Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
74.7 Кб
Скачать

31. Скарлатина

Скарлатина — одна из форм стрептококковой инфекции. Для скарлатины характерны поражение зева ангиной, мелкоточечная сыпь на покрасневшем теле и общие явления отравления скарлатиноз¬ным ядом. Скарлатиной болеют в основном дети в возрасте от 1 года до 9 лет.

Источник инфекции — больные скарлатиной в период клинических проявлений болезни и в первые 5 — 6 дней после их исчезновения. Передача болезни от больного к здоровому ребенку происходит воздушно-капельным путем. Возможно также заражение через третьих лиц, игрушки, предметы обихода, которыми пользовался больной ребенок. Скарлатиной чаще болеют дети, хотя возможны случаи заболевания и среди взрослых. Заболевания скарлатиной чаще отмечают в осенне-зимний период, когда в помеще¬ния дошкольного учреждения проникает меньше свежего воздуха и солнечных лучей.

Иммунитет к этой болезни у человека остается на длительное время, а иногда и на всю жизнь.

Входными воротами инфекции служат зев, полость носоглотки, не исключается также проникновение возбудителя через по¬врежденную кожу и слизистые оболочки.

Инкубационный период при скарлатине длится от нескольких часов до 12 дней (в среднем от 2 до 7 дней).

Начало болезни острое, внезапное. Резко повышается температура тела до 38 —40 °С, иногда с ознобом, общим ухудшением самочувствия, тошнотой, рвотой, головными болями и болью в горле. Через 18 —24 ч после начала болезни на покрасневшей коже появляется мелкоточечная красная сыпь, вначале на шее, плечах, груди.

Наиболее интенсивно и отчетливо сыпь выражена на внутренних поверхностях конечностей, а также локтевых и коленных сгибах, в паховых складках, на боковых поверхностях грудной клетки и нижней части живота.

Характерны явления на лице больного: розовая мелкоточечная сыпь на лбу и висках, выраженный румя¬нец на щеках и подчеркнутая, резко отграниченная бледность носогубного треугольника (область подбородка и губ).

Скарлатина может способствовать и возникновению или обострению ревматоидных заболеваний.

Все это необходимо учитывать при возвращении детей, переболевших скарлатиной, в дошкольное учреждение.

Надо внимательно следить за тем, чтобы соблюдалась диета (если она была предписана) для детей с осложнениями на почки; таких детей во время занятий и сна во избежание охлаждения помещают подальше от наружных стен. Детей с пониженным слу¬хом сажают за столы первого ряда, воспитатели говорят с ними более громким голосом.

В легких случаях заболевания все симптомы скарлатины бывают малозаметными. Сыпь может не появляться или появляется на очень короткое (2 — 3 ч) время. Заболевший ребенок часто, ощу-щая только легкое недомогание и незначительную боль в горле, не обращается с жалобами ни к взрослым, ни тем более к врачу и продолжает общаться со здоровыми детьми. В таких случаях очень важны бдительность и внимательность воспитателей и медицинского персонала. Заметив у ребенка вялость, повышенную утомляемость, покраснение лица или появление сыпи, они обязаны срочно принять необходимые меры.

Переболевшие дети приходят в дошкольные учреждения через 12 дней после клинического выздоровления.