Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по истории.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
85.81 Кб
Скачать

3. Движение Сопротивления: оун-упа в 1941- 1945 годах

Роль третьей силы в советско-германской войне пыталась сыграть ОУН.. После ее раскола весной 1940 г. на ОУН-революционную, больше известную как ОУН(б)-бандеровскую, и ОУН(м)- мельниковскую обе фракции продолжали , хотя в разной степени, ориентироваться на политическую и финансовую поддержку Германии. Если Украинская военная организация (УВО) получала от германского правительства по 9 тыс. марок ежемесячно, то ОУН до 1941 г. - по 2,5 млн. ежегодно от структур Абвера и МВД Германии. Лидеры ОУН следовали формуле Д. Донцова: «Украина освободиться в тени немецкого похода», считали немцев 1918 и 1939-1941 г. идентичными по мировосприятию и культуре поведения. Так, в письме к Гитлеру 14 апреля 1941 г. А. Мельник просил создать после победы над СССР Украинское государство под протекцией Германии от Дуная до Карпат, Каспийского моря и гор Кавказа, включить в него Крым, Бессарабию, юг Воронежской и Курской областей. С обещаниями оказать помощь вермахту в борьбе с большевизмом к Гитлеру обращался и С.Бандера.

30 июня, когда боевики объявили о создании правительства Украинской державы во главе с премьер-министром Стецько, - в Кракове немцы арестовали С.Бандера, а через четыре дня и самого премьера, а также 300 активистов ОУН(б), часть которых расстреляли. Но и после этого 6 июля А.Мельник снова обратился к германскому руководству с очередной просьбой: разрешить украинцам участвовать в крестовом походе против «большевистского варварства»

К середине июня 1941 г. в составе германских вооруженных сил служили более 15 тыс. украинцев в качестве переводчиков, разведчиков, диверсантов. В октябре 1941 г. с одобрения Кубиёвича украинцев начали брать в военные части СС, но лишь в том случае, если они удовлетворяли определенным требованиям: арийский тип внешности, возраст 17-35 лет, рост 170 см, физически крепкие, неженатые и несудимые. Однако желающих оказалось слишком мало, поэтому весной 1943 г. с одобрения губернатора О.Вехтера был объявлен набор добровольцев в дивизию СС «Галичина». Агитаторы из Украинского Центрального комитета разъясняли молодежи, что литеры СС- аббревиатура названия «Сечевые стрельцы», а дивизия будет первым соединением Украинской национальной армии. Семьи добровольцев получали такой же паек, как и родственники немецких военнослужащих. Наплыв желающих стать солдатами дивизии оказался внушительным - 82 тыс. члк. После годичной подготовки 14-я гренадерская дивизия СС «Галичина» в июле 1944 под Бродами попала в окружение, потеряв в боях около 11 тыс. члк. Затем она была воссоздана и участвовала в боях на землях Польши, Словении, Австрии.

В апреле 1942 лидеры ОУН(б) полагали, что СССР безнадежно проиграл войну, и примерно до середины июля сосредоточили усилия на борьбе с советскими партизанами и парашютистами. Батальоны «Нахтигаль» в это время находился под Винницей, «Роланд» под Одессой, их личный состав подписал контракт на год с германским командованием и в качестве охранного батальона №201 до ноября 1942 г. воевал против белорусских партизан.

Лишь 3 конференция ОУН(б) 17-21 февраля 1943 г. приняла решение о переходе к вооруженной борьбе с оккупантами, чтобы не остаться на обочине антифашистского движения. В августе же на 3 Чрезвычайном сборе шла в основном речь о вооруженном противостоянии советской власти на западноукраинских землях. Совместить и эффективно выполнить оба постановления оказалось невозможно, пришлось отдавать предпочтение чему–то одному, в зависимости от ситуации на фронтах.

Первое соединение под названием «Украинская повстанческая армия» создал на Полесье представитель УНР в эмиграции Т.Боровец, переброшенный на украинскую территорию в июле 1940 г. При содействии германского командования, опасавшегося флангового удара советских дивизий, окруженных в районе Пинских болот, Т.Боровец к лету 1941 г сформировал полицейские подразделения «УПА-Полесская Сечь», насчитывающие к ноябрю более 6 тыс. бойцов. Они преследовали отступавшие части Красной Армии, пытались помешать немцам вывозить в Германию сырье и продовольствие. 16 ноября немцы распустили УПА - Боровца и до весны ее деятельность не ощущалась. Потом с ведома немцев ее формирования возникли снова, а 23 ноября между германским командованием и «УПА-Полесская Сечь» был подписан договор.

В то же время в течение 1942 г. под эгидой местных лидеров ОУН(м) и ОУН(б) возникли вооруженные отряды, противостоящие немецким карателям, польским националистам, советским партизанам, бандитским группам из числа дезертиров. К апрелю 1943 г. они насчитывали до 10 -12 тыс. бойцов. Начиная с 9 апреля, представители ОУН(б) вели переговоры с Боровцом, требуя от него признать платформу бандеровцев как единственно верную, очистить территорию от польского населения, с чем тот не согласился. С этого времени отряды ОУН(б) стали именовать себя Украинская повстанческая армия.(УПА), с середины августа бандеровские боевики начали разоружать бойцов Т. Боровца и А.Мельника, с 20 июля 1943 г. остатки отрядов Боровца стали носить имя Украинская народно-революционная армия.

Осенью 1943 г. в результате массовой мобилизации молодежи УПА имела более 40 тыс. члк. В октябре – ноябре 1943 г. УПА провела 47 боев местного значения с немецкими частями, 54 боя с советскими партизанами. Одновременно отряды УПА проводили кампанию вытеснения польского населения за пределы украинских этнографических границ. Лишь за 11-12 июля 1943 г. было сожжено 60 польских сел. Однако и армия Краёва с помощью польской полиции сожгла только на Холмщине в 1943-1944 г. десятки украинских сел. В октябре 1943г. Кубиевич с горечью говорил: «если ОУН-УПА будет одновременно воевать против шести врагов, то сведет Украину в могилу». Как полагают, современные исследователи в необъявленной польско-украинской войне с обеих сторон погибло по 40-50 тыс. члк.

20-21 января 1944 г. состоялись первые переговоры ОУН(б) УПА с германским командованием. Руководство УПА согласилось вести арьергардные бои с Красной Армией, чтобы приостановить отступавшие части вермахта в Карпатах. Вскоре в лесах Западной Украины появились боевые группы из украинских и немецких солдат, участились столкновения с частями тыла Красной армии: только на Ровенщине в январе – феврале 1944 г было зарегистрировано 154 нападения на красноармейские части, потерявшие при этом 439 бойцов и командиров. После того, как группа Энея 29 февраля 1944 г смертельно ранила из засады командующего 1 Украинским фронтом Н.Ватутина, натиск войск НКВД на повстанцев усилился. Чтобы подорвать социальную базу УПА, велся террор, совершались провокации против местного населения. К началу 1945 г в Галиции действовали 156 спецгрупп НКВД, которые, выдавая себя за отряды УПА, издевались над жителями. Борьба еще более ожесточилась, когда 19 июля 1944 г. личный состав УПА принял присягу, в которой говорилось: клянусь бороться за полное освобождение всех украинских земель. Срабатывало убеждение: «Пусть будет крови по колено, лишь бы Украины была свободной».

С осени 1944 г. в рядах УПА и среди значительной части населения рос пессимизм, неверие в победу над советской властью, все больше жителей шли на сотрудничество с НКВД - НКГБ. После 11 июля 1944 г. до сведения населения был доведен приказ Р.Шухевича: за сотрудничество с НКВД- смерть. Людей убивали, членам их семей выкалывали глаза, рубили топорами, вешали. За февраль 1944- декабрь 1946 службы ОУН-УПА уничтожили 11725 платных агентов НКВД, из них 6980 являлись уроженцами Западной Украины.

В операциях Красной армии и войск НКВД против УПА с февраля 1944 до 22 октября 1945 было убито 98846 повстанцев, пленено-104990, сдались в плен добровольно- 48880 члк. При этом потери советских войск составили 13420 убитыми и ранеными, на фронтовые базы поступила масса трофеев. До весны 1950 г. советская власть на Западной Украине существовала только в крупных городах, в селах в дневное время было двоевластие, ночами всевластие СБ-ОУН.

Попытка Н.С.Хрущева достичь компромисса с УПА в феврале 1945 не удалась. При встрече под селом Конюхи работники госбезопасности С. Т. Карин и А.А. Хорошун не смогли убедить представителей УПА в безнадежности сопротивления, но продолжалось, хотя в иных формах и в дальнейшем.