Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
207
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.4 Mб
Скачать

Введение

В современном мире остро стоит проблема защиты человека от террористической угрозы. Известно, что одним из средств контроля проноса оружия и запрещенных предметов в места массового скопления людей и на охраняемые объекты являются металлодетекторы. Металлодетекторами (metal detector дословно – металлообнаружитель) называют устройства, решающие с помощью магнитных методов задачи обнаружения проводящих предметов в непроводящей среде. Другие названия металлодетекторов – металлоискатели, металлообнаружители.

С каждым годом расширяется область использования металлоискателей в самых различных сферах. Металлодетекторы применяются сегодня в дефектоскопии, рудной разведке, в пищевой промышленности (для предотвращения случайного попадания в пищу металлических предметов различного рода), в деревообрабатывающей промышленности, в строительстве и в процессе ремонтных работ.

Особо следует выделить применение металлодетекторов в охранных структурах и криминалистике. Прежде всего – это "ворота", при проходе через которые можно обнаружить даже незначительные металлические предметы..

Требования к металлодетекторам последнего ряда предусматривают не только необходимость своевременного безошибочного обнаружения несанкционированного вноса металлических и металлосодержащих предметов, но и мобильность и миниатюрность данного устройства для обеспечения, например, скрытого контроля, а также возможность интеграции обнаружителя со средствами электронно-вычислительных машин для анализа и систематизации поступающей информации.

Объективно наиболее мобильным и отвечающим современным требованиям будет являться металлодетектор, имеющий помимо достаточной обнаружительной способности небольшие габариты; возможность продолжительной работы от аккумуляторной батареи; возможность интегрированной работы с персональным компьютером. В дополнение к этому важным для конкурентоспособности устройства будет его низкая стоимость при сохранении приемлемой надежности работы. Разработка варианта исполнения такого рода металлодетектора и является задачей данного дипломного проекта.

1 Литетратурно-патентные исследования

Металлодетектор должен решать задачу селективного обнаружения определенных металлических или металлосодержащих объектов поиска на фоне металлических предметов личного пользования, обычно имеющихся у посетителей. Селективное обнаружение – способность установить факт наличия объекта поиска на фоне одновременного присутствия предметов личного пользования и не давать ложных тревог от предметов личного пользования при отсутствии объектов поиска. Селективное обнаружение может осуществляться только при наличии у объектов поиска характерных признаков. Под этими признаками понимаются какие –либо постоянные их свойства, выявляемые в том или ином реализуемом в металлодетекторе физическом методе, по которому имеются наибольшие различия между объектами поиска и основной частью множества предметов личного пользования.

1.1 Основные принципы построения металлодетекторов

В настоящее время задачи обнаружения проводящих предметов в непроводящей среде решаются в основном магнитными методами. Разновидностями магнитных методов являются индукционные токовихревые, с различными видами намагничивающего поля, и магнитоэлектрические, с использованием естественного геомагнитного поля земли или искусственного магнитного поля [1,2].