Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология - рус..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
651.26 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет задачи и методы возрастной психологии.

Возрастная психология – это отрасль психологии, которая изучает закономерности психического развития и формирования личности в онтогенезе (процесс индивидуального развития). Ее предметом являются психологические особенности людей разного возраста, а также законы возрастного преобразования их психики от рождения до старости.

Возрастная психология исследует и представляет в виде научных фактов и теорий основные особенности психического развития при переходе человека от одного возраста к другому, разрабатывает подробные психологические характеристики представителей каждого возраста.

Однако, возраст для психологической науки – это не количество прожитых лет, а особенности психики и поведения людей, их соотношение. Ребенок может вести себя как взрослый и наоборот. Поэтому различают физический (биологический) и психологический возраст. Психологический возраст проявляется как в развитии познавательных процессов (восприятие, мышление, память, речь и пр.), так и в особенностях личности (интересы, суждения, взгляды, мотивы поведения и пр.).

Возрастная психология позволяет устанавливать возрастные нормы в интеллектуальном и личностном развитии человека. возрастная норма – это то, что присуще большинству людей определенного возраста. Однако, индивидуальность конкретного человека всегда шире и богаче стереотипных представлений, связанных с понятием нормы. Поэтому «нормальность» того или иного человека весьма условна.

Задачи возрастной психологии. Задачами современной возрастной психологии является:

1. Создание методологической базы для контроля над ходом, содержательной полноценностью и условиями психического развития человека.

2. Организация оптимальных условий для отмеченного развития.

3. Предоставление психологической помощи с целью решения психологических проблем людей разного возраста.

Методы исследования в возрастной психологии. Возрастная психология использует методы психологического исследования, о которых шла речь в соответствующей лекции по общей психологии (см. материалы первого семестра). Значительное количество исследований по возрастной психологии строятся на базе метода поперечных срезов, т.е., путем сравнения свойств выборок (групп исследуемых), которые отличаются по возрасту. Пример.

В возрастной психологии используется также метод продольных срезов, т.е., развитие определенных психологических явлений прослеживается на той же самой выборке испытуемых в течение достаточно длительного времени. Пример.

Тема 2. Возрастная периодизация.

Возрастные периоды и разделы возрастной психологии. Разделы возрастной психологии тесно связаны с принятой в отечественной психологии возрастной периодизацией:

Возрастной период

Особенности психического развития

Раздел возрастной психологии, которая изучает данный период

1. Фаза новорожденности

(1 - 2 месяца)

Создаются предпосылки становления личности. Первый возрастной кризис, связанный с резким изменением ситуации развития (от биологического к социальному). Образование связи «ребенок – взрослый»: появляется позитивная эмоциональная реакция ребенка на взрослого человека (комплекс оживления), начинается образование потребности в общении.

Психология детства

2. Стадия младенчества (до 12 – 14 месяцев)

При условии правильного ухода и заботы у ребенка возникает потребность в общении, которое становится его ведущей деятельностью. Общение является непосредственно эмоциональным (обмен эмоциями с взрослыми), поскольку ребенок еще не владеет языком.

- // -

3. Переход к раннему детству (1 – 3 года)

Резкий рост независимости ребенка от взрослого. Ребенок овладевает хождением и предметными действиями, становится активнее. Развиваются познание, общение, навыки самообслуживания. Зарождается самосознание, рождается «Я» (личность). Если взрослые не предоставляют ребенку надлежащей свободы и самостоятельности, возникает психологический кризис («Я сам!»).

- // -

4. Дошкольное детство (3 – 6 лет)

Ребенок ориентируется на взрослого как на образец, во время сюжетно-ролевих игр действует «как взрослый». Первичное самопознание, первые попытки саморегуляции поведения. На основе игры формируется готовность ребенка к учебе в школе.

- // -

5. Младшее школьное детство (7 – 10 лет)

Главная потребность – приобретение нового социального положения (роль ученика), реализация общественно значимой деятельности (учеба). Учебная деятельность является ведущей и «ведет» за собой развитие личности. Учитель становится главным из значимых взрослых, ребенок пытается ему подражать. Неготовность ребенка к школе, а также конфликтные отношения с учителем и одноклассниками могут создать предпосылки для психологического кризиса.

- // -

6. Подростковый возраст (11 – 14 лет)

Завершение детства, начало перехода к взрослости. «Второе рождение личности». Критический период в психическом развитии человека. У подростка возникает «чувство взрослости»: он не хочет, чтобы его считали ребенком, претендует на роль взрослого. Противопоставляет себя взрослым, отделяется от их мира, активно пытается познать себя и других людей. Переходит от некритического восприятия и усвоения оценок себя взрослыми к самооценке. Ведущей деятельностью становится общение со сверстниками.

успеваемость существенно влияет на самооценку. Подчеркнутое стремление к «норме», болезненные переживания собственного несоответствия «возрастным стандартам» (интеллект, физическая сила, рост, половое развитие и пр.). Желание быть «таким как все» и одновременно отличаться от других.

Психология подростка

7.Старший

подростковый возраст (15 – 17 лет)

Потребность занять место во взрослом мире, избрать направление профессионального становления, подготовиться к профессиональной деятельности. Повышение интереса к учебе. Доминирует профессионально ориентированная учебная деятельность. Подросток активно познает себя, формирует мировоззрение, рассуждает о «мировых» проблемах (смысл жизни, бессмертие, будущее человечества и пр.). Отношение к взрослому как к идеалу. Потребность в откровенном, неформальном общении со взрослыми. Повышенная потребность в самоутверждении, самовыражении, познании собственных возможностей, в дружбе и любви. Осознание собственной уникальности может порождать чувство одиночества. Дифференциация чувства взрослости (женская // мужская взрослость), интенсивное развитие половой идентификации (осознание принадлежности к определенному полу).

- // -

8. Переход к юности (17 – 18 лет)

Самостоятельное принятие и реализация жизненно важных решений, выбор профессии, самоутверждение в творчестве.

- // -

9. Юношеский возраст (18 – 23 года)

Реальное вступление в мир взрослых. Сознательное саморазвитие, активное самоусовершенствование.

Психология юности

10. Молодость (24 – 30 лет)

Начальный период зрелости. Время поисков себя, выработки индивидуальности. Осознание себя взрослым человеком со всеми его правами и обязанностями. формирование реального представления о будущей жизни. Встреча с будущими супругами, вступление в брак. Специализация в избранной профессии, приобретение мастерства, возможное изменение профессий.

Психология зрелого возраста

11. Переход к расцвету (около 30 лет)

Психологический кризис, если представления человека о жизни расходятся с действительностью. Осознание ошибок, допущенных в предыдущие периоды.

- // -

12. Расцвет (31 – 41 года)

«Золотой возраст человека» Период наивысшей работоспособности и профессиональной отдачи. Человек становится полноценным специалистом, семьянином, достигает вершин творчества.

- // -

13. Зрелость (40 – 55 лет)

Человек достиг вершин профессионального мастерства, определенного положения в обществе, накопил большой объем знаний, жизненный опыт. Возникает потребность передать это ученикам. Возникает вопрос о смысле жизни в форме подведения итогов прожитого. Возможен психологический кризис, связанный с изменениями социальной ситуации (дети создают собственные семьи, живут отдельно от родителей, становится трудно выполнять привычные профессиональные обязанности и пр.) и возрастной перестройкой организма.

- // -

14. Старость: преклонный возраст (55- 75 лет); старческий возраст (75 - 90 лет); долголетие (свыше 90 лет)

Передача молодежи приобретенного опыта. Проявляются потребности в коллективном общении, в уважении к себе, в самоутверждении. Ведущей становится деятельность самообслуживания. Выход на пенсию может вызывать кризисные явления физиологического и психологического характера. Старость может быть календарной (возраст), биологической (состояние организма) и психологической (уровень психического развития). Разные виды старости у конкретного человека могут не совпадать.

Геронтопсихология

Важную роль в процессе онтогенеза играет ведущий вид деятельности: (деятельность, которая преимущественно определяет психическое развитие ребенка в определенный период его жизни). Ведущими в разные периоды могут быть игра (дошкольное детство), учеба (младший школьный возраст), общение (подростковый возраст), труд (юношеский возраст). Определенному возрасту могут быть присущи и два ведущих вида деятельности. Пример. Младший школьный возраст: учебная и игровая деятельность; юношеский: учеба и труд.