Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_STP_01-2013_BGUIR.docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
7.06 Mб
Скачать

3.11 Правила выполнения диаграмм

Диаграммы (графики) следует выполнять по правилам, установленным в рекомендациях Р50–77–88 «ЕСКД. Правила выполнения диаграмм».

Диаграмма может иметь наименование, поясняющее изображенную функциональную зависимость. Значение величин, связанных изображаемой функциональной зависимостью, следует откладывать на осях координат в виде шкал. Диаграмму для информационного изображения функциональных зависимостей допускается выполнять без шкал значений величин. При этом оси координат следует представлять в виде стрелок, указывающих направление возрастания значений величин. Допускается применять стрелки также и в диаграммах со шкалами – за пределами шкал или параллельно оси координат (рисунок 3.25).

В прямоугольной системе координат независимую переменную следует откладывать на горизонтальной оси (оси абсцисс).

В диаграммах, изображающих несколько функций различных переменных, а также в диаграммах, в которых одна и та же переменная должна быть выражена одновременно в различных единицах, допускается использовать в качестве шкал как координатные оси, так и линии координатной сетки, ограничивающие поле диаграмм (см. рисунок 3.25) или(и) прямые, расположенные параллельно координатным осям (рисунок 3.26).

Координатные оси как шкалы значений изображаемых величин должны быть разделены на графические интервалы одним из способов: координатной сеткой (см. рисунок 3.25), делительными штрихами или сочетанием координатной сетки и делительных штрихов (см. рисунок 3.26).

Диаграммы следует выполнять линиями в соответствии с ГОСТ 2.303–68.

Рисунок 3.25 – Диаграмма со шкалами по линиям координатной сетки (к подразделу 3.11)

Рисунок 3.26 – Диаграмма с дополнительными шкалами, параллельными координатным осям (к подразделу 3.11)

При этом оси координат, оси шкал, ограничивающие поле диаграммы, рекомендуется выполнять сплошными основными линиями толщиной b. Линии координатной сетки и делительные штрихи – сплошной линией толщиной b/2.

На диаграмме одной функциональной зависимости ее следует выполнять сплошной линией толщиной 2b, а при наличии нескольких зависимостей допускается изображать их линиями различных типов, например, сплошной и штриховой (см. рисунки 3.25 и 3.26).

Переменные величины следует обозначать символами, наименованием, математическим выражением функциональной зависимости.

Обозначения величин следует размещать у середины шкалы с ее внешней стороны (см. рисунок 3.25), а при объединении измерения в виде дроби – в конце шкалы после последнего числа (см. рисунок 3.26). В диаграмме без шкал обозначения величин следует размещать вблизи стрелки, которой заканчивается ось.

Единицы физических величин следует наносить в конце шкалы одним из следующих способов:

а) между последним и предпоследним числами шкалы, причем при недостатке места допускается не наносить последнее число;

б) вместе с наименованием переменной величины после запятой;

в) после последнего числа шкалы в виде дроби, в числителе которой обозначение переменной, а в знаменателе – единица ее измерения (см. рисунок 3.26).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]