Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социализация.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
66.05 Кб
Скачать

37.В чому полягає сутність гендерно-рольової соціалізації.

Гендерно-ролевая социализация – это усвоение человеком гендерних ролей, общественных ожиданий к этим ролям, а так же гендерное развитие личности, т.е. формирование психологических характеристик, которые соответствуют гендерным ролям.

Половые и гендерные роли имеют чрезвычайно большое значение для нормальной социализации личности среди множества ролей, которые усваивает человек. Эти роли тесно связаны с осознанием себя представителем определенного пола и нормативам поведения, характерного для представителей этой статьи. Половые и гендерные роли тесно связаны с половой и гендерной идентичностью личности. 

Гендерная социализация имеет ряд особенностей и специфических трудностей у мужчин и женщин. С самого рождения ребенок попадает в социальное окружение, которое задает множество стереотипов гендерно-ролевого поведения. С детства ребенок слышит от родителей, воспитателей: "Это не хорошо, это не подходит девочке (мальчику)"; "Не плачь, мальчики не плачут!"; "Не дерись, девочки так себя не ведут!". С первыми проявлениями осознание себя представителем определенного пола ребенок связывает это с целым рядом признаков: с одеждой, с правилами поведения, с проявлениями чувств (или с запретами на них). Природными дифференциально-психологические различия между полами накладываются модели мужских и женских ролей, имеющихся в общественном сознании, порой не имея ничего общего с настоящими психофизиологическими половыми различиями.

38.Особистість як суб'єкт та об'єкт соціального розвитку.

Личность как объект социальных отношений характеризуется через:  • социализацию - процесс вхождения в общество, включение личности в социальные связи, в различные типы социальных общностей, усвоение им социальных норм и культурных ценностей. Она охватывает как социально контролируемые процессы целенаправленного воздействия на человека, так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на ее формирование;  • социальную идентификацию - осознание личностью своей принадлежности к определенному сообществу, его поведения в соответствии с устоявшимися в группе норм. Уровень требований по поводу идентичности зависит от широты и значимости набора ролей, реализуемых человек в пределах определенной общности, от степени сплоченности и форм регламентации поведения в обществе.  Личность как субъект социальных отношений характеризуется:  • самосознанием личности как социально-психологической характеристики человека. Источником осознания собственной самобытности является близлежащие значимые для личности люди; • системой ценностных ориентаций, по которой она воспринимает и оценивает социальную реальность. Они приобретают функций важнейших регуляторов социального поведения;  • потребностями, мотивациями, социальными установками и потребности отражают зависимость человека от внешнего и социальной среды. Естественные потребности определяются биологической сущностью человека (жилье, еда, продолжения рода, одежда). Социальные нужды являются продуктами общественной жизни, уровня развития человека.  социальным поведением.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]