Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
khirurgia_navyki_shpory.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
64.51 Кб
Скачать

1. ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ

- Моделирование шины Крамера по конфигурации конечности в физиологическом положении. - Обкладывание шины ватой и фиксация бинтом. - Фиксация сегмента перелома подготовленной шиной. Основное правило: фиксация одного сустава проксимальнее сегмента перелома и всех суставов дистальнее в среднефизиологическом положении конечностей.

2. ВЫПОЛНЕНИЕ ПОДКОЖНЫХ И ВНУТРИМЫШЕЧНЫХ ИНЪЕКЦИЙ

- С соблюдением правил асептики собрать шприц и насадить иглу. При этом игла должна герметично соединяться со шприцом. - Проверить на этикетке название, срок годности и режим хранения препарата. - Развести (если требуется), набрать в шприц нужную дозу препарата. - Выбор места инъекции: верхненаружный сектор ягодицы, передненаружная поверхность бедра, наружная поверхность плеча. - Фиксация ребенка и обработка спиртом места инъекции. - Контроль готовности шприца к инъекции, отсутствие воздуха; если он имеется, выдавить его из шприца. Внимание: при попадании воздуха в сосуд возможна воздушная эмболия. - Инъекция при подкожном введении наклонена под углом 30-45°, при внутримышечном 90°, прокол поверхности фасции, достичь мышцы. - Обработка места инъекции спиртом.

3. ПОДГОТОВКА КАПЕЛЬНИЦЫ ДЛЯ ВНУТРИВЕННЫХ ИНФУЗИЙ

- С соблюдением правил асептики вскрыть пакет с одноразовой капельницей для в/венных вливаний, сверившись со сроком годности на упаковке и отсутствием признаков ее разгерметизации. - Взять нужный раствор для инфузии, сверить его соответствие по этикетке и срок годности. - Обработать крышку флакона и пробку спиртом. - Ввести иглу для воздуха и подключения капельницы к флакону. - Заполнить систему раствором. Внимание: обратить внимание на стабильный уровень жидкости в капельнице и отсутствие пузырьков воздуха в системе (опасность воздушной эмболии при инфузии).

4. ШПРИЦЕВЫЕ ВНУТРИВЕННЫЕ ИНФУЗИИ

- С соблюдением правил асептики собрать шприц, насадить иглу, которая должна герметично соединяться со шприцом. - Проверить на этикетке название, срок годности, режим хранения, пригодность для в/венного введения. - Набрать в шприц нужную дозу препарата, выдавить из шприца воздух. - Выбор места инъекции: локтевой сгиб, вены кистей рук, нижних конечностей. - Выше места предполагаемой венепункции наложить жгут, вследствие замедления тока крови вена при этом становится хорошо видной и ощутимой. - Область прокола обрабатывают спиртом. - Ввести иглу в вену под острым углом к ее стенке. Поступление крови из иглы указывает на то, что она находится в вене. - Снять жгут, медленно, без рывков произвести вливание. Внимание: во время введения препарата контролировать правильность положения иглы в вене по поступлению крови в шприц при легком подтягивании поршня и по отсутствию инфильтрации тканей в месте венепункции. - По окончании инъекции иглу быстро извлечь, место прокола прижать шариком со спиртом на 2-3 минуты для предупреждения кровоизлияния в окружающие ткани.

5. Различные виды клизм, ректальная газоотводная трубка. Очистительная клизма

- Приготовить жидкость для клизмы (кипяченая или водопроводная вода 100-600,0) емкость (кружка Эсмарха или резиновый баллон — "груша" нужной емкости). - Перед клизмой ребенок должен помочиться. - Уложить ребенка на спину или левый бок с согнутыми и приведенными к животу конечностями. - Кружку Эсмарха или "грушу" заполнить водой, кружку подвесить на стойку. - Наконечник смазать вазелином и ввести в заднепроходное отверстие на глубину 4-3 см. - Открыть ток жидкости из кружки Эсмарха, либо опорожнить резиновый баллон. - Через 15-20 минут высадить ребенка на горшок и проконтролировать действие клизмы. Гипертоническая клизма - Приготовить 10% р-р хлорида натрия или 10% р-р сульфата магния 50-150,0. - Заполнить резиновый баллон. - Смазать наконечник вазелином. - Уложить ребенка на спину или на левый бок с согнутыми и приведенными к животу конечностями. - Ввести наконечник в заднепроходное отверстие, смазав его вазелином, на глубину 4-5 см. - Опорожнить резиновый баллон. - Через 00:31

10-15 минут высадить ребенка на горшок и проконтролировать действие клизмы.

6. ЗОНДИРОВАНИЕ И ПРОМЫВАНИЕ ЖЕЛУДКА

- Подобрать зонд для промывания соответственно возрасту. - Определить длину зонда от носа до эпигастральной области, обозначчить ее меткой (например, лигатурой). - Смазать зонд вазелиновым маслом. - Провести зонд через нос маленьким детям. - Детям старшего возраста ввести зонд через рот, фиксируя открытой полость рта роторасширителем. - Проконтролировать нахождение зонда в желудке по характерному отделяемому, либо при отсутствии его ввести шприцом воздух (вздутие в эпигастральной области, выслушивание над ней шума входящего воздуха). - Одномоментно шприцом или через воронку промыть желудок (кипяченой водой, физиологическим р-ром, 4% р-ром соды). Внимание: при появлении рвоты мимо зонда в момент его введения прекратить манипуляцию, голову повернуть набок, освободить рот от масс и повторить зондирование. Если при промывании жидкость не идет в зонд (перегиб или его обтурация) следует подтянуть его и промыть под давлением. - Фиксировать зонд пластырем к коже лица при необходимости его постоянного пребывания, либо удалить после окончания процедуры.

7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЗНАКОВ НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОЙ И ДЫХАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

- Определение и подсчет пульса на лучевой, бедренной, сонной артерии. - Пальпаторно определить верхушечный сердечный толчок. - Выслушать сердечные тоны. - Измерить АД аппаратом по методу Короткова. - Определение дыхания по экскурсиям грудной клетки. - Подсчитать число дыхательных движений. - Выявить признаки дыхательной недостаточности — одышка, цианоз. - Аускультация легких. - Определить симптомы клинической смерти: отсутствие пульса, дыхания, сознания, расширение зрачков.

8. ВРЕМЕННАЯ ОСТАНОВКА КРОВОТЕЧЕНИЯ

А. Наложить давящую повязку на рану при капиллярном кровотечении. Б. Стерильный марлевый тампон смочить антисептиками или гемостатиками. - Туго ввести тампон в рану и зафиксировать давящей повязкой. В. При кровотечении из области локтевого сгиба, подколенной ямки наложить стерильную салфетку на рану. - Максимально согнуть конечность в суставе. - Фиксировать конечность бинтом в положении максимального сгибания. Г. При значительном артериальном или венозном кровотечении наложить зажимы на интенсивно кровоточащие в ране сосуды. - Наложить на рану стерильную салфетку и плотно забинтовать вместе с наложенными зажимами. Д. При артериальном кровотечении из сосудов конечностей наложение жгута. - На одежду или салфетку проксимальнее раны наложить жгут, затягивая его до остановки кровотечения из раны. - Наложить на рану стерильную салфетку и фиксировать ее бинтом. - Под жгут положить записку с указанием времени наложения жгута. Внимание: остановка кровотечения методом наложения жгута — не более 2-х часов.

Соседние файлы в предмете Хирургия