Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
683.01 Кб
Скачать

79

Министерство образования и науки украины

ЗАПОРОЖСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

по дисциплине «МАкроэкономика»

Запорожье

2003

Конспект лекций дисциплины «Макроэкономика» для студентов дневной и заочной формы обучения / сост. ст.пр. Воронина Н.Г.– Запорожье.: ЗИЭИТ, 2005. – с.

Составитель:

ст.пр. Воронина Н.Г.

Утверждено на заседании кафедры

экономической теории

протокол № _______________

от «____»____________ 2005 г.

зав. кафедрой _________________

Содержание

ТЕМА 1. Макроэкономика как наука 4

Запас 7

Поток 7

Если домашние хозяйства решают тратить меньше, то фирмы вынуждены сокращать выпуск продукции, что, в свою очередь, приводит к снижению доходов. Уровень спроса на товары определяет уровень производства и занятости, а уровень выпуска определяет уровень доходов владельцев факторов производства, которые (доходы) определяют совокупный спрос. 8

ТЕМА 2. Макроэкономические показатели 9

ВНП=ВВП+ЧФД 10

ВВПреал = ВВПном / Ip 13

ТЕМА 3. Макроэкономическая нестабильность 15

ТЕМА 4. Совокупный спрос и совокупное предложение 22

ТЕМА 5. Потребление, сбережения и инвестиции. 27

Лекция 1. 27

Рост процентной ставки приводит к повороту линии бюджетного 32

Лекция 2. 32

ТЕМА 6. Совокупные расходы и ВВП. 38

Строя модель «расходы – ВВП», мы предполагали, что уровень цен не меняется. Модель «AD – AS» исследовала, как уровень цен влияет на реальные объем производства. 44

ТЕМА 7. Государство в системе макроэкономического регулирования. 45

ТЕМА 8. Фискальная политика. 52

Лекция 1. 52

ТЕМА 9. Рынок денег и монетарная политика 66

Лекция 1. 66

Лекция 2. 72

ТЕМА 1. Макроэкономика как наука

  1. Место макроэкономики в системе экономических наук.

  2. Объект и предмет макроэкономики.

  3. Макроэкономические модели.

Литература:

  • основная: 1, 2, 5; дополнительная: 8, 12, 13, 17.

Место макроэкономики в системе экономических наук.

Макроэкономика – отрасль экономической науки, изучающая поведение экономики как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экономического роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции и равновесия платежного баланса.

Макроэкономика тесно связана с общей экономической теорией и микроэкономикой. Макроэкономику и общую экономическую теорию объединяет использование одного и того же категориально – понятийного аппарата. Отличие между ними заключается в том, что макроэкономика изучает функциональные связи, а общая экономическая теория – причинно-следственные связи. Связь макроэкономики и микроэкономики определяется тем, что современная макроэкономика использует в качестве фундамента теоретические основы микроэкономики. Отличие между ними заключается в том, что микроэкономика изучает индивидуальные решения фирм и домашних хозяйств в процессе их функционирования и взаимодействия на рынке, а макроэкономика рассматривает логику поведения всех экономических субъектов, образующих в совокупности экономику, не детализируя поведение отдельных субъектов.

Возникновение макроэкономической науки относится к периоду 1930-х гг. Она была основана Джоном Мейнардом Кейнсом, который доказал возможность существования в рыночной экономике устойчивого состояния большой безработицы и недоиспользуемых производственных мощностей и что правильная налогово – бюджетная и кредитно – денежная политика государства может воздействовать на производство, сокращая тем самым безработицу и уменьшая продолжительность экономических кризисов. Следовательно, Кейнс обосновал необходимость государственного регулирования экономики как целого.

Объект и предмет макроэкономики.

В основе макроэкономики, как и любой экономической науки, лежит фундаментальное противоречие человеческого общества – между материальными потребностями людей и теми экономическими ресурсами, которые они имеют. Поскольку потребности людей практически безграничны, а экономические ресурсы относительно ограничены, общество не может полностью удовлетворить собственные потребности. Но оно может добиваться повышения уровня удовлетворения потребностей при имеющихся ресурсах. Добиться этого возможно повышением эффективности их использования, то есть повышением эффективности функционирования национальной экономики.

Макроэкономика преследует конкретные цели и использует соответствующие инструменты.

Система целей включает следующие элементы:

  1. Высокий и растущий уровень национального производства, т. е. уровень реального валового внутреннего продукта (ВВП).

  2. Высокая занятость при небольшой вынужденной безработице.

  3. Стабильный или плавно растущий уровень цен и заработной платы посредством взаимодействия спроса и предложения на свободных рынках.

Государство в своем распоряжении имеет определенные инструменты,

которые оно может использовать с целью воздействия на экономику.

Под инструментом политики понимается экономическая переменная, находящаяся под контролем государства и способная воздействовать на достижение одной или нескольких макроэкономических целей.

Выделяют следующие инструменты макроэкономической политики:

  1. Налогово – бюджетная политика, означающая использование налогов и государственных расходов с целью воздействия на экономику.

  2. Кредитно – денежная политика, осуществляемая государством посредством денежной. Кредитной и банковской системы страны.

  3. Политика доходов – это желание государства сдержать инфляцию директивными мерами: либо прямым контролем над заработной платой и ценами, либо добровольным планированием повышения заработной платы и цен.

  4. Внешнеэкономическая политика, осуществляющая регулирование иностранного сектора с помощью торговой политики и управления валютным рынком.

Макроэкономические модели.

Макроэкономика использует как общенаучные, так и специфические методы исследования. К общенаучным методом относятся:

  • метод научной абстракции;

  • метод анализа и синтеза;

  • системно-функциональный анализ;

  • экономико-математическое моделирование;

  • сочетание нормативного и позитивного подходов.

Основным специфическим методом, используемым в макроэкономике,

является макроэкономическое агрегирование, под которым понимается объединение явлений и процессов в единое целое. Агрегированные величины характеризуют рыночную коньюктуру и ее изменение (ВНП, а не выпуск отдельной фирмы; уровень цен, а не цену конкретного товара и т.д.).

Макроэкономические модели представляют собой формализованные (логические, графические, алгебраические) описания различных экономических явлений и процессов с целью выявления функциональных взаимосвязей между ними. Любая модель (теория, график, уравнение и т.д.) является упрощенным, абстрактным отражением реальности, так как все многообразие конкретных деталей не может быть одновременно принято во внимание при проведении исследования.

Создать модель – это означает найти функцию, которая связывает эндогенные и экзогенные параметры макромодели.

Экзогенные (внешние) переменные – это переменные, величина которых устанавливается правительством и Национальным банком, а эндогенные (внутренние) переменные – это переменные, величина которых является результатом решения модели.

Чаще всего к экзогенным переменным относят уровень государственных расходов, налоговые ставки, величину предложения денег. К эндогенным переменным принадлежат объем выпуска и уровень занятости, уровень безработицы и инфляции.

Субъектами макромоделей выступают:

  1. Сектор домашних хозяйств – содержит все частные хозяйства страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей.

  2. Предпринимательский сектор – это совокупность всех фирм, зарегистрированных в стране.

  3. Государственный сектор – все государственные институты и организации.

  4. Сектор заграница – содержит все экономические субъекты, которые находятся за пределами страны.

В основу макроэкономического анализа заложена простейшая модель

круговых потоков (или модель кругооборота ВНП, доходов и расходов). В своей элементарной форме эта модель включат в себя только две категории экономических агентов – домашние хозяйства и фирмы – и не предполагает государственного вмешательства в экономику, а также каких -либо связей с внешним миром.

рынок

ресурсов

фирмы домохозяйства

рынок

продуктов

Из схемы видно, что экономика является замкнутой системой, в которой доходы одних экономических агентов представляют как расходы других.

Расходы фирм на ресурсы (или их издержки) одновременно представляют собой потоки заработной платы, ренты и других доходов для домашних хозяйств. С другой стороны, поток потребительских расходов образует выручку (или доход) фирм от реализации готовой продукции.

Потоки «доходы – расходы» и «ресурсы – продукция» осуществляются одновременно в противоположных направлениях и бесконечно повторяются. Основным выводом из модели является равенство суммарной величины продаж фирм суммарной величине доходов домашних хозяйств. Это означает, что для закрытой экономики (т.е. без каких-либо связей с внешним миром) без государственного вмешательства величина общего объема производства в денежном выражении равна суммарной величине денежных доходов домашних хозяйств.

Понятие поток характеризует экономический процесс, который происходит непрерывно и измеряется в единицах за определенный период времени. В модели кругооборота рассматриваются потоки продукции, расходов и доходов.

Понятие запас – это величина, которую используют для измерения показателя на конкретный момент времени.

В экономике существует определенная взаимосвязь между показателями запаса и потока:

  • запас равен накопленным за определенный период потокам;

  • поток равен разнице между запасами на начало и конец периода.

Различные экономические показатели можно разделить на запасы и потоки.

Запас

Поток

Государственный долг.

Накопленный в экономике капитал.

Имущество потребителей.

Благосостояние.

Дефицит государственного бюджета.

Объем инвестиций.

Доходы и расходы потребителей.

Доход.

В открытой экономике с государственным вмешательством модель круговых потоков несколько усложняется. Когда в модель вводятся две другие группы экономических агентов – правительство и остальной мир – то указанное равенство нарушается, так как из потока «доходы – расходы» образуются «утечки» в виде сбережений, налоговых платежей и импорта. «Утечки» – любое использование дохода не на покупку произведенной внутри страны продукции. Одновременно в поток «доходы – расходы» вливаются дополнительные средства в виде «инъекций» – инвестиции, государственные расходы и экспорт. «Инъекции» – любое дополнение к потребительским расходам на продукцию, произведенную внутри страны.

Схема взаимодействия между решениями домашних хозяйств о расходах и решениями фирм по поводу производства остается прежней, хотя и усложняется: с помощью трансфертов, субсидий, налогов и других экономических инструментов государство регулирует колебания в уровнях производства, занятости и инфляции.

рынок

ресурсов

финансовые

рынки

фирмы правительство домохозяйства

рынок

продуктов

внешний

мир

Если домашние хозяйства решают тратить меньше, то фирмы вынуждены сокращать выпуск продукции, что, в свою очередь, приводит к снижению доходов. Уровень спроса на товары определяет уровень производства и занятости, а уровень выпуска определяет уровень доходов владельцев факторов производства, которые (доходы) определяют совокупный спрос.

Основной вывод из модели круговых потоков: реальный и денежный потоки осуществляются беспрепятственно при условии равенства совокупных расходов домашних хозяйств, фирм, государства и остального мира совокупному объему производства. Совокупные расходы дают толчок к росту занятости, выпуска и доходов; из этих доходов вновь финансируются расходы экономических агентов, которые снова возвращаются в виде доходов владельцам факторов производства и т. д. Причина и следствие меняются местами и модель круговых потоков принимает вид кругооборота.

Совокупные

доходы

занятость и совокупный совокупные расходы

выпуск продукции (совокупный спрос)

Если совокупные расходы, определяющие совокупный спрос, снижаются, то и совокупный объем занятости и выпуска падает, что снижает совокупные доходы, определяющие в свою очередь, совокупный спрос. Поэтому важной задачей макроэкономической политики является стабилизация совокупного спроса.