Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социализация.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
66.05 Кб
Скачать

39.Охарактеризуйте різні погляди вчених на соціалізацію.

Личность зависит от общества, именно на те вопросы должны ответ Эмиль Дюркгейм, Талкон Парсонс, Макс Вебер и другие. классики социологии, которые в силу научных взглядов принадлежали к различным течениям том предоставили противоречивые но об * объективные ответы. Определяя в ходе взаимодействия индивидов возникает общество.

 Дюркгейм считал, что социальная реальность коллективная воображение, мысль которая на личность. То есть общество-доминируя над человеком выступает как внешняя сила что давит на индивида в то время он сам влияет не существенно не меняя сути социальных фактов.

Парсонс в теории функционирования общества продолжил идею Дюркгейма, определяя, что социализация-культура общества, в котором рождается ребенок. Он считал, что человек воспринимает и впитывает в себя общие ценности, в процессе общения и живет по общепринятыми в обществе стандартам.  Вебер не исключая необходимость существования осмысления государства большое значение придавал поведении индивида. Позиция Вебера противоположная зрения Дюркгейма для него нет социализации реальности кроме индивида, который должен статус социального субъекта, а все социальные образования является только процесс их взаимодействия.

Аналогично как субъект в социализации рассматривали человека американские ученые Чарльз Кули (человек приобретает социальных качеств в коммуникация в межличностном общении), а Томас и Знанецкий (социальные явления надо рассматривать сознательной деятельности человека) . Джон Литт (совокупность процессов взаимодействия формирует общество то социальность индивида). Идеи этих исследователей повлияли на изучение человека как объекта социализации. Авторы международной энциклопедии по вопросам воспитания констатируют, что последние исследования характеризуют социализацию как систему коммуникационного взаимодействия общества и индивида.

40.У чому полягає сутність педагогічних теорій та концепцій соціалізації особистості.

Несмотря на то, что человек есть «совершенным и чудесным твореним» Каменский ситал, что развитие запаса представлений ребенок должен брать с окружающего мира. По его педагогике цель образования – это богочеловек, принцип образования – природоответственность, школа – мастерская человека, образование – академія вечности.

И.Г. Песталоцци понимал воспитание как развитие природных спосібностей в соответствии с природой человека и в направлении его постоянного совершенствования, выявление истинной человечности, создание абсолютного человека.

Цель этого воспитания – бать человеком, это означает довести своисклонности до возможного совершенствования. Образование, которое предоставляется человеку не имеет другой цели, кроме гармонічного развития, сил и спосібностей, в идею человечности Песталоцци вкладывает большое социальное содержание: саморазвитие человека не только как индивидуума, а главным образом как члена большого человеческого целого.

Вызывают определенный интерес педагогические взгляды Иоганна Гербарта, который разделял процесс воспитания на 3 раздела:

-управление

-обучение

-моральное воспитание.

Его способами марального воспитания стали появления профессиональных технологий в социально-педагогической деятельности.

В гуманитарные науки термин социализация попал с политологии, а его автором в смысле употребления был американський социолог Гиддингс. В 1887 г. в книге «Теория социализации» применял его в значении близькому к современному развитию социальной природы или характер индивида, подготовка человеческого материала к социальной жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]