном времени. То есть, на время работы необходимо подключение к Сети. Например, для сервиса WWW – на время посылки запросов и загрузки страниц, для FTP – на время перекачивания файла. Все современные сервисы рассчитаны на этот режим;

  • режим “офф-лайн” (off-line) подразумевает подключение к Сети только для приема или передачи информации, а ее обработкой и накоплением можно заниматься, не подключаясь к Сети. В этом режиме можно работать в сервисах E-mail [Е-мейл](ЭП) и Usenet [Юзнет](Группы новостей).

Итак, как мы упоминали ранее, ЭП – сервис, предназначенный для получения и отправки посланий или писем между компьютерами в Интернете. Но осуществляется процесс обмена не напрямую, что и позволяет работать в режиме “офф-лайн”. Аналогично обычной почтовой службе, пересылка посланий в Интернете осуществляется с помощью специальных почтовых отделений – почтовых серверов – компьютеров, занимающихся отправкой, получением и маршрутизацией посланий. Все пользователи ЭП подключаются к таким серверам, т.е. регистрируются и получают свой уникальный почтовый адрес, имя пользователя – логин – для подключения к серверу, и пароль для обращения к своему почтовому ящику.

Почтовый адрес пользователя образуется из IP-(ай-пи-) или Интернет-адреса почтового сервера и имени пользователя, разделенных знаком @ (at, эт, собака),

например: Ivanov@usa.net; Myname@managers.company.ru;

У всех провайдеров Интернета есть почтовые серверы для своих пользователей.

Как же работает ЭП? Пользователь создает послание-письмо с помощью специальной программы. У такого письма есть “конверт”, где указывается адрес получателя, тема послания и адрес получателя копии (при необходимости), а также степень важности информации. Сам текст письма вносится в специальном поле. Затем письмо кладется в папку (“ящик”) “Исходящие” (“OutBox”). В любой момент (когда писем накопится достаточно или сразу по написании) устанавливается связь с провайдером и почта из исходящего ящика попадает на почтовый сервер (на компьютере пользователя письма перемещаются в папку “Отправленные”). В течение этого же сеанса связи можно и загрузить почту, пришедшую на адрес пользователя. Она помещается в папку (“ящик”) “Входящие” (“InBox”) и может быть прочитана или рассмотрена после отключения от провайдера. После этого по каналам Интернета письмо попадает на почтовый сервер получателя. Чтобы

получить послание, получателю также нужно подключиться к почтовому серверу своего провайдера. Эта схема характерна для офлайнового режима работы – действительно, подключаться к провайдеру нужно только момент отправки и получения почты. Для работы ЭП в этом режиме применяется протокол UUCP [ЮЮСиПи]– Unix-To-Unix Copy Protocol (Протокол копирования с Unix на Unix).

В он-лайне принцип работы с почтой такой же, но с учетом того, что работа в Интернете идет при уже установленном соединении с провайдером, специально подключаться для отправки и приема почты не нужно. То есть, например, одновременно с загрузкой Web[Веб]-страницы или файла по FTP[ЭфТиПи], вызывается почтовая программа и точно также отправляется и получается почта. На некоторых Web-страницах есть ссылки, при нажатии, на которые происходит автоматическое открытие окна создания сообщения с уже указанным адресом получателя и темой послания, – например, для отзыва о данной странице, т.е. работа в он-лайне позволяет интегрировать ЭП с другими сервисами.

В он-лайне работой с ЭП занимаются протоколы SMTP [ЭсЭмТиПи]и POP3 [ПиОуПи3]. SMTP – Simple Mail Transfer Protocol (Простой протокол пересылки почты – ПППП) осуществляет отправку писем в Интернете, POP3 – Post Office Protocol 3 (Почтовый протокол 3) осуществляет прием писем из Интернета. Каждому из этих протоколов может соответствовать свой почтовый сервер, т.е. для отправки писем нужно подключаться к одному серверу, для получения – к другому.

Например:

Пример: у компании Demos (www.demos.su) SMTP-сервер имеет адрес smtp.dol.ru, а POP3-сервер – адрес pop.dol.ru. При этом пользователи имеют один почтовый адрес.

ЭП позволяет обмениваться не только посланиями. К письму может быть подключен (или вложен) один или несколько любых файлов – от документов до видеозаписей. Это расширяет функции ЭП, но размер файлов не должен быть слишком большим. Для работы с электронной почтой, требуется наличие необходимого программного обеспечения, соединения с Internet и наличие почтового ящика. Почтовыя ящики представляют собой некоторое количество места, выделенное вам на почтовом сервере. Существуют две несколько вариантов получения почтового ящика:

1) При подключении к интернет, через какого-либо провайдера, вам обычно выдается условно-бесплатный почтовый ящик на сервере провайдера, интернет-адрес такого ящика имеет примерно такой вид: ваш_логин_в_интернет@сервер.провайдера к примеру, vasya_pupkin@tlc.kherson.ua

При получении такого почтового ящика, провайдер обычно несет ответственность за сохранность вашей почты и гарантирует доступ в нему в любое время. Этот вариант подходит для тех, кто имеет личный выход в интернет.

2) Получение почтового ящика на бесплатном сервере в интернет. В последнее время эти сервисы приобретают популярность, так как имеют свои несомненные плюсы. К примеру, если после работы с одним провайдером вы решили от него отказаться, вам придется или оплачивать отдельно почтовый ящик или просто открыть новый, но при этом есть вероятность потерять старые связи. Использование же бесплатного почтового ящика означает то, что у какого бы провайдера вы не находились, почтовый ящик от этого не изменится.

Есть у этого и несколько минусов - никто не гарантирует сохранность всех ваших данных, поэтому очень важные письма все же следует пересылать на почтовый ящик провайдера. И, если в течение некоторого количества времени, вы не забираете почту, ваш почтовый ящик может быть удален.