Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
74.7 Кб
Скачать

33. Краснуха.

Краснуха — острое инфекционное заболевание, которое сопровож¬дается сыпью и поражением лимфатической ткани. Возбудитель краснухи — фильтрующийся вирус. Восприимчивость к этой бо¬лезни у детей меньше, чем к кори.

Передача болезни происходит только от больного при непосредственном контакте, либо воздушно-капельным путем; существует внутриутробный путь передачи вируса от матери к плоду. Наиболее опасным для ребенка первые 3 мес беременности, так как в эти сроки происходит разви¬ие органов плода: для мозга — 3 —4-я неделя, для органа зрения и сердца — 4 — 7-я, для органов слуха 7—12-я недели. Частота выкидышей, связанных с краснухой, достигает 40 %. Следует отметить, что краснуха в 30 —50 % случаев может протекать в бессимптомной форме, но несмотря на это, человек является источником.

Заразный период начинается во время появления сыпи и продолжается до ее исчезновения, в среднем около 3 дней. Краснухой дети болеют в дошкольном и младшем школьном воз-расте, до 10— 12 лет. После перенесенной краснухи остается стойкий пожизненный иммунитет.

Инкубационный период длится 11 — 22 дня и в среднем составля¬ет 17 дней. Период предвестников отсутствует. Вместе с тем может наблюдаться увеличение заднешейных, затылочных и других лимфатических узлов, возникающее за 1 — 2 дня до высыпания и исчезающее через несколько дней после угасания сыпи.

Начинается заболевание с повышения температуры тела до 37,4 — 38 °С и появления сыпи на лице, туловище, руках и ногах. Сыпь, так же как и при кори, сползает сверху вниз, но только не в течение 3 дней, а на протяжении нескольких часов. Сыпь при краснухе более мелкая, имеет более правильную, чем при кори, округлую или овальную форму, почти не выступает над кожей; наиболее интенсивно сыпь при краснухе высыпает на спине, яго¬дицах и на разгибательных поверхностях конечностей. К 3 — 4-му дню болезни сыпь исчезает, температура тела нормализуется. Пигментации и шелушения после окончания заболевания не остается.

Течение краснухи обычно легкое, осложнений не бывает. Больному ребенку рекомендуется постельный режим до исчезновения всех острых явлений; изоляция в домашних условиях прекращает¬ся через 4 дня от начала появления сыпи. Карантин для детей, бывших в контакте с заболевшим краснухой, не устанавливается. За ними в течение 17 дней от 1-го дня контакта проводят меди¬цинское наблюдение.