Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_оформл_диплом_студПГС.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
529.92 Кб
Скачать

6.4 Оформление иллюстраций и построение таблиц

Иллюстрации (чертежи, рисунки, графики, схемы, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в записке непосредственно после текста, где они упомянуты впервые, или на следующей странице. Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации необходимо выполнять в соответствии с требованиями ЕСКД и СПДС. Фотоснимки наклеивают на листы белой бумаги формата А4. На все иллюстрации должны быть ссылки в тексте записки.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией. Допускается нумерация рисунков в пределах раздела, где первая цифра с точкой указывает номер раздела, а вторая без точки - номер иллюстрации, например, “Рисунок 3.3”. Если рисунок в тексте один, он обозначается “Рисунок 1”.

Иллюстрации могут иметь название, которое помещается под ней. Название пишут после номера рисунка через тире строчными буквами, начиная с прописной, например, “Рисунок 3.3 – Монтажная схема балочной клетки”.

При необходимости под иллюстрацией помещают подрисуночный текст. В этом случае номер рисунка и его название находится под пояснительными данными.

При изображении в тексте записки монтажных схем зданий и сооружений на схемах должны быть указаны марки элементов.

Если иллюстрация не помещается на листе формата А4, тогда допускается ее выполнение на листе формата А3, или рисунок переносится на другие листы. При этом название иллюстраций помещают на каждом листе и под иллюстрациями указывают: “Рисунок ___, лист ___”.

При необходимости иллюстрации могут быть перечислены в содержании с указанием их номеров, названий и номеров страниц, на которых они расположены.

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства чтения и сравнения текстового материала и показателей.

Таблица состоит из головки, боковика, граф и строк. Головка при необходимости разделяется на подзаголовки (рисунок 1). Головка таблицы должна быть отделена то остальной части линией 2S. Высоту строк принимают не менее 8 мм.

Рисунок 1

Таблицу следует располагать непосредственно после текста записки, где она упоминается впервые, или на следующей странице. Допускается размещать таблицу вдоль длинной стороны листа.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией. Допускается нумерация таблиц в пределах раздела, тогда номер таблицы состоит из номера раздела с точкой и порядкового номера без точки. Слово “Таблица” пишут слева над таблицей строчными буквами, начиная с прописной. Если в тексте одна таблица ее нумеруют “Таблица 1”.

Таблица может иметь название, которое пишут или печатают строчными буквами, начиная с прописной, и помещают над таблицей после слова “Таблица 1.1 – __________ ”. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. После номера таблицы и ее названия точки не ставятся.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а далее строчными. Если подзаголовки являются продолжением заголовков, тогда они пишутся со строчной буквы, если подзаголовки имеют самостоятельное значение – с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается.

Для сокращения текста заголовков, подзаголовков и граф их понятия заменяют символами. Символы должны соответствовать требованиям государственных стандартов, нормативным документам или научно-технической литературы. Если символы не соответствуют стандартам и нет пояснений в тексте записки, тогда следует дать разъяснение символов внизу таблицы, например: l – пролет; b – шаг колонн; L – высота цеха.

В больших таблицах, когда строки или графы выходят за формат листа А4, допускается в записке выполнять таблицу на формате А3 или таблицу делят на части, помещая одну часть над другой или рядом. Допускается переносить часть таблицы на следующую страницу, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик.

При делении таблицы на части допускается графы первой части нумеровать арабскими цифрами, а при переносе таблицы на другую страницу заменять головку номерами граф.

Слово “Таблица ____”, ее номер и название указывают один раз слева над первой частью таблицы. Над другими частями пишутся слова “Продолжение таблицы ___” с указанием номера.

Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, при этом повторяют головку таблицы (смотри таблицу 3 и 4 настоящих указаний). Части таблицы разделяют двойной линией.

Графу “Номер по порядку, № п/п” в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей порядковые номера указывают в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием, например, таблица 6.

Таблица 6 - Сбор постоянной нагрузки

Вид нагрузки

Нормативное значение

нагрузки,

кН/м2

Коэффициент надежности по нагрузке

f

Расчетное значение нагрузки,

кН/м2

1. Гравийная защита

0,36

1,3

0,47

2. Гидроизоляционный ковер из

трех слоев рубероида

0,15

1,2

0,18

3. Выравнивающий слой

0,36

1,2

0,43

4. Утеплитель из керамзита

1,00

1,3

1,30

5. Пароизоляция

0,05

1,2

0,06

6. Железобетонная плита 3х6 м

1,6

1,1

1,76

7. Металлические конструкции

ферм

0,4

1,05

0,42

Итого:

3,92

Итого:

4,62

Другие указания для выполнения таблиц в соответствии требованиями действующих стандартов на техническую документацию смотри 4,5.

При необходимости, таблицы могут быть перечислены в содержании с указанием их номеров, названий и номеров страниц, на которых они расположены.