Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЗИиУИС / законодательство по ОЗИиУИС / О ПАТЕНТАХ НА СОРТА РАСТЕНИЙ.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Глава V. Использование охраняемого сорта

Статья 24. Использование охраняемого сорта

Взаимоотношения по использованию сорта, патент на который принадлежит нескольким лицам, определяются соглашением между ними. При отсутствии соглашения каждый патентообладатель вправе использовать сорт по своему усмотрению, кроме предоставления лицензии, а также уступки патента.

Любой гражданин или юридическое лицо, желающие использовать охраняемый сорт на территории Республики Беларусь, обязаны заключить с патентообладателем лицензионный договор.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся регистрации лицензионных договоров о предоставлении права использования сортов растений, охраняемых в Республике Беларусь, см. постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.03.2009 N 346, постановление Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь от 15.04.2009 N 6.

Статья 25. Лицензионный договор

По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) передает права на использование охраняемого сорта другому лицу (лицензиату) в объеме, определенном соглашением между ними, а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором об исключительной или неисключительной лицензии.

При исключительной лицензии лицензиату передается исключительное право на использование охраняемого сорта на определенной договором территории и на ограниченное им время. По договору об исключительной лицензии лицензиату может быть предоставлено право выдачи сублицензий и преследования нарушителя патента. Право лицензиара самостоятельно использовать патент должно быть специально оговорено в договоре об исключительной лицензии.

При неисключительной лицензии лицензиату предоставляется право использования охраняемого сорта, не исключающее прав третьих лиц. Лицензиар сохраняет за собой все права, вытекающие из патента на охраняемый сорт, вправе сам совершать все действия, перечисленные в статьях 6 и 7 настоящего Закона, в отношении охраняемого сорта, и выдавать любое число неисключительных лицензий как на все, так и на отдельные действия в отношении охраняемого сорта, перечисленные в указанных статьях.

Статья 26. Открытая лицензия

Патентообладатель может подать в патентное ведомство для официального опубликования заявление о предоставлении любому лицу права на использование охраняемого сорта на условиях неисключительной лицензии.

Лицо, изъявившее желание использовать охраняемый сорт, обязано заключить с патентообладателем лицензионный договор.

В случае опубликования заявления об открытой лицензии уплачиваемая патентообладателем патентная пошлина за поддержание патента в силе снижается на 50 процентов начиная с года, следующего за годом публикации заявления.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 07.05.2007 N 211-З)

Статья 27. Принудительная лицензия

При неиспользовании или недостаточном использовании сорта растения на территории Республики Беларусь по истечении трехлетнего срока с даты внесения сорта в Реестр охраняемых сортов лицо, желающее и готовое использовать охраняемый сорт, при невозможности заключения с патентообладателем лицензионного договора может обратиться в Верховный Суд Республики Беларусь с иском о предоставлении ему принудительной неисключительной лицензии с указанием пределов использования сорта, размера, срока и порядка платежей, а также количества передаваемого посадочного материала охраняемого сорта.

(часть 1 статьи 27 в ред. Закона Республики Беларусь от 16.07.2001 N 48-З)

В выдаче принудительной неисключительной лицензии может быть отказано, если патентообладатель докажет, что неиспользование или недостаточное использование сорта обусловлено уважительными причинами.

Принудительная лицензия может быть аннулирована Верховным Судом Республики Беларусь в течение всего срока ее действия, если лицензиат нарушает условия, на которых она была выдана.

(часть 3 статьи 27 в ред. Закона Республики Беларусь от 16.07.2001 N 48-З)

Статья 28. Нарушение права патентообладателя

Любой гражданин или юридическое лицо, использующие охраняемый сорт в нарушение статей 6 и 7 настоящего Закона, считаются нарушителями патента.

По требованию патентообладателя нарушение патента должно быть прекращено, а нарушитель патента обязан возместить патентообладателю причиненные убытки в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Требования к нарушителю патента могут быть заявлены также обладателем исключительной лицензии, если это предусмотрено лицензионным договором.

Статья 29. Сохранение признаков охраняемого сорта

Патентообладатель должен поддерживать охраняемый сорт в течение всего срока действия патента в состоянии, которое обеспечивает сохранность признаков, указанных в описании охраняемого сорта на дату получения патента.

Патентообладатель обязан по запросу государственной комиссии направлять посадочный материал охраняемого сорта для проведения контрольных испытаний на отличимость, однородность, стабильность и предоставлять возможность инспектирования на месте.