Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология - рус..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
651.26 Кб
Скачать

Тема 6. Развитие и обучение.

В психологической науке сложились два классических подхода к проблеме соотношения обучения и развития ребенка. Первый разработал Ж.Пиаже. Этот ученый считал, что развитие происходит как бы «само по себе», а учеба лишь «приспосабливается» к нему.

Сторонником второго был Л.С.Выготский. Он утверждал, что ведущая роль принадлежит обучению, которое «ведет за собой» развитие. Психическое развитие ребенка, по Выготскому, осуществляется в сотрудничестве со взрослыми, которые передают ребенку знания о предметах и способах их примененения в обществе, то есть обучают его.

Выготский выдвинул идею об «уровне актуального и зоне ближайшего развития ребенка». Он считал, что состояние умственного развития можно определить по двум уровням. Первый – уровень актуального развития (умственные задания, которые ребенок может выполнить самостоятельно), второй – зона ближайшего развития (задания, которые он может выполнить с помощью взрослого).

Выготский установил, что развитие ребенка, проходит через зону ближайшего развития и только потом переходит на уровень актуального. В школе ребенок учится тому, что может сделать в сотрудничестве с учителем, под его руководством, при этом главной формой обучения является подражание. Поэтому зона ближайшего развития является определяющей. то, что ребенок сегодня может делать в этой зоне, т.е. сотрудничая со взрослыми, завтра сумеет сделать и самостоятельно, а следовательно, перейдет на уровень актуального развития. Пример.

Выготский обосновал возможность и необходимость развивающего обучения, главная цель которого – не передача знаний в готовом виде, а психическое развитие ребенка в процессе их приобретения. Пример.

Тема 7. Психологическая готовность ребенка к школе.

Для того, чтобы школьное обучение была успешным, необходимо, психологически подготовить к нему ребенка. Существуют четыре основных вида психологической готовности к школе: мотивационная, умственная, эмоционально волевая, готовность к общению со сверстниками и взрослыми.

Вид готовности

Психологические критерии

Мотивационная

Желание учиться, активно познавать окружающий мир, занять новую социальную позицию (позицию школьника); правильные представления о школе, о будущей учебной деятельности. Пример.

Умственная

Уровень знаний ребенка об окружающем мире; уровень развития познавательной деятельности (внимание, восприятие, память, воображение, мышление, речь); уровень владения некоторыми элементарными навыками (звуковой анализ слова, навыка чтения, счета, подготовленность руки к письму и пр.); наличие предпосылок для формирования учебной деятельности (умение принять задание, инструкции, самостоятельно руководствоваться ими, выполнять правила). Пример.

Эмоционально –волевая

Умение регулировать собственное поведение, преодолевать посильные трудности в учебе и поведении; адекватно оценивать собственную работу; правильно реагировать на оценку выполненного задания взрослыми; степень произвольности психических процессов; умение работать в необходимом темпе; навыки самостоятельности; владение элементарными правилами поведения. Пример.

К общению со сверстниками и взрослыми

Умение строить отношения с окружающими людьми, согласовывать с ним собственные интересы и желания, принимать участие в общих играх и других видах деятельности. Пример.