Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sveta.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
135.78 Кб
Скачать

2 Сушильные установки

Сушильные установки предназначены для сушки строительных материалов, изделий и деталей. Одно из основных требований, предъявляемых к сушильным ус­тановкам, - обеспечение непрерывной, экономичной, быстрой и равномерной сушки при условии полной ме­ханизации и автоматизации.

Сушильные установки делят на периодически дейст­вующие и непрерывного действия. В настоящее время строят сушилки в большинстве случаев непрерывного действия; в них организуется близкий к стационарному тепловой режим. Материал транспортируется по су­шильной установке, отдает влагу и, высушенный до не­обходимого влагосодержания, выгружается. В качестве транспортирующих устройств в сушиль­ных установках могут применяться различные типы ва­гонеток и конвейеров. Кроме того, сами сушилки могут одновременно служить транспортными устройствами (барабанная сушильная установка и др.).

Работа сушильной установки оценивается удельными расходами теплоты и электроэнергии на удаление 1 кг влаги. В экономичных установках расход теплоты со­ставляет 3500-5000 кДж/кг испаренной влаги. Элект­роэнергия расходуется на транспортирование сушильно­го агента. Удельный расход ее колеблется в очень боль­ших пределах - от 0,05 кВт·ч в обычных туннельных су­шилках для сушки кирпича до 0,2 кВт·ч и выше в сов­ременных многопутных сушилках со сложным трактом движения сушильного агента.

2.1 Класификация сушильных установок

Классификации сушильных установок по единому принципу пока не существует. Поэтому для классифика­ции используют ряд признаков работы сушилок. Так, (по режиму работы сушилки делят на периоди­ческие i непрерывного действия. Периодические рабо­тают по циклам. Сначала установку загружают материа­лом, далее проводят процесс сушки, после чего высу­шенную продукцию выгружают из установки. Тепловой режим в таких установках нестационарный. Сушильные установки непрерывного действия работают в близком к стационарному режиме. Загрузка и выгрузка изделий происходит непрерывно или с небольшими одинаковыми интервалами (импульсно).

По способу передачи теплоты сушилки делят на кон­вективные, контактные (кондуктивные), радиационные и смешанные. В последних применяется любое сочета­ние из указанных трех способов передачи теплоты. В по­следнее время начинают появляться другие установки: сушилки с использованием тока высокой частоты, су­шилки с периодическим сбросом давления и др. Одна­ко в промышленности они еще не получили распростра­нения.

По схеме движения сушильного агента различают противоточные, прямоточные, смешанные, с рециркуляцией, с реверсивной циркуляцией и другие сушильные установки.

По конструкции сушилок подразделяют на распылительные для суспензий, газослоевые для кусковых и сы­пучих материалов с сушкой в фильтрующем, кипящем и виброкипящем слоях, во взвешенном и транспортиру­емом в сушильном агенте состоянии, барабанные, шне­ковые для кусковых и сыпучих материалов, туннельные и конвейерные для сушки штучных и листовых материа­лов и др. В данном моменте для сушки предусмотрена сушила барабанного типа, для сыпучих материалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]