Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЗИиУИС / законодательство по ОЗИиУИС / О ПАТЕНТАХ НА СОРТА РАСТЕНИЙ.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Глава VII. Заключительные положения

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся ставок патентных пошлин и порядка их уплаты с 1 августа 2006 г., см. Указ Президента Республики Беларусь от 24.08.2006 N 513.

Статья 37. Патентные пошлины

(в ред. Закона Республики Беларусь от 07.05.2007 N 211-З)

За совершение юридически значимых действий, связанных с патентами, взимаются патентные пошлины. Перечень юридически значимых действий, за совершение которых взимаются патентные пошлины, плательщики, ставки, порядок и сроки уплаты патентных пошлин, льготы отдельным категориям плательщиков по уплате патентных пошлин или основания возврата патентных пошлин устанавливаются Президентом Республики Беларусь и (или) законами, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

Статья 38. Право на охрану сорта в зарубежных странах

Автор сорта (селекционер) или его правопреемник вправе подать заявку и осуществить охрану сорта в зарубежных странах.

Автор сорта (селекционер) или его правопреемник может выбирать государство, с которым Республика Беларусь связана двусторонним или многосторонним международным договором об охране сортов растений, для подачи в компетентный орган этого государства первой заявки на охрану сорта.

В компетентные органы других государств - участников многосторонних международных договоров об охране сортов растений автор или его правопреемник может подать последующую заявку на охрану сорта, не дожидаясь предоставления правовой охраны по первой заявке.

Патентное ведомство не может отказать в патентовании сорта заявителю, являющемуся гражданином государства - участника двустороннего или многостороннего международного договора по охране сортов растений, в котором участвует Республика Беларусь, и ограничить срок охраны на том основании, что охрана на такой же сорт не истребовалась, в предоставлении охраны было отказано или срок действия охраны в любом государстве-участнике истек.

Статья 39. Права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица пользуются правами, предусмотренными настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь в области охраны сортов растений, наравне с гражданами и юридическими лицами Республики Беларусь, если иное не следует из настоящего Закона и иных законов Республики Беларусь.

Статья 40. Права созданных в Республике Беларусь предприятий с иностранными инвестициями

Положения настоящего Закона применяются в отношении созданных в Республике Беларусь предприятий с иностранными инвестициями.

Статья 41. Международные договоры

Если международным договором Республики Беларусь установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Статья 42. Правовой режим авторских свидетельств, свидетельств и заявок по Положению о правовой охране новых сортов растений в СССР

Признать действие на территории Республики Беларусь авторских свидетельств и свидетельств на новые сорта растений, выданных в соответствии с Положением о правовой охране новых сортов растений в СССР, по правовому режиму, установленному законодательством СССР, действовавшим до принятия Закона Республики Беларусь "О патентах на сорта растений".

Предоставить право авторам совместно с заявителями ходатайствовать о выдаче патентов Республики Беларусь на сорта растений, по которым не истек 25-летний срок с даты подачи заявки. Ходатайство подается в патентное ведомство.

По заявкам на выдачу авторских свидетельств на новый сорт, поданным до введения в действие настоящего Закона, по которым проведены испытания Государственной комиссией по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и приняты решения об их районировании, предоставить заявителям совместно с авторами право ходатайствовать о выдаче патента Республики Беларусь на сорт при условии, что этот сорт соответствует требованиям, предъявляемым к патентоспособности в соответствии с указанным Законом.

Ходатайство подается в патентное ведомство в течение двенадцати месяцев с даты введения в действие Закона Республики Беларусь "О патентах на сорта растений".

Заявки, по которым в установленный срок поданы указанные выше ходатайства, рассматриваются в порядке, установленном Законом Республики Беларусь "О патентах на сорта растений", без предъявления сорту требований новизны согласно статье 2 данного Закона.

Патенты Республики Беларусь на сорта растений, выданные по ходатайствам об обмене авторских свидетельств СССР по решению о районировании и по находящимся на рассмотрении заявкам, действуют с даты их выдачи и до истечения 25-летнего срока с даты подачи заявки.

Статья 43. О введении в действие настоящего Закона

Ввести в действие Закон Республики Беларусь "О патентах на сорта растений" с 1 июля 1995 года.

До приведения законодательства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом применяется действующее законодательство в той части, в которой оно не противоречит настоящему Закону.

Настоящий Закон применяется к правоотношениям, возникшим после введения в действие данного Закона.

Статья 44. Организационно-правовые мероприятия по введению настоящего Закона в действие

До введения в действие Закона Республики Беларусь "О патентах на сорта растений" Кабинету Министров Республики Беларусь:

утвердить Перечень видов растений, сорта которых охраняются в соответствии с Законом Республики Беларусь "О патентах на сорта растений";

обеспечить принятие нормативных актов, относящихся к его компетенции, предусмотренных Законом Республики Беларусь "О патентах на сорта растений", и привести в соответствие с ним ранее принятые решения Правительства;

подготовить для внесения в Верховный Совет Республики Беларусь предложения об административной и уголовной ответственности за нарушение Закона Республики Беларусь "О патентах на сорта растений".

Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО