Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат по истории.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
85.81 Кб
Скачать

5. Восстановительный период

Принятый Верховной Радой Украины в августе 1946 г. пятилетний план развития народного хозяйства предусматривал выделение 65 млрд. рублей капитальных вложений в экономику, что превышало соответствующие ресурсы двух с половиной довоенных пятилеток. С Урала, Дальнего Востока, Поволжья в Украину направлялись кадры специалистов, техника, оборудование.

Ещё в 1944 г. на восстановление жилищного фонда республика получила 500 млн. рублей, и до 1046 было сдано в эксплуатацию 1317 объектов - театров, жилых домов, имеющих архитектурно-художественную ценность. За 1945 – отремонтировано 30 архитектурных сооружений, 18 - законсервировано, включая руины Успенского собора в Киеве.

Четвертая пятилетка была выполнена досрочно, хотя с огромным напряжением сил, ведь 70% работников индустрии занимались ручным трудом. Восстановительные работы в промышленности начались сразу же после освобождения от немецко-фашистских оккупантов. Наибольшее внимание уделялось угольно-металлургическому комплексу. В 1945-1946 Украина одержала дотации для десятков заводов, демонтированных в советской зоне оккупации Германии. К концу 1945 г было обновлено около трети индустриального потенциала республики. В первый послевоенный год завершилось переведение промышленности на выпуск мирной продукции.

На начальном этапе восстановления широко использовали принудительный труд немецких военнопленных и советских людей. В конце 40-х положение с рабочей силой улучшилось. В народное хозяйство за военную пятилетку влилось 2,2 млн. бывших воинов, из них 350 тыс. в промышленность. Люди работали, не жалея сил. За годы послевоенной пятилетки почти полностью разрушенная промышленность Украины была восстановлена, технически реконструирована. В 1950 г. дала продукции на 15% больше, чем в 1940 г. Уже в марте 1947 г. дали промышленный ток Днепрогэс, Зуевская электростанция и др. Металлургическая промышленность достигла довоенного уровня выплавки чугуна в 1951 г. Гигантская работа проводилась в Донбассе. Из затопленных шахт было откачано 650 млн. куб. м воды, восстановлено и вновь построено 284 основные шахты. В 1950 г. добыча угля превысила уровень 1940 г. Донбасс снова стал важнейшим угольным бассейном страны. Продукция машиностроительных заводов к 1950 г. превысила довоенный уровень.

К 1950 г общий объем промышленной продукции Украины превышал уровень 1940 г на 15%. В Западной Украине, где до войны тяжелая промышленность практически отсутствовала, прогресс был особенно впечатляющим: к 1950 г. объем промышленной продукции региона увеличился на 230%. В 1950 г. Украина вновь превратилась в одно из ведущих промышленных государств Европы. Она производила больше чугуна на душу населения, чем Великобритания, Западная Германия и Франция, а по угледобыче почти равнялась Западной Германии.

Успехи индустриального роста обеспечивались малой долей зарплаты рабочих и служащих в национальном бюджете, а также неэквивалентным обменом между городом и селом. В декабре 1947 г. была отменена карточная система на продовольственные и промышленные товары, введенная в годы войны. Успехи в промышленности не привели к повышению жизненного уровня людей. Товары широкого потребления по-прежнему были дефицитом. К 1950 г. легкая промышленность еле достигала 80% довоенного уровня. Потребительские возможности населения были снижены также в результате денежной реформы 1947 г., ударившей по личным сбережениям граждан.

Наиболее остро проблема восстановления стояла в сельском хозяйстве. Закон о сельскохозяйственном налоге 1939 г. во второй половине 40-х приобрел средневековые формы: он уплачивался за каждое фруктовое дерево, домашнее животное, независимо от величины урожая или дохода.

На колхозников не распространялось пенсионное законодательство, они не имели паспортов, оплата труда оставалась символической. Если, к примеру, колхозник - ударник проработал 350 дней, то после уплаты налогов он мог купить за свою годовую зарплату брюки и гимнастерку. В некоторых колхозах люди не получали ни зерна, ни денег.

Продуктивность животноводства оставалась крайне низкой, число специалистов было мизерным - в среднем по одному на колхоз, только 10% коллективных хозяйств имели электричество. В сельмагах недоставало элементарных товаров, мыла, спичек, табака, керосина, тетрадей, зато у властей нашлась возможность вшестеро повысить затраты на систему партийного просвещения. Весной 1946 г. большинство колхозов провели сев, используя в качестве тягловой силы коров. Из-за сильной засухи урожай был низким – по 2,3-3,8 центнера на га. План хлебозаготовок был выполнен наполовину. За несдачу зерна отдали под суд каждого 16-го председателя колхоза. В ноябре, чтобы выполнить планы мясопоставок, пришлось сдавать птицу весом 500 гр., свиней- 30 кг.

В 1947 г. в большинстве областей Украины зерна собрали вдвое больше, чем в предыдущие, но с марта в республике наступил голод. План хлебосдачи был выполнен на 99,7% , и это усугубило ситуацию. С 1 октября централизованного снабжения хлебом по карточкам были лишены работники совхозов, МТС, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, а также рабочие предприятий, проживающие в сельской местности.

В ряде южных областей люди ели мясо собак, кошек, ворон, падальщину, цвет акации, за январь - июнь 1947, зарегистрировано 130 случаев людоедства, 189 - трупоедства, задержали 3632 нищих, 12565 беспризорных детей-сирот.

По состоянию на 30 июня 1947 г в республике числилось 1.154.378 дистрофиков. По предварительным данным, в 20 областях УССР (в Западной Украине голода почти не было) от голода умерли около 900 тыс. члк. В то время как экспорт зерна за год составил 1,7 млн. тонн.

10 февраля 1948 г. первый секретарь ЦККП(б)У Хрущев обратился с просьбой к Берии о выселении тех колхозников, которые не вырабатывали минимума трудодней. Указ был принят.

Со 2 июля 1948 г. практиковалось выселение жителей села и др. союзных республик. Фактически применение указа свелось к сведению счетов с непокорными колхозниками. Ведь до 1951 г. работа в колхозе обеспечивала не более 5% семейного бюджета, 35% - потребностей в зерновых, 1% - в мясе и сале, 0,5% - в молоке. Всего за февраль - июнь 1948 г. из украинских сел выселили 11439 человек.

Национально-культурная украинская жизнь переживает очередной удар в период «ждановщины» (1946-1949), когда были ликвидированы все украинские культурные наработки. ЦК ВКП(б) обвинило руководство компартии Украины в недостаточном внимании к идеологической подготовке кадров в сфере науки, литературе, искусства. В связи с этим 15-17 августа 1946 г. постановление президиума ЦК КП(б)У об опасности украинского национализма, осуждались «Очерк истории украинской литературы» (под ред. Маслова, Кирилюка), «История Украины» -1943 г. издания., возобновлена кампания против школы Грушевского. Критиковались и менялись редакционные составы журналов «Отечество», «Перец».

За ошибки в продовольственной политике, а также за недостаточный контроль над культурными процессами Н.Хрущева освободили в марте 1947 с поста первого секретаря ЦК КП(б)У. На его место назначили Лазаря Кагановича. Однако весьма непопулярный среди украинцев «аварийный монтер» добился мизерных успехов, и Хрущев, проявлявший, несмотря на русское происхождение, признаки местного патриотизма, вернулся в Киев.