Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
207
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.4 Mб
Скачать

Заключение

Задачей для дипломного проектирования являлось предложение по созданию усовершенствованного варианта металлодетектора на базе существующих аналогичных устройств. Выявленные в процессе литературно-патентного поиска аналоги имеют схожие с разрабатываемым устройством схемотехническое решение, близкие технические характеристики, однако, предполагают, зачастую, иную область применения (поисковые земляные работы, рудная разведка, использование в пищевой промышленности); в настоящее время имеется доступ к широкой номенклатуре подобных приборов, однако, некоторые их характеристики нуждаются в доработке или усовершенствовании, поскольку разрабатываемое устройство предполагается применять с целью защиты хозяйственных объектов от несанкционированного проноса металлических и металлосодержащих предметов, а также людей в местах массового скопления от террористической угрозы и возможных последствий неосторожного обращения с холодным оружием.

На основании анализа специфики физических явлений, лежащих в основе работы проектируемого устройства, был выбран вариант принципа реализации металлодетектора и подобрана соответствующая схема электрическая принципиальная. В ходе работы на основании имеющейся схемы электрической функциональной и составленной схемы электрической структурной устройства дополнена схема электрическая принципиальная, произведен расчет функциональных узлов схемы, показывающий сохранение обнаружительных способностей проектируемого детектора при сравнительно небольших мощностях работы; предложены конструкции генераторных рамок. В ходе подбора элементной базы предпочтение было отдано элементам поверхностного монтажа, что позволило сделать устройство более легким, менее габаритным и энергоемким, что подтверждается расчетными данными.

Проведенный в процессе дипломного проектирования экономический расчет стоимости производства устройства показал, что проектируемый металлодетектор имеет более низкую, по сравнению с имеющимися на рынке республики предложениями, стоимость при сходных характеристиках. Также сформированы основные требования по обеспечению безопасности при эксплуатации и наладке работающего устройства.

Проектируемый металлодетектор в соответствующем конструктивном исполнении может использоваться в качестве досмотровой техники при организации как стационарного так и стихийного охраняемого рубежа.

Реализация связи с компьютером посредством интерфейса USBс возможностью эмуляции интерфейсаJTAGпозволяет не только обеспечить мобильный анализ сигналов, поступающих с выхода микроконтроллера с помощью соответствующего ПО, но и реализовывать перепрограммирование и отладку работы микроконтроллера без извлечения последнего из готового устройства.

В разрабатываемом металлодетекторе предложено использовать элементы для поверхностного монтажа - это позволит сделать устройство миниатюрным, более надежным, менее энергоемким, что необходимо для увеличения времени работы его от автономного источника питания. Отсутствие жестких требований взаимного расположения приемной рамки относительно генераторной позволит предусмотреть различные конструктивные исполнения, благодаря чему металлодетектор можно будет использовать для скрытого контроля.

Таким образом, проектируемый металлодетектор является полностью функциональным устройством, сочетающим в себе оптимальные характеристики и невысокую стоимость, что позволит использовать устройство в реально существующих охранных системах.