Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по истории.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
85.81 Кб
Скачать

6. Оттепель

После смерти Сталина 5 марта 1953 г. в Москве шла борьба за власть, в ходе которой со сцены сошел Лаврентий Берия. К власти пришел Никита Хрущев. Перебравшись в 1949 г в Москву, он сохранил тесные и взаимовыгодные отношения с украинской компартией. Положение, занимаемое Украиной при Хрущеве характеризуется как «вторая среди равных». Между Кремлем и Киевом возникло полное взаимопонимание. Огромным достижением Хрущева как политического деятеля был отказ от авторитарных методов в политике. На ХХ съезде КПСС в 1956 г. Хрущев сделал один из самых драматических в советской истории докладов. Этот секретный доклад означал начало процесса десталинизации. Ослабился прессинг официальной идеологии, что привело к оттепели в духовной жизни. Русификация нерусских народов утратила наступательный характер. Началась ликвидация лагерей, стали возвращаться сотни тысяч жертв репрессий. Но Хрущев был сыном сталинской эпохи, поэтому часто использовал старые методы. Так, начиная с 1957 г., проводилась усиленная антирелигиозная акция, закрывались сотни храмов.

С начала 1954 г. началась пропагандистская компания в связи с трехсотлетием Переяславской рады.12 января 1954 г Президиум Верховной Рады СССР вынес решение о переходе Крыма от РСФСР к УССР.

Короткий период ревизии политики сталинского периода был использован в Украине для выдвижения культурно-национальных требований. Значительно возросло количество украинцев в составе руководящих органов УССР. Поднимался вопрос о чистоте украинского языка, исключении из него русскоязычных заимствований, реабилитации запрещенных деятелей, заполнении «белых пятен» в литературе и театре. Было создано Министерство высшего образования УССР, основана Академия строительства и архитектуры в Киеве, Союза журналистов Украины. Вместе с тем Кремль дал ясно понять, что не собирается мириться с проявлением национализма, поэтому показательными были серии судебных процессов против ОУН, закончившихся смертными приговорами.

Общее ослабление идеологического диктата породило новые настроения в среде образованной городской молодежи. У молодежи пробудился дух противостояния авторитетам власти и стремление к индивидуализму, столь долго преследующееся сталинской моралью. Ей надоели монотонность и однообразие советского образа жизни, заидеологизированная система воспитания, старомодная манера одеваться. К ужасу старшего поколения «стиляги» с явным вызовом выделялись из общей массы своей диковинной одеждой, слушали западную джазовую и поп-музыку.

Осенью 1961 г. партия приняла третью программу, которая провозглашала возможность построения коммунизма за 20 лет, т.е. к 1980 г.

Решив, что годы, проведенные на Украине, сделали его специалистом в сельском хозяйстве, Хрущев с энтузиазмом взялся за его реформирование. Колхозам навязывались новые технологии, новые культуры (так предусматривалось перейти к выращиванию огромного количества кукурузы на общей площади около 28 млн. га), наиболее удачным проектом Хрущева было поднятие целины. Планировалось поднять 16 млн. га залежных земель Казахстана и Сибири, это требовало вложения материальных и людских ресурсов, значительную часть которых должна была предоставить Украина. В 1958 г. были ликвидированы МТС. Колхозы и совхозы вынуждены были выкупать технику. Цены на сельхозпродукцию были заморожены, в то время как на запчасти, минеральные удобрения, комбикорма - возросли.

Несмотря на коренные изменения и грандиозные проекты в сельском хозяйстве власти не удалось добиться увеличения сельскохозяйственной продукции.

Одной из наиболее важных реформ «великого десятилетия» была замена отраслевого управления промышленности территориальным. На смену министерствам пришли территориальные советы народного хозяйства (совнархозы). Этой реформой стремились уменьшить давление центра на предприятия. Но реформы не дали значительного эффекта. Предприятия могли получить самостоятельность только в условиях рынка. В 1965 г., когда совнархозы были ликвидированы, приводилось много примеров их неэффективности.

В годы Хрущева увеличились капиталовложения в легкую промышленность, в начале 60-х стали появляться отечественные телевизоры, пылесосы, холодильники, в продаже появились даже автомобили. Наметился подъем уровня жизни советских людей. Средние доходы рабочих возросли с 1951 по 1958 на 230%, еще больший рост доходов наблюдался у колхозников. Разнообразился рацион питания, росло число городских жителей, жилищный вопрос начал решаться «хрущевками», хотя их было все равно недостаточно. Одним из последних нововведений Хрущева было разделение партийного аппарата по производственному принципу (на промышленные и сельские обкомы и райкомы). Это была последняя попытка реформ. В 1961 г. Хрущев начал новый этап десталинизации, из мавзолея изъяли мумию Сталина, российские писатели осмелились на издание за границей «Доктора Живаго» Пастернака, «Одного дня Ивана Денисовича» Солженицына изданного в СССР. Однако самым примечательным явлением стало рождение нового поколения писателей, получившего название «шестидесятники», не только отвергавших вмешательство в свое творчество партийной бюрократии, но и осуждали лицемерие, соглашательство. Бунтарство этого поколения явно выходило за рамки, предусматриваемые хрущевской либерализацией. В октябре 1964 г. Хрущев был освобожден от обязанностей первого секретаря ЦК КПСС и главы Совета Министров СССР.

В день своего 70-летия он в краткой речи сказал: «Смерть для некоторых политических деятелей иногда наступает раньше их физической смерти». Он не подозревал, что скоро это произойдет и с ним. Умер Н.С.Хрущев 11 сентября 1971 г. При всех своих недостатках Хрущев оказался единственным человеком в окружении Сталина, способным произвести этот поворот. В годы его власти в СССР было реабилитировано более 20 млн. человек, хотя многие из них посмертно. Это одно перевесит на весах истории все недостатки и «грехи» Хрущева.