Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология - рус..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
651.26 Кб
Скачать

Тема 3. Закономерности психического развития человека.

Психическое развитие человека происходит путем возрастных изменений психики. Они могут быть:

1. Эволюционными (сравнительно медленными и постепенными). Пример: развитие интеллекта в школьные годы.

2. Революционными (быстрыми, занимающими короткий промежуток времени). Пример: психологические кризисы у детей.

3. Ситуационными (связанными с изменяющимися обстоятельствами). Пример: развитие музыкального или хореографического мастерства под воздействием интенсивной тренировки. Если человек перестает тренироваться, уровень мастерства падает.

Эволюционные и революционные изменения являются постоянными и необратимыми, ситуативные – нуждаются в закреплении.

К основным закономерностям психического развития человека относятся:

1.Неравномерность развития. Данная закономерность проявляется в следующем.

А. Развитие отдельных психических процессов и функций происходит неравномерно. Пример: у одних людей в детском возрасте музыкальные и хореографические способности развиваются значительно быстрее, чем у других (явление «вундеркиндов»). Однако, нет никаких гарантий, что и в дальнейшем эта тенденция сохранится. по данным психологов, примерно 75% «вундеркиндов» во взрослой жизни не становятся выдающимися мастерами своего дела.

Б. На разных этапах возрастного развития одни свойства личности выступают как ведущие, другие развиваются менее интенсивно. Пример: в юношеском возрасте наиболее активно развивается память, что позволяет человеку именно в этот период успешно овладевать различными областями науки, искусства, техники и пр.

В. Существуют наиболее благоприятные возрастные периоды для развития определенных свойств. Их называют сензитивними периодами. Пример. для развития музыкальных способностей это дошкольное детство, речи – возраст от 1 года до 8-9 лет. Если сензитивный период не использовать должным образом, развитие соответствующего свойства либо замедляется, либо становится невозможным. Пример: «дети-маугли», у которых пропущен ряд сензитивних периодов, не могут приспособиться к человеческому обществу.

2. Интеграция психики. В основе развития психики лежит повторяемость определенных ситуативных состояний (тревога, агрессия, радость). Закрепляясь в памяти, они постепенно переходят в устойчивые свойства личности. Пример: повторяемость переживания радости приводит к формированию оптимизма как черты характера.

3. Пластичность психики и возможность компенсации одних свойств другими. Если определенные психические свойства развиты недостаточно или отсутствуют, они могут компенсироваться развитием других. Пример: на фоне ослабленного зрения может развиваться повышенная чувствительность к музыкальным звукам.

Тема 4. Факторы и движущие силы психического развития личности.

Развитие психики предполагает наличие биологических предпосылок (задатков), лежащих в основе возникновения, развития и функционирования психических свойств личности. Развитие личности происходит под воздействием двух основных факторов: природного (наследственность) и социального (общение, учеба, воспитание, трудовая деятельность).

Наследственность имеет своим источником генетический аппарат человека. В свою очередь, характер общения, учебы, воспитания и трудовой деятельности детерминированы принадлежностью человека к определенной нации, обществу, культуре.

Становление человеческого организма происходит по определенной программе, заданной в генотипе (совокупность генов). Генотип определяет тип анатомо-физиологической структуры человеческого организма, его морфологические и физиологические признаки, строение нервной системы, принадлежность к определенному полу, характер физического созревания и пр.

Однако, конечный результат, достигаемый на каждом этапе индивидуального развития человека, изначально в генотипе не заложен. Он в значительной мере зависит от характера социализации, т.е. процесса вхождения в социум (человеческая общность), от образа жизни человека, от того, какие качества личности он в первую очередь стремится развивать, от его активности.

социальный фактор развития личности является ведущим. Пример: свойства личности гомозиготных (однояйцевых) близнецов, которые воспитывались в различных социумах, могут отличаться.

Внешние факторы влияют на развитие личности не прямо, непосредственно, а через внутренние условия. Главный механизм развитияинтериоризация (превращение внешних, практических действий во внутренние, умственные). Имеет место и противоположный процесс – екстериоризация (переход внутреннего содержания психики во внешний план деятельности). Примеры.

Движущими силами психического развития могут быть программы, которые записаны в генетическом коде; жизненные цели, которые взрослые ставят перед ребенком в процессе обучения и воспитания; его собственные потребности и пр. Однако, наиболее универсальным источником развития являются противоречия между внешними условиями психического развития личности и ее потребностями, интересами, целями.

в разном возрасте данные противоречия могут иметь разное содержание, формы проявления и способы преодоления. На начальных этапах жизни они могут не осознаваться, но в последующем фиксируются самосознанием и переживаются личностью как недовольство собой, стремление к самоусовершенствованию.

Виды противоречий, возникающих в процессе психического развития ребенка:

1. Между психологическими потребностями ребенка и возможностями их удовлетворения. Пример.

2. Между новыми физическими и духовными возможностями ребенка и существующим отношением к ней со стороны взрослых. Пример.

3. Между требованиями со стороны общества, взрослых и уровнем психического развития ребенка. Пример.

4. Между требованиями взрослых и желаниями ребенка. Пример.

5. Между знаниями и поступками, сознанием и поведением ребенка. Пример.

Противоречия возникают при переходе человека от одного возрастного периода к другому и проявляются в форме негативизма, конфликтов со взрослыми и сверстниками, противодействия их требованиям и пр. Успешное преодоление противоречий помогает личности подняться на новый уровень развития, если же этого не происходит, в личностном развитии могут возникать серьезные трудности и проблемы.