Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.29 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»

Кафедра инженерной графики

A u t o C A D

ВЫПОЛНЕНИЕ СБОРОЧНЫХ ЧЕРТЕЖЕЙ

Методические указания по курсу НГиИГ для студентов технических специальностей БГУИР

Минск 2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ. КОНСТРУКТОРСКАЯ

 

ДОКУМЕНТАЦИЯ ……………………………………………………………

3

2. СБОРОЧНЫЕ ЧЕРТЕЖИ И ПРАВИЛА ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ …………

4

2.1.Изображения ……………………………………………………………. 4

2.2.Размеры ………………………………………………………………..... 11

2.3.Номера позиций ………………………………………………………... 11

2.4.Технические требования и надписи …………………………………... 12

2.5. Спецификация и основная надпись ……………………………………

13

3. СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ. ИЗОБРАЖЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ ……...

15

3.1. Резьбовые соединения ………………………………………………….

16

3.1.1. Резьба, ее изображение и обозначение на чертежах …………

16

3.1.2.Винтовые соединения …………………………………………. 20

3.1.3.Болтовое соединение …………………………………………... 23

3.2.Соединение опрессовкой ………………………………………………. 25

3.3.Клепаные соединения ………………………………………………….. 27 3.3.1.Соединение заклепкой ………………………………………….. 27

3.3.2.Соединение расклепыванием, завальцовкой, развальцовкой .. 29

3.4. Клеевые и паяные соединения …………………………………………

30

3.5. Соединения сваркой ……………………………………………………

31

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

 

СБОРОЧНОГО ЧЕРТЕЖА В СРЕДЕ AutoCAD ………………………..

34

4.1.Содержание работы ……………………………………………………. 34

4.2.Выполнение сборочного чертежа основного изделия ……………….. 35

4.3. Выполнение чертежа сборочной единицы с соединением клепкой…

40

4.4. Выполнение чертежа сборочной единицы с соединением

 

опрессовкой …………………………………………………………….

43

ЛИТЕРАТУРА …………………………………………………………………..

44

2

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ. КОНСТРУКТОРСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Человека в повседневной жизни окружают технические устройства различного назначения и различной сложности: автомобили, телевизоры, приборы, авторучки и многие другие. Каждое из них подлежит изготовлению на техническом предприятии и по ГОСТ 2.101-68 называется изделием. В курсе инженерной графики мы будем иметь дело с двумя видами изделий: сборочными единицами и деталями.

Сборочная единица – это изделие, включающее две и более составные части, соединенные между собой в единую конструкцию сборочными операциями.

Деталь – это изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций.

Изделия радиоэлектронной промышленности (приборы, установки и др.) – это сложные конструкции, куда входит большое количество составных частей соединенных между собой разными способами.

В качестве составных частей в сборочной единице могут выступать более простые сборочные единицы и детали. Так в сборочную единицу телевизор входят другие сборочные единицы, например, печатные узлы (печатные платы с закрепленными на них пайкой радиодеталями) и отдельные детали, например, уголки, скобы, шасси и т. п. Сборочные единицы и детали, конструкцию и параметры которых устанавливают стандарты (ГОСТы , ОСТы и СТБ) и другие нормативные документами называют стандартными и прочими изделиями. К ним относят унифицированные изделия, которые могут быть применены в широком диапазоне различных устройств. В тот же телевизор входят такие стандартные и прочие изделия как винты, гайки, шайбы, конденсаторы, переключатели, предохранители и т. п.

Для того чтобы техническое изделие можно было изготовить, необходимо на техническом предприятии иметь предварительно разработанную конструкторскую документацию на это изделие. По ГОСТ 2.102-68 к конструкторским документам относят графические (чертежи, схемы) и текстовые документы (спецификации, перечни элементов, пояснительные записки и т. д.).

Для изготовления технического устройства – сборочной единицы необходимо иметь сборочный чертеж и спецификацию.

Спецификация – это конструкторский текстовый документ в виде таблицы, содержащий перечень всех составных частей, входящих в данную сборочную единицу, а также перечень конструкторских документов, разработанных на это изделие.

Сборочный чертеж – это конструкторский графический документ, содержащий изображения сборочной единицы и другие сведения, необходимые для осуществления сборки и контроля.

По спецификации определяется состав изделия, по сборочному чертежу осуществляется соединение составных частей в функционально законченное, готовое к использованию техническое устройство. Сборочному чертежу присваивается код документа СБ. Спецификации и чертежам деталей код не присваивается.

Правила выполнения сборочных чертежей устанавливает ГОСТ 2.109-73, специфика-

ции – ГОСТ 2.106-96.

Процесс изготовления сложного технического устройства, например, телевизора, упрощенно можно представить следующей последовательностью действий:

1.По спецификации определяют, какие составные части необходимо подготовить для сборки телевизора.

2.По чертежам деталей изготавливают детали, входящие в телевизор в составе сборочных единиц или непосредственно. Эти детали могут быть вырезаны и выточены на станках из заготовок (листов, прутков, уголков…) или получены литьем, штамповкой.

3.Покупают стандартные и другие унифицированные составные части телевизора (кинескоп, гайки, винты, резисторы, микросхемы и т. п. изделия).

4.По чертежам сборочных единиц, входящих в телевизор, из изготовленных и купленных деталей собираются эти сборочные единицы, например, печатные узлы.

3

5.Пользуясь сборочным чертежом телевизора, как схемой сборки, собирают телевизор

вединую конструкцию из подготовленных сборочных единиц, деталей, стандартных изделий и других составных частей.

2. СБОРОЧНЫЕ ЧЕРТЕЖИ И ПРАВИЛА ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ

Основным назначением сборочного чертежа является обслуживание процесса сборки. Поэтому он должен содержать всю информацию, необходимую для осуществления сборки технического устройства из готовых составных частей.

В частности сборочный чертеж должен содержать

необходимое количество изображений сборочной единицы (видов, разрезов, сечений), которые в совокупности должны давать однозначное представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу;

габаритные, установочные и присоединительные размеры;

номера позиций составных частей изделия;

необходимые технические требования и надписи.

На изделие, для которого разработан сборочный чертеж, в обязательном порядке составляется спецификация. Спецификация– документ, определяющий состав изделия, выполняется на отдельных листах формата А4 установленной ГОСТ 2.106-96 формы. Для учебных целей допускается совмещение спецификации со сборочным чертежом.

Сборочный чертеж (чертеж сборочной единицы Кнопка) представлен на рис. 1, спецификация этой сборочной единицы показана на рис. 2. На рис. 3 дан пример выполнения сборочного чертежа, совмещенного со спецификацией.

2.1. ИЗОБРАЖЕНИЯ

При разработке сборочного чертежа необходимо определить:

количество нужных изображений;

какое из изображений выбрать в качестве главного;

как рационально расположить изображения на чертеже

в каком масштабе и на листе какого формата нужно выполнить чертеж.

Количество изображений на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для того, чтобы по ним можно было определить, какие составные части входят в сборочную единицу и как они соединены между собой. При определении количества изображений следует иметь в виду, что на сборочном чертеже не обязательно во всех подробностях выявлять форму отдельных элементов, так как при сборке достаточно только иметь информацию о том, какие детали взять и как их соединить. По этой же причине и сами изображения составных частей и их соединений выполняют с условностями и упрощениями (см. далее).

Конструкцию сборочной единицы выявляют обычно с помощью нескольких основных изображений (основных видов полностью или частично совмещенных с разрезами) и ряда других необходимых изображений (местных и дополнительных видов, местных разрезов, сечений, выносных элементов). При выборе основных изображений сборочного чертежа за основц можно взять чертеж корпусной детали, поскольку количество и расположение основных изображений на этих чертежах, как правило, совпадают.. В заданиях по теме «Сборочные чертежи» для пояснения строения предлагаемых несложных сборочных единиц, достаточно привести два-три основных изображения (обычно спереди, сверху, слева) и ряд других изображений, которые раскрывают конструктивные особенности отдельных узлов и деталей. В качестве главного принимается изображение, дающее наиболее полное представление о конструкции сборочной единицы. Как правило, это полный разрез, выполненный на месте вида спереди, или вид в соединении с разрезом. Основные изображения следует располагать в проекционной связи с главным, а остальные располагают на свободном поле чертежа. Изображения должны размещаться равномерно с приблизительно соизмеримыми расстояниями между

4

Рис. 1. Чертеж сборочной единицы Кнопка (сборочный чертеж)

Рис.2. Спецификация сборочной единицы Кнопка

5

Рис.3. Сборочный чертеж с совмещенной спецификацией

Рис.4. Пример рациональной компоновки чертежа

6

собой и от внутренней рамки чертежа (рис. 4). Минимальное расстояние от любого элемента сборочного чертежа до внутренней рамки чертежа и до контура основной надписи 5 мм.

Чтобы избежать применения линий невидимого контура, можно выполнить местные разрезы, местные и дополнительные виды, вынесенные и наложенные сечения и т.д. Линии невидимого контура допускается использовать только для простых элементов, если это позволяет сократить количество изображений на чертежах.

Если вид, разрез или сечение сборочной единицы представляет собой симметричное изображение, то допускается выполнять только половину этого изображения (ограничивая его со стороны обрыва осью симметрии) или больше половины (в этом случае его ограничивают со стороны обрыва тонкой волнистой линией).

Допускается показывать на сборочном чертеже изделия изображения пограничных (соседних) изделий, так называемую «обстановку». Пограничные изделия изображают прозрачными, показывают только их контуры тонкими сплошными линиями (см. на рис. 1 «Панель прибора»).

Масштаб чертежа, который записывается в основной надписи, определяется следующим требованием: на изображениях должны свободно читаться мелкие элементы формы и соединений. При незначительном количестве мелких элементов, их показывают на отдельных изображениях или выносных элементах, выполненных в большем масштабе.

Формат листа должен быть таким, чтобы изображения и другие составляющие сборочного чертежа заполняли поле чертежа на 70-80%.

При выполнении сборочного чертежа необходимо:

изделие на чертеже располагать в функциональном положении, т. е. так, как оно будет установлено на рабочем месте;

электронные изделия показывать в обесточенном состоянии (т.е. кнопки, тумблеры, переключатели и другие подобные составные части нужно показывать в положении «Выключено».

Штриховка деталей на разрезах сборочной единицы должна выполняться с учётом материала этих деталей: металлические детали штрихуются под углом 45° с наклоном влево или вправо (рис. 5, а), неметаллические (пластмасса, резина и т.п.) – под углом 45° «в клетку» (рис. 5, б), стекло и другие светопрозрачные материалы – как показано на рис. 5, в; другие см. ГОСТ 2.306-68. При этом следует соблюдать следующие правила:

штриховка одной и той же детали на всех разрезах и в сечениях, выполненных в одном масштабе, должна быть одинаковой, т.е. иметь одинаковое направление и шаг между линиями штриховки;

смежные детали на разрезе должны отличаться между собой своей штриховкой. Это достигается изменением направления штриховки, изменением её шага или сдвигом линий одной штриховки относительно соседней (рис. 6);

узкие площадки сечений на чертеже (менее 2 мм) показывают зачернёнными. Для случая подобных смежных сечений между ними необходимо оставлять просвет не менее 0,8 мм

(рис. 7).

Рекомендуется штриховку выполнять после формирования всех изображений, когда на смежных деталях легко применить вышеизложенное правило.

а)

б)

в)

Рис. 5. Штриховка материалов в сечениях

7

Рис. 6. Штриховка сопряженных деталей

Рис. 7. Штриховка узких сечений сопряженных деталей

Условности и упрощения на сборочных чертежах. Главная инфор-

мация, которую должен дать сборочный чертеж – это из каких частей состоит сборочная единица и как их собрать в единую конструкцию. Вся остальная информация, касающаяся мелких элементов формы и соединений несущественна, и на сборочном чертеже ее можно не приводить или приводить с упрощениями и условностями по ГОСТ 2.109-73, ГОСТ 2.305-68 и

ГОСТ 2.315-68.

Допускается:

а) не показывать мелкие элементы формы и соединений всех составных частей: фаски, скругления, проточки, выступы, рифления, небольшие зазоры между деталями и т.п. (рис. 9); б) упрощенно показывать крепежные стандартные детали и места их соединений (см.

винтовое соединение на рис. 9. Более подробно см. далее в разделе 3); в) не показывать на отдельных изображениях крышки, кожухи и т. п. детали, если не-

обходимо показать закрытые ими составные части изделия. В этом случае над изображением делают соответствующую надпись по типу: Крышка поз. 3 не показана или Поз.4, 7, 8 не по-

казаны;

г) упрощенно показывать пружины. На сборочных чертежах пружины изображают в соответствии с ГОСТ 2.109-73 и ГОСТ 2.401-68 и, как правило, с правой навивкой. Пружину, показанную лишь сечениями витков, считают непрозрачной и находящиеся за ней элементы изображают только до осевых линий сечений витков (см. рис. 8 и рис.9);

д) упрощенно показывать повторяющиеся одинаковые элементы (места креплений винтами, отверстия, выводы разъемов и т.п.). На чертеже приводится полное изображение одного или двух крайних элементов, а положение остальных задается центровыми и или осевыми линиями (см. вид сверху на рис. 9);

е) упрощенно показывать электрические обмотки в поперечном разрезе (рис. 10); ж) показывать нерассеченными отдельные попадающие в разрез детали и сборочные

единицы при условии, что они уже показаны в разрезе на других изображениях или вынесены отдельно на поле чертежа (как правило, в увеличенном масштабе) и там показаны в разрезе;

и) помещать на поле чертежа изображения отдельных деталей с целью уточнения их формы (см. на рис.1 изображение Поз. 3);

8

к) не попадающие в разрез отверстия (и места соединений крепежными деталями, например, винтом с шайбой и гайкой и т.п. элементы), если они расположены на круглых фланцах можно показывать условно, как попадающие в разрез (см. на рис.9 отверстие d на главном изображении в разрезе и на виде сверху);

л) перемещающиеся части изделия (рычаги тумблеров и переключателей, подвижные контакты и т.п.) допускается показывать в положении, удобном для проецирования. В этом случае над соответствующим изображением должна быть выполнена надпись по типу Рычаг поз.6 условно показан в среднем положении. Если элемент показан в удобном положении на всех основных изображениях чертежа, то указанную надпись записывают пунктом технических требований (см. 2.4.) Крайние положения этих частей допускается изображать штрихпунктирной линией с двумя точками.

Сплошные детали, такие как валики, рукоятки, стержни, винты, болты, заклепки, штифты и т. п. в продольном разрезе показывают нерассечёнными. Если внутри них имеются отверстия и углубления, то их выявляют местными разрезами и сечениями. При поперечном разрезе названных деталей штриховка выполняется по общим правилам.

Принято показывать в продольных разрезах нерассеченными стандартные пустотелые гайки и шайбы. Но если они насажены на пустотелую деталь (например, на трубу с внешней резьбой), которая рассекается и штрихуется, то гайка и шайба также рассекаются и штрихуются.

а)

б)

в)

г)

д)

Рис. 8. Изображения пружин на сборочных чертежах:

а, д – при количестве витков <=4; б, в – при количестве витков >4; г, д – при толщине сечения витка на чертеже <=2 мм

9

а)

б)

Рис. 9. Упрощения на сборочных чертежах:

а – конструктивное изображение сборочной единицы (без упрощений); б – изображение сборочной единицы с упрощениями

Рис. 10. Изображение электрической обмотки на сборочном чертеже

10